Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




ВСПОМИНАЙТЕ МУЧЕНИКОВ!

REMEMBER THE MARTYRS!
(Russian)

д-р Кристофер Л. Кейган
by Dr. Christopher L. Cagan

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
субботним вечером, 29 июня, 2019
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Saturday Evening, June 29, 2019

“Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откровение 2:10).


Сегодня 29 июня. Согласно сложившимся представлениям, именно в этот день был обезглавлен апостол Павел во время гонений на христиан, организованных императором Нероном. В международной организации “Голос мучеников” этот день назвали “Днем христианина-мученика”.

Греческое слово, переведенное как “мученик”, означает “свидетель” или “свидетельство”. Когда христианина убивают за то что он верит в Иисуса, эта смерть является его свидетелем и его свидетельством.

В коммунистических странах, таких как Китай и Вьетнам, христиан сажают в тюрьму и даже убивают за веру в Иисуса Христа. В мусульманских странах, таких как Иран и Пакистан, христиан бросают в тюрьмы и пытают. Многие из них умирают в этих тюрьмах. Христиан убивают в их собственных домах или на улицах. Преследования, тюрьмы и мученичество – это составляющая христианской жизни. Люди доверяют Иисусу, зная при этом, что это может стоить им жизни. Преследования, и даже смерть, являются для них обычным делом, практически нормой.

Здесь, в Соединенных Штатах, мученичество ради Христа кажется чем-то далеким. Никого не сажают в тюрьму и не убивают за то, что он христианин. В Америке легко говорить о себе, что ты христианин. Большинство людей так и делают. Но во многих других частях этого мира гонения “нависают над головой” каждого проживающего там христианина. Так было в течение первых трёх веков после основания Церкви. Переносить страдания и смерть ради Христа – было обычным делом в ранних церквях. Каждый христианин размышлял об этом. Каждый новый ученик размышлял об этом. Даже заблудшие язычники размышляли об этом. Первые христиане не играли в свою религию. Они серьёзно к этому относились. Они понимали, что возможно им придется умереть ради Христа – и многие из них действительно пожертвовали своими жизнями. Они также скорбели о тех, кто страдал за Христа. Они молились за них. Первые христиане помнили, что говорит Библия по этому поводу:

“Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле” (Евреям 13:3).

В одном из современных переводов Библии этот стих говорит следующее: “Помните тех, кто в тюрьме, как если бы вы были вместе с ними в тюрьме, и тех, с кем плохо обращаются, как если бы вы сами страдали” ("NIV1).

Эти христиане помнили, что Иисус предупреждал Своих учеников что им следует готовиться к гонениям, когда произнёс следующие слова:

“Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей и умертвят их” (Матфея 10:21).

Также Иисус сказал:

“И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матфея 10:28).

А вот еще слова Иисуса Христа:

“Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое” (Матфея 24:9).

Вскоре после того, как Христос воскрес из мертвых, верующие подверглись гонениям. Стефана побили камнями за проповедь о Христе. Библия говорит:

“Но они, закричавши громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведши за город, стали побивать его камнями” (Деяния 7:57-58).

В ранних церквях страдания и смерть были обычным явлением. Это было ожидаемо. Апостол Павел был готов, когда пришло его время. Когда Павел находился в тюрьме и вскоре должен был умереть, он сказал следующее:

“Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем возлюбившим явление Его” (II Тимофеяy 4:6-8).

Все апостолы, кроме одного, умерли как мученики за Христа:

Петр – был подвергнут жестокому бичеванию, затем распят вниз головой.
 Андрей – был распят на Х-образном кресте.
  Иаков, сын Зеведеев – был обезглавлен.
   Иоанн – был помещен в котел с кипящим маслом, а затем сослан на остров Патмос.
    Филипп – был подвергнут бичеванию, а затем распят.
     Варфоломей – с него живого содрали кожу, а потом распяли.
      Матфей – был обезглавлен.
        Иаков, брат Иисуса – был сброшен с вершины Храма, а затем избит до смерти.
        Фаддей – был убит выстрелами из лука.
         Марк – его волокли по земле пока он не умер.
          Павел – был обезглавлен.
           Лука – был повешен на оливковом дереве.
             Фома – был пронзён копьями, а затем брошен в пламя печи.
(Новая книга мучеников Фокса, Издательство “Бридж-Логос Паблишерс”, 1997, с. 5-10;
Грег Лори, Почему воскресение? Издательство “Тиндейл Хаус Паблишерс”, 2004, c. 19-20).

В течение первых трёх веков нашей эры произошло десять великих гонений, организованных десятью римскими императорами. Некоторые из них пытались убить всех христиан в империи и уничтожить веру. Но Божья благодать была сильнее всех их злых деяний. Всё больше и больше людей доверялись Иисусу. Церкви все продолжали и продолжали расти. Вместо того чтобы исчезнуть с лица земли, христиане “захватили” Римскую империю! Вот почему Европа, Америка и многие другие страны сегодня называются “христианскими” (номинально). Тертуллиан (160-220) писал: “Кровь мучеников – это семя Церкви”. Мы же можем сказать: “Чем больше вы нас ‘выкашиваете’, тем больше мы ‘размножаемся”.

“Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откровение 2:10).

Почетный список мучеников “гремел” на протяжении столетий. В четырнадцатом веке Раймонд Лулль (1232-1316) отправился проповедовать Евангелие мусульманам в Северной Африке. Там его разъяренная толпа побила камнями лишь за то, что он проповедовал им Иисуса. Он был верен Господу Иисусу, Который вскоре наградит его венцом мученика.

В пятнадцатом веке Иоанн Гусс (1369-1415) был арестован, а затем сожжен на костре. В чем заключалось его преступление? Он говорил людям, что они спасаются Христом, а не своими делами. Он заложил основание для протестантской Реформации. Столетие спустя Мартин Лютер, рискуя своей жизнью, проповедовал спасение по благодати через веру – и, в результате, изменил мир!

В шестнадцатом веке Уильям Тиндейл (1494-1536) был задушен, а затем сожжен на костре. В чем заключалось его преступление? Он перевел Библию на английский язык! Стоило ли оно того? Восемьдесят процентов Библии короля Иакова, которой мы пользуемся уже четыреста лет, составлено благодаря труду Тиндейла. Это в миллион раз больше стоило той боли, которую он перенёс.

На протяжении столетий мужчины и женщины умирали как мученики за Христа. На каждого, чье имя нам известно, приходится тысяча, а то и десять тысяч других мучеников, имена которых известны только Богу. В Китае во время Ихэтуансьского (Боксерского) восстания 1900 года были убиты 180 миссионеров и десятки тысяч других христиан, которые были китайцами. Эти мученики будут тысячу лет править в Царстве Христа.

В 1934 году миссионеры Джон и Бетти Стэм прибыли в Цингтех – изолированное место в глубине Китая. За проповедь Евангелия они был там обезглавлены коммунистами. Обоим было меньше тридцати лет. Когда Иисус придет вознаградить Своих слуг, Джон и Бетти Стэм будут в большом почёте.

Джим Эллиот отправился миссионером в Эквадор, где он встретился с племенем Аука. В 1956 году это дикое племя убило его, прежде чем он смог им проповедовать. Ему было 28 лет. Вот слова Джима Эллиота: “Вовсе не глупец тот, кто отдаёт то, что все равно не сможет удержать, чтобы приобрести то, что он не сможет потерять”. Был ли он прав? Безусловно! Иисус сказал:

“Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откровение 2:10).

Я прочитал книгу “Замученные за Христа”, написанную пастором Ричардом Вурмбрандом. Как и многие из вас. Я также просмотрел документальный фильм “Крест – Иисус в Китае”, и множество видеороликов о гонимых в Китае христианах. Думаю, и вы тоже что-то подобное могли видеть. На каждого убитого мученика, на каждого страдающего в тюрьме христианина, чье имя нам известно, есть еще десятки тысяч других мучеников, которые будут вознаграждены в вечности. Джастин Д. Лонг отметил тот поразительный факт, что в двадцатом веке за веру погибло больше людей, чем за все предыдущие века вместе взятые. Он сказал: “Мы имеем документальные свидетельства того, что на протяжении этого века [20-го] было замучено до смерти более чем 26 миллионов христиан. Мы документально подтвердили тот факт, что с 33 по 1900 год 14 миллионов христиан умерло мученической смертью” (см. статью “Modern Persecution” (Преследования христиан в наше время) на сайте Christianity.com, https://www.christianity.com/church/church-history/timeline/1901-2000/modern-persecution-11630665.html).

“Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откровение 2:10).

Мы не видим этого в Соединенных Штатах. Но все это происходит во всем остальном мире. Здесь, в Америке, мы очень неплохо устроились. Мы живём на острове комфорта, вокруг которого находится весь остальной неспокойный мир. Но мы – лишь малая часть от всех остальных христиан, живущих на этой земле. В странах третьего мира проживает гораздо больше христиан, чем в самой Америке.

В редакционной статье, напечатанной в журнале “Христианство сегодня” Дэвид Нефф [отметил], что сегодня христиане в Америке не живут настоящей христианской жизнью. “Настоящего христианина в наше время можно обнаружить в развивающихся странах – там, где он говорит на неевропейском языке и находится под постоянной угрозой преследования – убийства, тюремного заключения, пыток или изнасилования... Меч преследователя висит на волоске над христианами в тех странах, которые до сих остаются коммунистическими, а также в странах, где растущая волна исламизма подавляет политические усилия по обеспечению справедливости, терпимости и надлежащего судопроизводства” (Christianity Today (Христианство сегодня), “Our Extended Persecuted Family” (Наша расширенная гонимая семья), 29 апреля 1996 года; см. также Christianity.com, там же).

Мы должны быть готовыми к страданиям в нашей христианской жизни, даже если в тюрьму нас не посадят. Когда люди говорят о вас плохо, потому что вы – настоящий христианин, – не отступайте. Рано или поздно это случается с каждым последователем Иисуса Христа. Страдания за Христа не должны вас удивлять и заставлять вздрагивать. Это то, чего следует ожидать.

Я помню, как пастор Вурмбранд несколько раз проповедовал в нашей церкви. Для меня было честью познакомиться с ним и услышать его рассказ о страдающих в коммунистических странах христианах. Меньше года назад в нашей церкви дала свое свидетельство одна китаянка. Она шесть раз сидела в китайской тюрьме лишь за то, что была христианкой. Она рассказывала, что в коммунистическом Китае это нормальное явление, когда некоторые из членов той или иной домашней церкви сидят в тюрьме. И она также не стала исключением – с ней случилось то же самое! Сегодня мы вспоминаем семью Гроеневальд – христиан из Южной Африки, убитых в Афганистане мусульманами за то, что они верили в Иисуса! И это будет продолжаться до тех пор, пока Христос не вернется и не скажет: “Хватит!”

Давайте вспоминать тех, кто умер за Христа. Вспоминайте их как можно чаще. Вспоминайте тех, кто сейчас страдает за Христа, и молитесь за них. Как молитва является частью христианской жизни и как чтение Библии является частью христианской жизни, давайте будем так вспоминать тех, кто страдал и умер за Христа, чтобы и это тоже стало частью нашей христианской жизни. Вспоминайте мучеников!

Пусть пример всех этих мучеников поможет нам справиться с той небольшой болью и гонениями, которые мы имеем сейчас. Это ничто по сравнению с пребыванием в тюрьме и смертью – тем, от чего христиане страдали в прошлом, страдают сейчас и будут продолжать страдать до тех пор, пока этот век не подойдет к своему концу. Давайте же учиться справляться с той малой болью, которую мы имеем сейчас, ведь ее совсем немного.

Будьте мужественны, беря в пример веру этих мучеников. Иисус сказал:

“Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откровение 2:10).

Иисус сдержит Свое обещание. Он каждому мученику даст венец! Библия говорит:

“Если терпим, то с Ним и царствовать будем” (II Тимофея 2:12).

Все мученики будут царствовать со Христом, когда Он придет на эту землю, чтобы установить Свое Царство. Награды, которые даст Христос, приведут всех нас в немыслимый восторг. Они превзойдут любые наши представления. Апостол Павел сказал:

“Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас” (Римлянам 8:18).

Опять же, Библия говорит:

“Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его” (I Коринфянам 2:9).

Любые страдания, через которые христиане проходят сейчас – ничто по сравнению с той славой, которую они получат от Христа. Библия говорит:

“Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу”
     (II Коринфянам 4:17).

Опять же, как сказал Иисус:

“Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откровение 2:10).

Поразмыслите о тех, кто страдал. Черпайте силу, взирая на их веру. Вспоминайте мучеников! Аминь.



1NIV – НМП (Новый международный перевод, 1978)


КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПИСАТЬ Д-РУ ХАЙМЕРСУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ЕМУ, ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ПИШЕТЕ, А ИНАЧЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО. Если эти проповеди приносят вам благословение, напишите д-ру Хаймерсу по электронной почте и расскажите ему об этом, но всегда указывайте, из какой страны вы пишете. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net (нажмите здесь). Вы можете написать д-ру Хаймерсу на любом языке, но, если можете, – пишите на английском. Если вы хотите написать д-ру Хаймерсу на обычную почту, то пишите на адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015. Вы можете позвонить ему по телефону в США: (818) 352-0452.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.sermonsfortheworld.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Тексты этих проповедей не защищены авторским правом. Вы можете
использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса, а также все другие видеозаписи
проповедей из нашей церкви, защищены авторским правом и могут быть
использованы только с разрешения.