اِس ویب سائٹ کا مقصد ساری دُنیا میں، خصوصی طور پر تیسری دُنیا میں جہاں پر علم الہٰیات کی سیمنریاں یا بائبل سکول اگر کوئی ہیں تو چند ایک ہی ہیں وہاں پر مشنریوں اور پادری صاحبان کے لیے مفت میں واعظوں کے مسوّدے اور واعظوں کی ویڈیوز فراہم کرنا ہے۔
واعظوں کے یہ مسوّدے اور ویڈیوز اب تقریباً 1,500,000 کمپیوٹرز پر 221 سے زائد ممالک میں ہر ماہ www.sermonsfortheworld.com پر دیکھے جاتے ہیں۔ سینکڑوں دوسرے لوگ یوٹیوب پر ویڈیوز دیکھتے ہیں، لیکن وہ جلد ہی یو ٹیوب چھوڑ دیتے ہیں اور ہماری ویب سائٹ پر آ جاتے ہیں کیونکہ ہر واعظ اُنہیں یوٹیوب کو چھوڑ کر ہماری ویب سائٹ کی جانب آنے کی راہ دکھاتا ہے۔ یوٹیوب لوگوں کو ہماری ویب سائٹ پر لے کر آتی ہے۔ ہر ماہ تقریباً 120,000 کمپیوٹروں پر لوگوں کو 46 زبانوں میں واعظوں کے مسوّدے پیش کیے جاتے ہیں۔ واعظوں کے مسوّدے حق اشاعت نہیں رکھتے تاکہ مبلغین اِنہیں ہماری اجازت کے بغیر اِستعمال کر سکیں۔ مہربانی سے یہاں پر یہ جاننے کے لیے کلِک کیجیے کہ آپ کیسے ساری دُنیا میں خوشخبری کے اِس عظیم کام کو پھیلانے میں ہماری مدد ماہانہ چندہ دینے سے کر سکتے ہیں۔
جب کبھی بھی آپ ڈاکٹر ہائیمرز کو لکھیں ہمیشہ اُنہیں بتائیں آپ کسی مُلک میں رہتے ہیں، ورنہ وہ آپ کو جواب نہیں دے سکتے۔ ڈاکٹر ہائیمرز کا ای۔میل ایڈریس rlhymersjr@sbcglobal.net ہے۔
یقینی دعاDEFINITE PRAYING ڈاکٹر آر ایل ہائیمرز جونیئر کی جانب سے ’’جو چیزیں تم چاہتے ہو، جب تم دعا کرتے ہو، یقین رکھو کہ تمہیں وہ ملیں گی، اور وہ تمہیں مل جائیں گی‘‘ (مرقس 11: 24)۔ |
میں آپ کو دعا کے بارے میں ڈاکٹر جان آر رائس کے چند الفاظ پیش کر رہا ہوں، جو ایک ایسے شخص کے ہیں جو ذاتی تجربے سے دعا کے بارے میں بہت کچھ جانتے تھے۔ مرقس 11: 24 کے بارے میں، ڈاکٹر رائس نے کہا،
اس وعدے میں بہت سی حیرت انگیز سچائیاں ہیں، لیکن یاد رکھیں کہ یسوع کا یقینی طور پر یہ مطلب تھا کہ ایک مسیحی کے ذہن میں مخصوص خواہشات ہونی چاہئیں جب وہ دعا کرتا ہے اور پھر اسے خدا پر بھروسہ کرنے کے قابل ہونا چاہئے اور خدا سے وہ چیزیں حاصل کرنی چاہئے جو وہ مانگتا ہے۔ دعا، بائبل کے معنی میں، بنیادی حقائق یا عملی تفصیلات پر غور کرنا شروع کرنا اور خدا سے بالکل وہی مانگنا ہے جو آپ چاہتے ہیں۔ دعا صرف مانگنا ہی نہیں بلکہ کچھ نہ کچھ مانگنا بھی ہے۔ اگر یہ یقینی دعا نہیں ہے تو یہ [حقیقی دعا نہیں] ہے (جان آر. رائس، ڈی ڈی John R. Rice, D.D.، دعا: مانگنا اور قبول کیا جانا Prayer: Asking and Receiving، سورڈ آف دی لارڈ Sword of the Lord، 1970 میں 1942 کی معیاری اشاعت کی دوبارہ اشاعت، صفحہ 147)۔
بائبل میں، جدعون نے یقینی طور پر دعا کی۔ اُس نے خُدا سے درخواست کی کہ اُس اون کو خشک کر دے جو اُس نے فرش پر رکھا تھا، اور اُون کے اِردگِرد کی زمین کو گیلا کر دیا جائے۔ خُدا نے اُسے یقینی طور پر جواب دیا جو اُس نے اُس یقینی دعا میں پوچھا تھا۔ جدعون کی بائبل میں یہ ایک واضح تصویر ہے کہ وہ خاص طور پر دعا کر رہا ہے اور خُدا نے اُسے بالکل واضح طور پر جواب دیا ہے جو اُس نے [واضح] مانگا تھا۔
بائبل ان لوگوں کی مثالوں سے بھری پڑی ہے جو بالکل جانتے تھے کہ وہ کیا چاہتے ہیں، اور وہ خدا کے ساتھ اس طرح کے معاہدے میں تھے کہ انہوں نے مطالبہ کیا اور بالکل وہی حاصل کیا جو آخری تفصیل کی حد تک ان کے ذہن میں تھا! یہ یقینی دعا ہے۔
ڈاکٹر رائس نے کہا،
مبارک ہے وہ مسیحی جو خدا کی مرضی میں راضی ہے، جو خدا کے دماغ کو جانتا ہے، جس کی ایسی قطعی خواہشات ہیں کہ خدا کے کام کے بارے میں، وہ خدا کو حکم دے سکتا ہے اور جو چاہتا ہے اسے حاصل کر سکتا ہے (گذشتہ بات کے تسلسل میں ibid.، صفحہ 149)۔
غیر معینہ دعا اکثر محض رسمی اور غیر مخلصانہ ہوتی ہے۔ بہت سے لوگ دن بہ دن ان چیزوں کے لیے دعا کرتے ہیں جن کی وہ واقعی خواہش نہیں کرتے ہیں۔ لیکن مرقس 11: 24 بیان کرتا ہے ’’ جب تم دعا کرتے ہو، جن چیزوں کو تم چاہتے ہو…‘‘ خُدا اُن دعاؤں کا جواب کیسے دے سکتا ہے جو مخلصانہ خواہش کی نمائندگی نہیں کرتی ہیں؟
کچھ لوگ [دوسروں کے ذریعہ] سنے جانے کے لیے دعا کرتے ہیں۔ سوچیں ان دعاؤں میں سے کتنی بے شمار دعائیں غیریقینی ہیں، خدا سے کچھ بھی مانگنا اور کچھ حاصل نہ کرنا۔
غیر معینہ دعا عموماً یہ ظاہر کرتی ہے کہ نماز میں کوئی بوجھ نہیں، دعا میں کوئی خاص عجلت نہیں ہے۔
ڈاکٹر رائس نے ایک عورت کے بارے میں بتایا جس کا ٹھیک ٹھاک سولہ سال کا ایک بیٹا تھا جو غیرنجات یافتہ تھا۔ ’’لیکن،‘‘ اس نے کہا، ’’مجھے یقین ہے کہ وہ ان دنوں ہیں میں سے ایک دن بچ جائے گا۔‘‘ اسے اپنے بیٹے کی فوری تبدیلی کے لیے کوئی عجلت یا بوجھ نہیں تھا۔ پھر ایک رات اسے کالی بیوہ مکڑی نے کاٹ لیا۔ ان کا خیال تھا کہ وہ مر جائے گا۔ اس نے فوراً ڈاکٹر کو بلایا، اور ڈاکٹر رائس نے کہا کہ جیسے ہی لڑکے کا علاج معالجہ وغیرہ کروا لیا گیا، ’’اس نے رات کے گیارہ بجے مجھے بلایا۔ میں قصبے کے دوسرے سرے سے فوراً لڑکے کی عیادت کے لیے پہنچا۔‘‘ وہ عورت رو رہی تھی اور جب اس نے ڈاکٹر رائس سے کہا، ’’میں اس وقت تک نہیں سوؤں گی جب تک مجھے معلوم نہ ہو جائے کہ وہ نجات پا گیا ہے۔ اور میں محض ابھی ہی یہ دیکھنے کے لیے جاگی ہوں کہ وہ کسی بھی وقت مر سکتا ہے اور جہنم میں جا سکتا ہے!‘‘ مصیبت زدہ ماں اُس کے پلنگ کے پاس کھڑی اس سے التجا کر رہی تھی، لڑکا جلد ہی اپنے گناہوں کی سزایابی میں آ گیا اور جلد ہی اس کی نجات دہندہ کے طور پر مسیح پر بھروسہ کرنے کے لیے رہنمائی کی گئی۔
میں کہتا ہوں، جب دعا میں کوئی قطعیت نہیں ہے، تو اس کی وجہ یہ ہے کہ کوئی حقیقی بوجھ نہیں ہے، دل میں [دعا کے جواب کے لیے] کوئی خواہش نہیں ہے۔
جب میں کسی پڑوسی کو دیکھتا ہوں جو کہتا ہے، ’’کبھی میری طرف بھی آؤ اور مجھ سے ملو،‘‘ میں شاید جواب دوں، ’’ٹھیک ہے، میں آؤں گا اور کسی وقت آپ سے مل لوں گا۔‘‘ [لیکن] ہم دونوں صرف شائستہ ہیں۔ وہ ’’کسی وقت‘‘ کبھی نہیں آتا۔
میں کہتا ہوں کہ خدا کے کلام کا مطالعہ ہماری دعاؤں کو یقینی بنانے میں ہماری مدد کرے گا… جب ہم بائبل کو پڑھتے ہیں اور دیکھتے ہیں کہ [خدا] ہمیں کتنا دینے کی خواہش رکھتا ہے اور وہ کتنی آزادی سے ہماری دعاؤں کا جواب دینے کے لیے پیشکش کرتا ہے … لہٰذا یقینی مقاصد کے لیے اور یقینی اوقات میں دعا مانگنے میں اور زیادہ جرأت کا مظاہرہ کریں۔
یقینی دعا کا مطلب یہ نہیں ہے کہ آپ خدا کو اپنے نقطہ نظر پر لانے کی کوشش کریں۔ بلکہ، اس کا مطلب یہ ہے کہ معلوم کریں کہ خدا آپ کو کیا دینا چاہتا ہے، اور پھر وہ دعا مانگیں جو خدا آپ کے دل میں رکھتا ہے۔
یقینی ہونے کا دوسرا طریقہ یہ ہے کہ اسے لکھ دیا جائے۔ میں کبھی کبھی ایک فہرست رکھتا ہوں، اور دعا کی درخواستیں لکھتا ہوں، میں چاہتا ہوں کہ خدا جواب دے۔ میں ان کو ایک کاغذ کے ٹکڑے پر 1، 2، 3، 4 وغیرہ نمبر دیتا ہوں، اور پھر اس کاغذ کو اپنی بائبل میں رکھتا ہوں۔
لہذا میں اکثر یقینی درخواستیں لکھتا ہوں۔ اور پھر ایک اور کالم میں یہ تاریخ لکھتا ہوں کہ دعا قبول ہوئی۔ وہ بات یقینی طور پر دعا کے جواب میں خدا سے یقینی چیزیں دینے کے لئے دعا کرنا ہے۔
یہ خصوصی طور پر اُس وقت اہم ہوتا ہے جب آپ کلیسیا میں موجود گمراہ لوگوں کے لیے دعا مانگ رہے ہوتے ہیں۔ اپنی بائبل میں ان چند لوگوں کے ناموں کے ساتھ کاغذ کی ایک پرچی لگائیں جن کے لیے آپ نجات پانے کی دعا کر رہے ہیں۔ ایک کالم (نمبر ایک، دو، تین، وغیرہ) میں نام اور تاریخ ڈالیں جس دِن سے آپ نے ان کے لیے دعا شروع کی تھی۔ پھر ایک اور کالم میں، ان کے نام کے ساتھ، ایک خالی چھوڑ دیں، تاکہ آپ نام اور تاریخ کو پُر کر سکیں جب وہ نجات پا گئے تھے۔ اس کے نتیجے میں دعا میں آپ کے ایمان میں اضافہ ہوگا، اور یہ یقینی طور پر خُدا کی طرف سے ان لوگوں کو [مسیح میں ایمان دِلا کر] تبدیل کرنے کے لیے استعمال کیا جائے گا جن کے لیے آپ منظم طریقے سے اور باقاعدگی سے نجات پائے جانے کی دعا کر رہے ہیں۔
’’جو چیزیں تم چاہتے ہو، جب تم دعا کرتے ہو، یقین رکھو کہ تمہیں وہ ملیں گی، اور وہ تمہیں مل جائیں گی‘‘ (مرقس 11: 24)۔
مجھے امید ہے کہ آپ میں سے بہت سے لوگ ایسی دعاؤں کی فہرست شروع کریں گے اور اسے اپنی بائبل میں رکھیں گے۔ ایک شادی شدہ جوڑے کی درخواست ہے کہ آپ ان کے نام لکھیں اور نام لے کر ان کے لیے دعا کریں۔ پھر ان ناموں کے کالموں میں سے تاریخ پر نشان لگا لیں جن کے لیے آپ نجات کے سلسلے میں دعا کر رہے ہیں۔ مجھے بھی بتائیں کہ جب خدا اس فرد کے لیے آپ کی یقینی، مسلسل دعا کا جواب دیتا ہے، اور جواب آتا ہے۔ میرے پاس ذاتی طور پر آئیں اور مجھے بتائیں کہ جب خدا اس فرد کے لیے آپ کی مسلسل، مستقل دعا کا جواب دیتا ہے اور وہ آخرکار نجات پا جاتا ہے۔ ایسا کریں تاکہ ہم خوشی منائیں اور ایک ساتھ خدا کی ستائش کر سکیں۔ میں آپ کو عوامی گواہی دینے دیتا ہوں کہ آپ نے اس شخص کے لیے کس طرح دعا کی اور وہ مسیح میں ایمان لا کر تبدیل ہوا۔
جیسا کہ ہم اگلے چند ہفتوں میں انجیلی بشارت کے اِجلاسوں کی طرف بڑھیں گے، اپنی بائبل میں ایسی دعاؤں کی فہرست رکھنے کو فوراً ہی شروع کریں، اور ہر روز ان لوگوں کی نجات کے لیے دعا کریں جب تک کہ خُدا آپ کو جواب نہ دے دے اور وہ نجات پا جائیں۔ خدا آپ کی اس معاملے میں مدد کرے تاکہ یقینی لوگوں کو بچایا جا سکے۔ یسوع کے نام میں، آمین۔ آئیے کھڑے ہو کر مرقس 11: 24 کو بلند آواز سے پڑھیں۔
’’جو چیزیں تم چاہتے ہو، جب تم دعا کرتے ہو، یقین رکھو کہ تمہیں وہ ملیں گی، اور وہ تمہیں مل جائیں گی‘‘ (مرقس 11: 24)۔
اگر آپ میں سے بہت سے لوگ ابھی ایسا کریں گے، مجھے یقین ہے کہ آنے والے ہفتوں میں انجیلی بشارت کے اِجلاسوں تک بہت سے لوگ مسیح میں ایمان لا کر تبدیل ہو جائیں گے۔
بھروسہ کریں۔ کیا چیز آپ کے گناہ کو دھو سکتی ہے؟ یسوع کے خون کے سوا کچھ نہیں! آمین۔
اگر اس واعظ نے آپ کو برکت دی ہے تو ڈاکٹر ہائیمرز آپ سے سُننا پسند کریں گے۔ جب ڈاکٹر ہائیمرز کو لکھیں تو اُنہیں بتائیں جس ملک سے آپ لکھ رہے ہیں ورنہ وہ آپ کی ای۔میل کا جواب نہیں دیں گے۔ اگر اِن واعظوں نے آپ کو برکت دی ہے تو ڈاکٹر ہائیمرز کو ایک ای میل بھیجیں اور اُنہیں بتائیں، لیکن ہمیشہ اُس مُلک کا نام شامل کریں جہاں سے آپ لکھ رہے ہیں۔ ڈاکٹر ہائیمرز کا ای میل ہے rlhymersjr@sbcglobal.net (click here) ۔ آپ ڈاکٹر ہائیمرز کو کسی بھی زبان میں لکھ سکتے ہیں، لیکن اگر آپ انگریزی میں لکھ سکتے ہیں تو انگریزی میں لکھیں۔ اگر آپ ڈاکٹر ہائیمرز کو بذریعہ خط لکھنا چاہتے ہیں تو اُن کا ایڈرس ہے P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015.۔ آپ اُنہیں اِس نمبر (818)352-0452 پر ٹیلی فون بھی کر سکتے ہیں۔
(واعظ کا اختتام)
آپ انٹر نیٹ پر ہر ہفتے ڈاکٹر ہائیمرز کے واعظ
www.sermonsfortheworld.com
یا پر پڑھ سکتے ہیں ۔ "مسودہ واعظ Sermon Manuscripts " پر کلک کیجیے۔
یہ مسوّدۂ واعظ حق اشاعت نہیں رکھتے ہیں۔ آپ اُنہیں ڈاکٹر ہائیمرز کی اجازت کے بغیر بھی استعمال کر سکتے
ہیں۔ تاہم، ڈاکٹر ہائیمرز کے ہمارے گرجہ گھر سے ویڈیو پر دوسرے تمام واعظ اور ویڈیو پیغامات حق
اشاعت رکھتے ہیں اور صرف اجازت لے کر ہی استعمال کیے جا سکتے ہیں۔