Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




КАК ХРИСТОС УСТАНОВИТ СВОЕ ЗЕМНОЕ ЦАРСТВО

HOW CHRIST WILL SET UP HIS EARTHLY KINGDOM
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
вечером дня Господня, 13 января 2019 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Evening, January 13, 2019

“И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу. И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним... И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино (Захарии 14:4-5, 9).


Практически каждый в этом мире слышал о первом пришествии Христа, Который был послан Богом во чрево Девы Марии и родился в хлеву в Вифлееме. Да, все вы слышали о первом пришествии Христа. И все же упоминаний о Его Втором пришествии в Библии в восемь раз больше, чем упоминаний о Его первом пришествии. Д-р Дэвид Джеремайя говорит:

Ученые насчитали 1845 мест в Библии ссылающихся на Второе пришествие, 318 из них находятся в Новом Завете. Не менее чем в семнадцати книгах Ветхого Завета, а также в семи из каждых десяти глав Нового Завета делается ударение на Его возвращении. Сам [Христос] упоминал о Своем возвращении двадцать один раз. В качестве доминирующей темы Нового Завета, Второе пришествие уступает только теме веры (David Jeremiah, D.D., What in the World is Going On?, Thomas Nelson Publishers, 2008, страница 217).

Одним из отрывков Писания, наиболее ясно говорящих о Втором пришествии Христа – является наш текст, Захарии 14:4-5, 9. Из этого текста мы извлекаем три важных урока.

I. Первое, Христос вернется на гору Елеонскую.

По моему убеждению, очень верно об этом сказано в примечании Скоуфилда.

Захарии 14 подводит краткий итог всей этой теме. Порядок [событий] таков: (1) Собрание народов, ст. 2 (см. “Армагеддон”, Откр. 16:14; 19:11, в примечании); (2) избавление, ст. 3; (3) возвращение Христа на гору Елеонскую и физическое изменение окружения, ст. 4-8; (4) установление Царства и полное земное благословение, стихи 9-21 (Учебная Библия Скоуфилда, издание 1917 г., с. 978; примечание к Захарии 13:8).

Мировые державы язычников во главе с Антихристом направят свои армии против Израиля в долину Мегиддо, известную под названием Армагеддон. Армии Антихриста приблизится к Иерусалиму, но Христос внезапно вернется с неба и одолеет их. Пожалуйста, встаньте и прочитаем Захарии 14:3-4.

“Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу” (Захарии 14:3-4).

Можете садиться.

“Станут ноги Его в тот день на горе Елеонской” (Захарии 14:4). Гора Елеонская находится к востоку от Иерусалима. Это та самая гора Елеонская, на которую Иисус ходил молиться в ту ночь, когда Его арестовали. Это та самая гора Елеонская, с которой Иисус вознесся на небеса, как об этом сказано в Деяниях 1:9-12.

“Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути” (Деяния 1:9-12).

“Станут ноги Его в тот день на горе Елеонской” (Захарии 14:4). Теми самыми ногами, которые были пронзены гвоздями на Кресте, Он сойдет на ту самую гору, с которой Он вознесся обратно на небеса в Деяниях 1:9.

“И раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу” (Захарии 14:4). Д-р Макги говорит:

Здесь упоминаются будущие глубокие физические перемены. Произойдет сильное землетрясение, и гора Елеонская расколется прямо посередине. Половина ее отойдет на север, а половина на юг. И будет “весьма большою долиною” (J. Vernon McGee, Th.D., Thru the Bible, Thomas Nelson Publishers, том III, с. 986).

Итак, это первый пункт, – Христос вернется, пройдя через небо, на гору Елеонскую.

II. Второе, Христос вернется со всеми Своими святыми.

Посмотрите на окончание пятого стиха.

“И придет Господь Бог мой и все святые с Ним” (Захарии 14:5).

Это означает, что все ранее восхищенные христиане потоком хлынут с неба, следуя за Христом на гору Елеонскую. Первым об этом событии пророчествовал Енох.

“О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: ‘се, идет Господь со тьмами святых Своих’” (Иуды 14, БКИ).

Также в Откровении 19:14 об этом говорит Апостол Иоанн: “И воинства небесные следовали за Ним” в момент Его спуска на гору Елеонскую, для поражения армии Антихриста. Д-р Джеремайя говорит:

Небесные воинства, которые будут сопровождать Христа во время Его Второго пришествия, будут включать в себя и Ангелов, и святых – таких людей, как вы и я, стоящих бок о бок с небесными существами огромной силы... сражаться они не будут. Иисус Сам поразит восставших (Дэвид Джеремайя, там же, с. 224).

“И придет Господь Бог мой и все святые с Ним” (Захарии 14:5).

Д-р Макги говорит:

Это очень интересный отрывок в Писании. В нем изображен возвращающийся на землю Господь Иисус Христос. Мы находим это также в Откровении 19, где говорится, что за Ним последуют небесные воинства (Дж. Вернон Макги, там же).

Это второй важный момент в пророчестве Захарии – Христос вернется со всеми Своими святыми, чтобы одержать победу над армией Антихриста. В тот момент все, кто на протяжении веков истинно обратился, вернутся со Христом на землю.

Тьмы тем стоят готовы,
   В сверкающих бронях,
Полки искупленных святых
   Сияют в небесах;
Свершилось – грех повержен,
   И смерть побеждена;
Ворота золотые ждут,
   Тех, снята чья вина.
(“Тьмы тем стоят готовы” Генри Элфорд, 1810-1871).

Джон Ченник и Чарльз Уэсли написали:

Вот! Грядет Он с облаками,
   Заклан был, чтоб нас спасти;
Славным сонмом с Ним, полками,
   Тысячи Его святых;
Аллилуйя! Аллилуйя!
   Бог сошел, чтобы царить.
(“Вот! Грядет Он” Джон Ченник, 1718-1755;
      изменено Чарльзом Уэсли, 1707-1788).

III. Третье, Христос вернется, чтобы установить Свое земное Царство.

Пожалуйста, встаньте и прочитайте вслух Захарии 14:9.

“И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино” (Захарии 14:9).

Можете садиться. В тот день Христос будет царем над всей землей. Молитва, которой христиане молились в течение двух тысяч лет, наконец, получит свой ответ:

“Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе” (Матфея 6:10).

И Его земное Царство будет длиться тысячу лет. Пожалуйста, откройте Откровение, 20 глава, стихи с 4 по 6. Прочитайте эти стихи вслух.

“И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет” (Откровение 20:4-6).

Свидетели Иеговы верят в 1000-летнее Царство. Но они и сами не знают, как войти в него! У меня в кабинете есть брошюра Свидетелей Иеговы под названием “Все страдания скоро кончатся!” В конце этой брошюры написано: “Кто выживет, когда придет конец? ...те, кто познает волю Иеговы и исполнит ее” (“All Suffering Soon to End!,” Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, 2005, с. 6). Итак, Свидетели Иеговы учат, что путь в Царство лежит через “познание” Божьей истины “и ее исполнение”. Это глубокое заблуждение. Это заблуждение спасения делами – спасения через “изучение” чего-либо и “исполнение” этого! Как ни странно, это заблуждение Свидетелей Иеговы очень похоже на заблуждение римо-католиков, против которых они так часто выступают. Католики и Свидетели Иеговы учат спасению делами, спасению посредством изучения и исполнения!

Но сама Библия учит спасению по благодати, а не посредством изучения и исполнения; не через человеческие усилия, а только по благодати.

“Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился” (Ефесянам 2:8-9).

Джон Ньютон говорит:

О, благодать, спасен тобой
   Я из пучины бед;
Был мёртв и чудом стал живой,
   Был слеп и вижу свет.


Сперва внушила сердцу страх,
   Затем – дала покой.
Я скорбь души излил в слезах,
   Твой мир течет рекой.
(“О, благодать” Джон Ньютон, 1725-1807).

Пусть Бог даст вам благодать –

“Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты” (Деяния 16:31).


КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПИСАТЬ Д-РУ ХАЙМЕРСУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ЕМУ, ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ПИШЕТЕ, А ИНАЧЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО. Если эти проповеди приносят вам благословение, напишите д-ру Хаймерсу по электронной почте и расскажите ему об этом, но всегда указывайте, из какой страны вы пишете. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net (нажмите здесь). Вы можете написать д-ру Хаймерсу на любом языке, но, если можете, – пишите на английском. Если вы хотите написать д-ру Хаймерсу на обычную почту, то пишите на адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015. Вы можете позвонить ему по телефону в США: (818) 352-0452.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.sermonsfortheworld.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Тексты этих проповедей не защищены авторским правом. Вы можете
использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса, а также все другие видеозаписи
проповедей из нашей церкви, защищены авторским правом и могут быть
использованы только с разрешения.

Соло исполняемое перед проповедью м-ром Джеком Нганом:
“Он снова грядёт” (Мэйбл Джонстон Кэмп, 1871-1937).


ПЛАН

КАК ХРИСТОС УСТАНОВИТ СВОЕ ЗЕМНОЕ ЦАРСТВО

HOW CHRIST WILL SET UP HIS EARTHLY KINGDOM

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.

“И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу. И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним... И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино” (Захарии 14:4-5, 9).

I.   Первое, Христос вернется на гору Елеонскую,
Захарии 14:3-4; Деяния 1:9-12.

II.  Второе, Христос вернется со всеми Своими святыми, Захарии 14:5;
Иуды 14; Откровение 19:14.

III. Третье, Христос вернется, чтобы установить Свое земное Царство,
Захарии 14:9; Матфея 6:10: Откровение 20:4-6;
Ефесянам 2:8-9; Деяния 16:31.