Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




ТОРЖЕСТВО СПАСИТЕЛЯ!
(ПРОПОВЕДЬ № 12 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)
THE SAVIOUR’S TRIUMPH!
(SERMON NUMBER 12 ON ISAIAH 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная вечером дня Господня, 25 марта 2007г.
в Баптистской Скинии города Лос-Анджелес
A sermon preached on Lord’s Day Evening, March 25, 2007
at the Baptist Tabernacle of Los Angeles

“Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его” (Исаия 53:10).


Первая часть десятого стиха говорит об умилостивительной смерти Христа. Бог Отец представлен как Тот, Кто стоит за Его страданиями, управляя событиями. Др. Мерилл Ф. Унгер сказал: “Господь сокрушил Его предав Его мучениям” (Merrill F. Unger, Ph.D., Unger’s Commentary on the Old Testament, Moody Press, 1981, volume II, p. 1299).

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления…” (Исаия 53:10а).

Комментарий по Ветхому Завету Кейла и Делицша говорит:

Именно люди причинили [Христу] такие сокрушительные страдания, доставили такую глубокую скорбь; но верховным [источником] во всём этом был Бог, который заставил людской грех [послужить] угодному Ему, Его воле и предопределённому совету (Eerdmans, 1973, vol. VII, p. 330).

Но теперь мы видим, во второй части десятого стиха, что стало результатом страданий Христа. Его страдания и смерть положили основание для торжества Его воскресения и для победы Его народа на земле! Пожалуйста, встаньте и прочтите вторую половину стиха, начиная со слов: “Он узрит”.

“… Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”
      (Исаия 53:10б).

Вы можете садиться. В этом тексте обратите внимание на три чудесных результата, которые произвели Христовы страдания!

I. Во-первых, Он узрит потомство!

“Он узрит потомство” (Исаия 53:10).

Это первый результат смерти Иисуса. “Он узрит потомство”. Это относится к духовному семени и потомству Христа. Миллионы людей пришли ко Христу и стали “семенем Его”. Иисус предсказывал это, когда говорил:

“И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием” (Луки 13:29).

Начиная со Дня Пятидесятницы, несчётное число людей обратилось ко Христу по всему миру. И в конце, когда Христос вернётся с Небес в этот мир:

“Семя его наследует землю” (Псалом 24:13).

Но Христу нет надобности дожидаться Своего возвращения во второй раз, чтобы увидеть Своё семя. Сразу же, по Его воскресении из мёртвых, Он увидел их и они увидели Его! Апостол Павел сказал:

“И что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время…потом явился…всем Апостолам; а после всех явился и мне”
      (I Коринфянам 15:5-8).

Они видели Его:

“что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни” (I Иоанна 1:1).

И Он видел их, когда Он воскрес из мёртвых:

“Пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа”
      (Иоанна 20:19-20).

“Он узрит потомство.”

Они видели Его и Он видел их – и они были Его семенем, Его духовным потомством! Когда Он воскрес из мёртвых, Он увидел Своё семя!

Затем Он вознёсся обратно на Небеса. Сила Святого Духа сошла и три тысячи человек были обращены. И снова это обещание из Исаии было исполнено. Глядя с Небес вниз, Иисус видел Своё семя. И так это было на протяжении всей книги Деяний. Воскресший Христос посмотрел вниз со Своего престола в славе и увидел множества, которые доверились Ему и стали Его семенем.

И так продолжалось на протяжении веков. Иисус посмотрел вниз с Небес и увидел Своё семя умножившееся по лицу всей земли и таким образом исполнилось пророчество Иисуса, что придут “от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием” (Луки 13:29).

Да, это обещание было исполнено во Христе миллионы раз на протяжении истории, по всей земле.

“Он узрит потомство”.

И когда вы придёте к Нему через веру, Он увидит также и вас! В момент обращения вы станете Его дитём и войдёте в огромное число тех, кто является Его семенем – на земле и в Небесах.

“Он узрит потомство”.

Как мы радуемся тому, что воскресший Господь увидел такую благословенную и славную картину – мужчины и женщины всех племён и народов соединяются с Ним навеки! Да,

“Он узрит потомство”.

И в этом окончательном торжестве, когда Христос придёт в Своей славе, чтобы установить Своё Царство на этой земле, когда Он снова придёт, чтобы царствовать как Царь царей и Господь господствующих:

“Семя его наследует землю” (Псалом 24:13).

И “Он узрит потомство”, ибо уста Господни изрекли это!

II. Во-вторых, Он продлит Его дни!

Вернёмся, чтобы снова взглянуть на наш текст в Исаие 53:10, потому что здесь ещё один великий результат страданий и смерти Иисуса.

“Он узрит Своё потомство; Он продлит Его дни…” (Исаия 53:10, БКИ).

Второй результат смерти Христа: “Он продлит Его дни”, потому что когда Он умер на Кресте, Его жизнь не закончилась. Он не был удержан смертью надолго в могиле. Наступил третий день и Христос победителем пробился обратно к жизни. Он разорвал стальные цепи смерти и вышел из могилы, чтобы больше никогда не умирать! “Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога” чтобы больше не умирать вовек! (Римлянам 6:10).

“Зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти”
      (Римлянам 6:9).

Печальных три дня, промчались стремглав;

Воскрес Он во славе, из мёртвых восстав:

Живого, Главу нашу всякий прославь! Аллилуйя!

Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя!
   (“Борьбе конец”, перевод Фрэнсиса Потта, 1832-1909).


“Он продлит Его дни”,

“А Сей, как пребывающий вечно…будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них” (Евреям 7:24, 25).

Сперджен сказал: “С небесных высот Он глядит [вниз] на множество Своего семени на земле; [также в Небесах] в вечной славе Он радуется в обществе Своего семени в вышине” (C. H. Spurgeon, The Metropolitan Tabernacle Pulpit, Pilgrim Publications, 1978 reprint, volume 51, p. 565).

“Он узрит потомство” (Исаия 53:10).

III. В-третьих, Его дело будет благоуспешно исполняться!

Встанем и прочтём вслух весь текст, уделяя особое внимание той части, которая начинается словами: “и воля”.

“Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”
    
 (Исаия 53:10).

Это третий результат смерти Иисуса: “и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”. Сперджен сказал:

Более чем [девятнадцать] сотен лет прошло с того момента, как Он восстал из мёртвых к Своей новой жизни, но Он жив по-прежнему; и Его дни, как мы знаем, продлятся пока стоит эта земля, и даже в конце, когда Он предаст царство Богу Отцу, всё равно Он продлит Его дни. “престол Твой, Боже, в век века”; Ты пребудешь, хотя и горы погибнут, хотя и небеса свернутся как обветшавшая риза (Сперджен, там же).

“Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”
      (Исаия 53:10).

Благоволение, воля, намерение Господа “благоуспешно будет исполняться рукою Его”. Через Исаию, Бог сказал Иисусу:

“Но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли” (Исаия 49:6).

“Вот, одни придут издалека; и вот, одни от севера и моря, а другие из земли Синим [Китай]” (Исаия 49:12).

“И придут народы к свету твоему…достояние народов придет к тебе” (Исаия 60:3, 5).

“И воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его” (Исаия 53:10).

Вечером, в прошлое воскресенье мы видели видео-презентацию о Китае, распространяемую Голосом Мучеников. Там показывалось свидетельство пожилого мужчины - китайца по имени Моисей Се. Он был скован наручниками и заперт коммунистами в тюрьме на многие годы, потому что он проповедовал Евангелие Христа. В глубоком отчаянии, он был готов совершить самоубийство. И тогда, по его словам, в его сердце проговорил голос Иисуса: “Дитя моё, довольно для тебя благодати Моей”. Брат Се сказал, что он слышал это трижды в своём сердце. Он расплакался, когда в третий раз Он сказал ему об этом. “Дитя моё, довольно для тебя благодати Моей”. Его глаза наполнялись слезами благодарности, когда он говорил о силе Христа спасшей его в этой тюрьме коммунистов.

Затем видео переключилось на показ отрывка, где показывались десятки тысяч китайских коммунистов буквально поклоняющихся Мао Цзе Дуну, жестокому коммунисту-диктатору. Когда они распевали хвалу Мао Цзе Дуну, я подумал: “Мы ещё останемся здесь, когда вы уже уйдёте”. Когда Китайская Коммунистическая партия будет лежать на кучке пепла истории, христианство всё ещё будет там, сильнее чем когда бы то ни было, потому что сегодня оно растёт с фантастической скоростью. “Мы ещё останемся здесь, когда вы уже уйдёте”. И так происходит по всей земле. Где бы ни находились враги Христа, мы можем с полной уверенностью сказать: “ Мы ещё останемся здесь, когда вы уже уйдёте”! Потому что “воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”!

В глазах людей христиане могут занимать низкое и презренное положение. Сейчас над ними могут насмехаться и их могут презирать также, как однажды их Господа Иисуса. Но Христос воскрес из мёртвых и “воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”. Поэтому, независимо от того, насколько истинное христианство презираемо и отвергаемо, оно “благоуспешно будет исполняться рукою Его”. И в завершении,

“Царство мира …[соделается] царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков” (Откровение 11:15).

Тогда, братья мои, мы увидим, что было достигнуто смертью Иисуса, потому что “воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”.


Царствовать будет Иисус везде,

   Где странствует солнце по всей земле

От моря до моря царство Его

   Пока полнота не настанет всего.

(“Царствовать будет Иисус” Исаак Уотс, D.D., 1674-1748).


И те из вас, кто ещё не обращён, мы побуждаем вас верою придти к воскресшему Христу. Мы побуждаем вас начисто омыться от своих грехов Его драгоценной Кровью. Мы побуждаем вас придти вместе с нами и последовать за Спасителем, чего бы это ни стоило! Мы на стороне победителей, потому что “воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его”.


Это мир моего Отца,

   Не дай же мне забыть

Хоть силам зла не видать конца,

   Им Бога не победить.

Это мир моего Отца,

   Не кончена борьба;

Он доволен, ушла смерть с Иисуса лица,

   Съединятся земля и небеса.
(“Это мир моего Отца” Малтби Т. Бэбкок, 1858-1901).


Поэтому я побуждаю вас придти к Иисусу, стать обращённым и быть на стороне победителей!


Тогда приди, и в сонм святых войди,

   И с ними направляйся в славу,

Чтобы землю небесную там найти,

   Где вечно мы будем рады.

Лишь доверься Ему, лишь доверься Ему,

   Лишь доверься Ему сейчас.

Он тебя спасёт, Он тебя спасёт,

   [Христос] тебя спасёт сейчас.

(“Лишь доверься Ему” Джон Х. Стоктон, 1813-1877).


(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Писание, зачитываемое перед проповедью Др-ом Крейгтоном Л.Чэном:
Исаия 60:1-5.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейдом Гриффитсом:
“Борьбе конец” (перевод Фрэнсиса Потта, 1832-1909).


ПЛАН

ТОРЖЕСТВО СПАСИТЕЛЯ!

(ПРОПОВЕДЬ № 12 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его” (Исаия 53:10).

I.   Во-первых, Он узрит потомство! Исаия 53:10а; Луки 13:29;
Псалом 24:13; I Коринфянам 15:5-8; I Иоанна 1:1;
Иоанна 20:19-20.

II.  Во-вторых, Он продлит Его дни! Исаия 53:10б;
Римлянам 6:10, 9; Евреям 7:24, 25.

III. В-третьих, Его дело будет благоуспешно исполняться!
Исаия 53:10c; 49:6, 12: 60:3, 5; Откровение 11:15.