Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




УЖАС ГЕФСИМАНИИ

THE HORROR OF GETHSEMANE
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
утром дня Господня, 30 марта 2014 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Morning, March 30, 2014

“Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение” (Евреям 5:7).


В последнюю ночь перед Своей смертью, Иисус повел Своих учеников во тьму Гефсиманского сада. Было уже очень поздно, вероятно была уже полночь. Иисус оставил восемь учеников на краю сада. А Петра, Иакова и Иоанна взял с Собой, пройдя вглубь Гефсимании. Он “начал ужасаться и тосковать” (Марка 14:33). Он сказал этим трем ученикам: “Душа Моя скорбит смертельно” (Марка 14:34). Он отошел еще на несколько шагов и пал на землю. В борении Он молился, чтобы, если это возможно, “миновал Его час сей” (Марка 14:35). Я думаю, что на всю молитву в Гефсиманском саду Иисус потратил около часа – потому что, когда Он нашел их спящими, Он сказал им: “так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?” (Матфея 26:40).

В это полночное время, в Гефсиманском саду с Иисусом произошло что-то ужасное. Иисус говорил: “Душа Моя скорбит смертельно” (Матфея 26:38). Греческое слово “перилупос” означает: “охвачен скорбями со всех сторон”. Он мог бы сказать вместе с псалмопевцем: “Муки адские постигли меня” (Псалом 114:3). Волны и валы скорби прошли над Ним. Над Ним, под Ним, вокруг Него, вне Его, и внутри Него – одна лишь скорбь – и притом смертельная – такая скорбь, что она едва не стала причиной Его смерти! Не было никакого спасения от этой боли! Тяжелее скорби уже и быть не могло! Ужас от такой скорби настолько сдавливал Его, что “был пот Его, как капли крови, падающие на землю” (Луки 22:44).

Да, Библия говорит нам, что Иисус был “муж скорбей и изведавший болезни” (Исаии 53:3). Но Он не ходил все время с вытянувшимся, опечаленным лицом. Он знал, что такое тоска. Он знал, что такое скорбь. Но большую часть времени Иисус был вполне спокойным и счастливым человеком. Он так часто посещал званые ужины, что фарисеи жаловались на Него и говорили: “Он ест с мытарями и грешниками” (Матфея 11:19, и т.д., и т.д.)

Но в Гефсимании все изменилось. Спокойствие оставило Его. Его радость обратилась в кипящее горе. “Перилупос” – окруженный скорбями; сдавленный ими до полусмерти!

В течение всей жизни Иисуса, от Него едва ли можно было услышать хоть слово о печали или подавленности. Но теперь, в этом Саду, все изменилось. Он взывает к Богу: “Если возможно, да минует Меня чаша сия” (Матфея 26:39). Ранее Он никогда не жаловался. Но теперь “прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю” (Луки 22:44). Почему? Почему? Иисус, что заставляет Тебя страдать?

Д-р Джон Гилл говорит, что так произошло потому, что в Сад вошел сатана. Уже в наши дни Мел Гибсон, в своем фильме “Страсти Христовы”, изображает сатану в Гефсимании, как змея, который вползает туда, чтобы во тьме мучить Иисуса. Но это все не из Библии. Некоторые цитируют Луки 22:53, место, где Иисус говорит воинам, пришедшим в Сад схватить Его: “Теперь ваше время и власть тьмы” (Луки 22:53). Они правильно замечают, что это относится к сатане. Однако, обратите внимание, что Христос сказал это воинам, пришедшим арестовать Его, после того, как в Гефсимании Он пережил борьбу и с Него стекал кровавый пот. Когда Его борения в Саду подошли к концу, Он сказал воинам: “Теперь ваше время и власть тьмы”. Таким образом, сатана пришел уже после борений Христа в Саду. Иуда стал бесовски одержимым (фактически, одержимым самим сатаной) несколькими днями ранее. В Луки 22:3 нам сказано: “Вошел же сатана в Иуду”. Сатана пришел в Сад по окончании ужасной борьбы Христа, посредством одержимого им Иуды, и привел с собой воинов, чтобы арестовать Иисуса и подвергнуть Его позору.

Таким образом, нам пока что приходится только гадать, почему Иисусу пришлось терпеть мучения столь тяжкие, что, когда Он молился об избавлении, у Него выступал кровавый пот. Я убежден, что ответ дан в нашем отрывке. Иисус в Саду “молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия” (Матфея 26:39). Что же это была за “чаша”? Если речь шла о предстоящих Ему на следующий день страданиях на Кресте, то Его молитва осталась неотвеченной. Если избавлением от “чаши” в ту ночь было избавление от прихода сатаны, то Его молитва осталась неотвеченной, потому как ведомые бесами люди потянули Его оттуда на распятие. Наш отрывок в Евреям 5:7 дает частичный ответ. Пожалуйста, встаньте и прочитайте вслух.

“Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение” (Евреям 5:7).

Можете садиться. Итак, этот стих говорит нам, что Иисус молился этой молитвой “во дни плоти Своей” – то есть, в то время, когда Он жил на этой земле. Мы также видим, что Он молился с “сильным воплем и со слезами”, чтобы спастись от смерти – следовательно, эта молитва прозвучала до того, как Он был распят. Стих также говорит нам о том, что Его молитва была услышана, и Бог спас Его от смерти. Д-р Дж. Оливер Басуэлл, известный богослов, говорит так:

Чрезмерно обильное потоотделение, подобное [случившемуся в Гефсиманском саду], как это описывает Лука, является характерным для состояния шока, в котором страдающий оказывается в непосредственной опасности полного истощения сил или даже смерти... Наш Господь Иисус Христос, Сам находясь в таком физическом состоянии – состоянии крайнего шока, молился о том, чтобы быть избавленным от смерти в Саду, чтобы Ему достичь Своей цели на кресте (J. Oliver Buswell, Ph.D., Systematic Theology of the Christian Religion, Zondervan Publishing House, 1971, часть III, с. 62).

Д-р Джон Р. Райс говорит практически то же самое:

Иисус скорбел и тосковал и Его душа “скорбела смертельно”, другими словами, буквально умирала от горя... Иисус молился, чтобы чаша смерти миновала Его в ту ночь, и чтобы Он мог остаться живым ради того, чтобы на следующий день умереть на кресте (John R. Rice, D.D., The Gospel According to Matthew, Sword of the Lord, 1980, с. 441).

Д-р Басуэлл говорит:

Такое истолкование согласуется с Евреям 5:7, и мне кажется, что это единственное толкование, которое так согласуется” (там же).

Д-р Райс говорит:

Объяснение этому дает Евреям 5:7, где сказано, что Иисус “с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение”. Держась за жизнь из последних сил, Иисус в Гефсиманском саду молился, чтобы чаша смерти миновала Его в ту ночь, и чтобы Ему остаться живым ради того, чтобы на следующий день умереть на кресте. Писание говорит, что Он “услышан был”! Бог ответил на Его молитву (там же).

Так Сын Божий пострадал,
   В поту кровавом Он стенал!
О, бездна Божьей благодати!
   Любви как у Иисуса, не найти!
(“Твои непознанные страдания” Джозеф Харт, 1712-1768).

Но нам все еще необходимо выяснить, почему Иисус в ту ночь так сильно страдал. Вот, что, по моему мнению, происходило в этом Саду с Иисусом. Я считаю, что именно там

“Господь возложил на Него грехи всех нас” (Исаии 53:6).

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни” (Исаии 53: 4).

Но в какой момент Он их понес? Он понес их, когда находился в Гефсиманском саду, а на следующее утро Он отнес их к Кресту.

“Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо” (I Петра 2:24).

Но наши грехи были помещены в “Его тело” в ночь перед этим, и это было в Гефсиманском саду. Он отнес грехи наши из Гефсимании к Кресту!

Совсем один во тьме Гефсимании Спаситель молился;
   Один Он чашу горечи испил, страдая за меня;
Один, один, Он вынес всё один;
   Он дал Себя – спасти Своих,
Страдал и кровью истекал, Он умирал один.
   (“Один” Бен Х. Прайс, 1914).

Великий д-р Джон Гилл (1697-1771) говорит:

Вот Он раздавлен, Отец ввел Его в горе: это начало Его скорбей, потому как заканчиваются они не здесь, а на кресте... они весьма тяжкие; под тяжестью грехов Своего народа, ощущая на Себе Божий гнев, которым Он был настолько сдавлен и перегружен, что в Нем почти не осталось крепости, Он готов был упасть в обморок, склониться и умереть; Его сердце уже не выдерживало... Его душу со всех сторон осадили грехи Его народа; они схватили Его, они окружили Его... скорби смерти и ада окружили его со всех сторон так, что к Нему не могло бы просочиться даже самое малое утешение... так, что душа Его была переполнена скорбью; Его великое сердце готово было разорваться; Он был сведен, что называется, к персти смертной; и скорби эти не оставляли Его, Он же оставался тверд, пока, наконец, его душа и тело не разделились (John Gill, D.D., An Exposition of the New Testament, The Baptist Standard Bearer, том I, с. 334).

Таким образом, мы видим, что сделал Иисус, для того чтобы спасти нас от Божьего гнева, от суда за наши грехи, и от вечного наказания в аду. Он страдал на вашем месте, став вашей заменой. Его заместительные страдания, в которых Он занял ваше место, начались в Гефсиманском саду, там Он принял наши грехи и отнес их на следующее утро к Кресту.

Друзья мои, приближается Пасхальное воскресенье, день, в который Иисус воскрес из мертвых. Однако Его воскресение из мертвых не будет иметь для вас никакого значения, если вы не осознаете, насколько ужасными были страдания, которые Он претерпел в Гефсиманском саду, а также на Кресте, чтобы спасти вас от наказания за ваши грехи. Что же вам необходимо сделать, чтобы Иисус стал вашей заменой? Вам нужно пасть к Его ногам и довериться Ему своей жизнью!

С Его главы, рук и ног, взгляни,
   Печаль с любовию текут:
Где им подобные найти,
   И где шипы венца так жгут?
(“Когда взираю на чудный крест” Исаак Уоттс, D.D., 1674-1748).

Если вы желаете поговорить с нами о том, как довериться Иисусу, пожалуйста, встаньте и пройдите в конец зала. Д-р Кейган отведет вас в другую комнату, где мы сможем помолиться и побеседовать. Пожалуйста, проходите сейчас. Д-р Чан, пожалуйста, помолитесь, чтобы кто-нибудь в это утро доверился Иисусу и стал спасенным! Аминь.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
в www.realconversion.com или www.rlhsermons.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Вы можете написать д-ру Хаймерсу на английском языке
на адрес электронной почты: rlhymersjr@sbcglobal.net – или же
на обычный адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015.
Можете также позвонить ему по номеру в США: (818) 352-0452.

Оригиналы текстов проповедей не защищены авторским правом. Вы
можете использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса защищены авторским правом
и могут быть использованы только с его разрешения.

Писание, зачитываемое перед проповедью м-ром Абелем Прюдомом: Марка 14:32-38.
Соло, исполняемое перед проповедью м-ром Бенджамином Кинкейдом Гриффитом:
“Вот полночь; и на горе Елеонской” (Уильям Б. Таппан, 1794-1849).