Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




ШЕСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ КАСАТЕЛЬНО ПРОБУЖДЕНИЯ

(ПРОПОВЕДЬ №15 О ПРОБУЖДЕНИИ)
SIX MODERN ERRORS ABOUT REVIVAL
(SERMON NUMBER 15 ON REVIVAL)
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
вечером дня Господня, 16 ноября 2014 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Evening, November 16, 2014


Моя сегодняшняя тема: “Шесть современных заблуждений касательно пробуждения”. Впервые пробуждение заинтересовало меня ещё в 1961 году. В книжной лавке Биолы я приобрёл маленькую книгу о Первом Великом пробуждении. Она была опубликована в Муди Пресс и содержала выдержки из дневника Джона Уэсли. Я размышляю о пробуждении и молюсь о нём уже более пятидесяти трех лет. Я удостоился привилегии стать непосредственным участником двух необычных пробуждений, которые происходили в баптистских церквях. Это были не евангелизационные собрания и не собрания “харизматиков”. Это были такие пробуждения, о которых мы читаем в книгах по истории христианства. Я также видел пробуждение посланное Богом в те дни, когда проходило “Движение Иисуса”, в конце 1960-х и начале 1970-х годов.

После пятидесяти трех лет чтения и размышления на эту тему, я отнюдь не считаю себя авторитетом в вопросе пробуждения. Я только начинаю понимать некоторые важные истины в отношении пробуждения.

В прошлом я совершал ошибки в отношении пробуждения. На несколько лет я уклонился с пути под влиянием написанного Чарльзом Г. Финнеем. Даже сейчас я не уверен, что полностью понимаю этот предмет:

“Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно” (I Коринфянам 13:12).

Но сегодня вечером я представлю вам шесть заблуждений касательно пробуждения, которые я в настоящее время отвергаю. Я надеюсь, что эти мысли помогут вам, когда вы будете молиться Богу о том, чтобы Он послал пробуждение в нашу церковь.

I. Во-первых, заблуждение, что никакого пробуждения сегодня быть не может.

Я не буду тратить на это много времени, но упомянуть об этом необходимо, потому что многие так считают. Они говорят, приблизительно так: “Великие дни пробуждений миновали. Мы живем в последние дни. Пробуждение уже не может произойти”. Такие мысли являются сегодня распространенными среди доверяющих Библии христиан.

Но есть три причины, почему я считаю это заблуждением:

(1) Библия говорит: “Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш” (Деяния 2:39). Апостол Петр говорил это о великом пробуждении в день Пятидесятницы, о том, что будут еще излияния Духа Божьего до конца этого века!

(2) Величайшее пробуждение всех времен наступит в середине Великой Скорби, во время правления антихриста, в самом конце этого века (см. Откровение 7:1-14).

(3) Величайшее пробуждение во всей истории Дальнего Востока происходит прямо сейчас, в этот вечер, в Китайской народной республике, а также в других странах третьего мира. Величайшие пробуждения нашего времени происходят прямо сейчас!


Думать, что сегодня пробуждения быть не может – это величайшая ошибка!

II. Во-вторых, заблуждение, что пробуждение зависит от наших усилий в благовестии.

Это заблуждение распространено среди южных баптистов и не только. Эта идея просочилась к ним от Чарльза Г. Финнея. Финней говорил: “пробуждение является естественным результатом использования соответствующих средств, подобно тому как и урожай является результатом использования соответствующих средств” (C. G. Finney, Lectures on Revival, Revell, n.d., стр. 5). Многие церкви все еще пишут в рекламных объявлениях, что “пробуждение” начнется в определённый день и закончится также в определённый день! Это финнеизм в чистом виде! Пробуждение не основано на наших усилиях в евангелизации и завоевании душ!

Послушайте, что сказано в Деяниях 13:48-49:

“Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. И слово Господне распространялось по всей стране”.

Я думаю, что эти два стиха развеют представление о том, что пробуждение зависит от наших усилий в евангелизации. Хотя Евангелие “распространялось по всей стране”, только те, “которые были предуставлены к вечной жизни”, “уверовали”.

Да, нам говорится: “проповедуйте Евангелие всей твари” (Марка 16:15) – но не вся тварь уверует! Во времена пробуждения к вере приходит большее число людей, чем в другие времена – но вполне понятно, что пробуждение не зависит одних лишь от наших усилий в евангелизации.

III. В-третьих, заблуждение, что пробуждение зависит от посвящения христиан.

Я знаю, что многие люди могут процитировать II Паралипоменона 7:14. Но кажется странным то, что в поддержку своей теории о том, что пробуждение зависит от того, будут ли христиане “исправлять свои отношения с Богом”, они цитируют стих не из Нового Завета. Почему вдруг этот стих, данный царю Соломону, используется в качестве формулы для пробуждения в церкви Нового Завета? Я вижу для этого не более причин, чем для того, чтобы проповедник посылал из своей церкви корабли, чтобы они “привозили золото и серебро, слоновую кость и обезьян и павлинов”, как это делал Соломон во II Паралипоменона 9:21, всего лишь на две главы дальше!

Ян Х. Мюррей говорит в отношении II Паралипоменона 7:14: “Первое, что нужно сказать – это, конечно же, то, что обещанное не является [новозаветным] пробуждением, потому что в первую очередь обетование следует понимать в соотношении с тем временем, в которое оно было дано. Ветхозаветный Израиль и его земля, вот о чьем исцелении здесь идёт речь” (Мюррей, там же, с. 13). Представление о том, что пробуждение основано на посвящении христиан исходит от Финнея.

Уинстон Черчилль однажды писал своему молодому внуку, и говорил ему, чтобы тот изучал историю, потому что история предоставляет наилучший способ делать разумные предсказания о будущем. Следуя высказыванию Черчилля: “Изучайте историю”, мы обнаруживаем, что представление о том, что пробуждение зависит от “полного посвящения” христиан – не является истинным. Пророк Иона не был полностью посвященным Богу. Прочитайте последнюю главу Ионы, и вы увидите его недостатки и маловерие. Нет, величайшее пробуждение среди язычников в Ветхом Завете не зависело от “полного подчинения” или “безупречности” пророка. Джон Кальвин был далеко не совершенным человеком. Он сжёг человека на костре за ересь – что едва ли было проявлением новозаветного отношения! И всё же Бог послал великое пробуждение во время его служения, а также через написанное им. Лютер порой проявлял отвратительный характер, и однажды сказал, что еврейские синагоги следует сжечь. И всё же, несмотря на порой едкий и греховный антисемитизм Лютера, Бог послал пробуждение в его служении. Мы прощаем Кальвина и Лютера, потому что понимаем, что они были людьми средневековья, и в этих вопросах по-прежнему находились под влиянием католицизма. И всё же, несмотря на их недостатки, Бог послал в их служении мощное пробуждение Реформации. Уайтфилд порой допускал ошибки из-за своих “внутренних ощущений”, которые он ошибочно считал исходящими от Бога. Уэсли прибегал к бросанию жребия (киданию костей) для определения воли Божией. И всё же Уайтфилд, Уэсли, Лютер и Кальвин стали свидетелями великих пробуждений в своем служении.

Из этих примеров истории мы видим, что Бог могущественно использовал во время пробуждений людей несовершенных, людей, которые порой были не настолько святы или посвящены, как им следовало бы. Мы вынуждены прийти к заключению, что Финней и его последователи заблуждались, говоря, что пробуждение зависит от полного посвящения христиан. Апостол Павел говорит нам:

“Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам” (II Коринфянам 4:7).

Я завершу этот пункт ссылкой на проповедь Стефана в синедрионе. Нам конкретно сказано, что Стефан был “исполнен веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе” (Деяния 6:8). И всё же Стефан не стал свидетелем возникновения пробуждения в результате своей проповеди. Вместо этого он был до смерти побит камнями. Он был святым и праведным человеком, но это не стало причиной автоматического возникновения пробуждения в его служении. Мы можем поститься и молиться и становиться воистину прекрасными христианами, но это не принудит Бога послать пробуждение. Почему? Ответ нам даёт Апостол Павел:

“Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий” (I Коринфянам 3:7).

Да, нам следует постоянно молиться, и иногда поститься о пробуждении, и в то же самое время всегда помните, что “Бог даёт рост” (I Коринфянам 3:7, БКИ). Верховная сила Божья – вот, чем производится истинное пробуждение!

IV. В-четвертых, заблуждение, что пробуждение это обычное состояние, ожидаемое в церкви.

Святой Дух излился на Апостолов в день Пятидесятницы. Они проповедовали людям, на их языках и три тысячи обратились в этом мощном пробуждении, о котором говорится во второй главе Деяний. Но мы обнаруживаем, что они нуждались в последующем исполнении Святым Духом, как об этом сказано в Деяниях 4:31:

“И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением” (Деяния 4:31).

Отсюда видно, что в ранней церкви были определённые периоды, когда наступало пробуждение, и эти периоды пробуждений не были чем-то обычным. Но были и другие времена, когда работа в церкви проходила обыденным, привычным образом. Думаю, что это то, что имел в виду Апостол Павел, когда говорил: “Настой во время и не во время” (II Тимофею 4:2). Это означает, что нам следует продолжать проповедовать, молиться и свидетельствовать независимо от того есть пробуждение или нет. Христос призывает нас повиноваться Великому поручению (Матфея 28:19-20), и “проповедовать Евангелие всей твари” (Марка 16:15), независимо от того есть пробуждение или нет! Некоторые люди будут обращаться даже тогда, когда нет какого-то необычного движения со стороны Бога.

Если мы будем полагать, что пробуждение – это некое повседневное проявление Божьего действия, то это приведет нас к разочарованию. Ян Х. Мюррей говорил:

Именно в этой связи Джорджу Уайтфилду пришлось предостерегать своего друга Уильяма Маккаллока, служителя в Камбусланге [Шотландия]. В 1749 Маккаллок пришёл в уныние, потому что он уже не видел того, о чем свидетельствовалось во время пробуждения 1742 года. Уайтфилд в ответ напомнил ему, что 1742 год это не норма для церкви: “Я буду рад услышать о [ещё одном] пробуждении в Камбусланге; но, милостивый государь, вы уже повидали такое, что редко случается чаще, чем раз в столетие”. Мартин Ллойд-Джоунс указывает на подобный случай, произошедший с одним из служителей Уэльса, “всё служение [которого] было развалено” его постоянным озиранием на то, что он видел и пережил во время пробуждения 1904 года: “Когда пробуждение закончилось… он всё ещё ожидал необыкновенного, но оно не приходило. И потому он стал подавленным и провёл около сорока лет своей жизни в состоянии бесплодности, несчастья и бесполезности” (Ян Х. Мюррей, там же, с. 29).

Если Бог не посылает пробуждения, то это не должно повергать нас в уныние. Нам нужно все так же продолжать "настаивать во время и не во время", провозглашая Евангелие и приводя грешников ко Христу по одному. Но в то же время нам следует продолжать молиться, чтобы Бог послал особое время пробуждения и оживления. Если Бог пошлет пробуждение – мы будем радоваться. Но если Он не пошлет пробуждение, то мы будем продолжать приводить души ко Христу по одной! Мы не будем отчаиваться! Мы не сдадимся! Мы будем настаивать во время и не во время!

V. В-пятых, заблуждение, что нет никаких условий необходимых для наступления пробуждения.

И Писания и история показывают нам, что пробуждение не основано на усилиях человека в благовестии или на полном посвящении христиан. Но существуют определенные условия, которые должны выполняться. Это, прежде всего, верное учение, и молитва. Мы должны молиться о пробуждении, но мы также должны иметь правильное учение о грехе и о спасении.

В свою книгу: Пробуждение (Crossway Books, 1992) д-р Мартин Ллойд-Джоунс включил две главы озаглавленные: “Доктринальная нечистота” и “Мертвая ортодоксия”. В этих двух главах этот человек, видевший пробуждение в начале своего служения проповедования, говорит нам, что есть определенные учения, в которые необходимо верить, и которые должно проповедовать, если мы ожидаем, что Бог пошлёт пробуждение. Я назову четыре из перечисленных им доктрин.


1. Грехопадение и испорченность человечества – полная греховность.

2. Возрождение – или новое рождение – как дело Божье, а не человеческое.

3. Оправдание по одной лишь вере во Христа, а не по вере в разного рода “решения”.

4. Действенность Крови Христа в очищении греха – как личного, так и первородного.


Это те четыре учения, которые подверглись нападкам со стороны Чарльза Г. Финнея, и с тех пор они находятся в состоянии принижения и пренебрежения. Неудивительно, что мы видели так мало пробуждений с 1859 года! Я не могу вдаваться в подробности, но это те жизненно важные учения, которые необходимо снова проповедовать, если мы хотим иметь надежду на пробуждение в наших церквях. В наших церквях есть много погибших людей, которые никогда истинно не обратятся, если мы не будем вновь и вновь решительно и энергично проповедовать на эти темы!

Д-р Ллойд-Джонс говорит:

Посмотрите на истории пробуждений, и вы обнаружите мужчин и женщин, ощущающих безысходность. Они знают, что вся их праведность как грязные лохмотья, что вся их праведность ничего не стоит. И вот они, чувствуя, что ничего сделать не могут, взывают к Богу о милости и сострадании. Оправдание по вере. Действие Божье. Они говорят: “Если Бог не сделает этого с нами, то мы погибли”. И потому они [ощущают свою] крайнюю беспомощность перед Ним. Они не вспоминают и не придают никакого значения всей своей прежней религиозности и своему постоянству в посещении церкви, и многому, многому другому. Они понимают, что все это бесполезно, и даже их религия не стоит ни гроша, и нет ничего, что было бы ценно. Богу необходимо оправдать нечестивых. И вот поэтому, эта великая весть выходит на передний план в каждом периоде пробуждения (Мартин Ллойд-Джоунс, там же, с. 55-56).

“А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность” (Римлянам 4:5).

“Христос Иисус, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру” (Римлянам 3:24-25).

VI. В-шестых, заблуждение касательно того, что пробуждение начинается с радости и смеха.

Так называемое “смеющееся пробуждение” не является истинным пробуждением, в каком бы то ни было смысле. Я лично, вместе с д-ром Артуром Б. Хоуком видел одно из таких собраний. Это была грустная пародия на истинное пробуждение. Оно напрямую отражало то, что люди сегодня думают о спасении. Д-р Джон Армстронг сказал: "Чего [им] хочется, так это счастья, полноты жизни и удовлетворения" (True Revival, Harvest House, 2001, с. 231). Они не думают о том, что они нуждаются в спасении от греха!

Но, когда происходит истинное обращение и истинное пробуждение, это меняется. Во время пробуждения, как и во время индивидуального обращения “Движение Духа характеризуется сокрушенным и христоцентричным исповеданием и покаянием. Люди будут... плакать от проникающего до самой глубины души ощущения своего греха” (Армстронг, там же, с. 63).

По моему опыту, чуть ли не каждый, кто переживает истинное обращение, плачет слезами раскаяния и сожаления о своих грехах. То же самое было верно и для множества людей во время пробуждений, которым я сам был очевидцем. То же самое всегда происходило и во времена классических пробуждений прошлого.

Как же мы молимся, чтобы Дух Святой сошел на вас! Как же мы молимся, чтобы Он заставил вас плакать и скорбеть о своих грехах против Бога. Как же мы молимся, чтобы вы очистились от своего греха драгоценной Кровью Иисуса! “Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха” (I Иоанна 1:7). Аминь! Д-р Чан, пожалуйста, выйдите и помолитесь, чтобы Бог послал такое пробуждение нашей Церкви.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
в www.realconversion.com или www.rlhsermons.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Вы можете написать д-ру Хаймерсу на английском языке
на адрес электронной почты: rlhymersjr@sbcglobal.net – или же
на обычный адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015.
Можете также позвонить ему по номеру в США: (818) 352-0452.

Оригиналы текстов проповедей не защищены авторским правом. Вы
можете использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса защищены авторским правом
и могут быть использованы только с его разрешения.

Писание, зачитываемое перед проповедью м-ром Абелем Прюдомом: Захарии 12:10; 13:1.
Соло, исполняемое перед проповедью м-ром Бенджамином Кинкейдом Гриффитом:
“Господь, нас оживи!” (Альберт Мидлейн, 1825-1909).


ПЛАН

ШЕСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ КАСАТЕЛЬНО ПРОБУЖДЕНИЯ

(ПРОПОВЕДЬ №15 О ПРОБУЖДЕНИИ)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.

(I Коринфянам 13:12)

I.   Во-первых, заблуждение, что никакого пробуждения сегодня
быть не может, Деяния 2:39; Откровение 7:1-14.

II.  Во-вторых, заблуждение, что пробуждение зависит от наших
усилий в благовестии, Деяния 13:48-49; Марка 16:15.

III. В-третьих, заблуждение, что пробуждение зависит от
посвящения христиан, II Паралипоменона 9:21;
II Коринфянам 4:7; Деяния 6:8; I Коринфянам 3:7.

IV. В-четвертых, заблуждение, что пробуждение это обычное
состояние, ожидаемое в церкви, Деяния 4:31; II Тимофею 4:2;
Марка 16:15.

V.  В-пятых, заблуждение, что нет никаких условий необходимых
для наступления пробуждения, Римлянам 4:5; 3:24-25.

VI. В-шестых, заблуждение касательно того, что пробуждение
начинается с радости и смеха, I Иоанна 1:7.