Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




МОЛЧАНИЕ АГНЦА
(ПРОПОВЕДЬ № 8 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)
THE SILENCE OF THE LAMB
(SERMON NUMBER 8 ON ISAIAH 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная вечером дня Господня, 11 марта 2007г.
в Баптистской Скинии города Лос-Анджелес
A sermon preached on Lord’s Day Evening, March 11, 2007
at the Baptist Tabernacle of Los Angeles

“Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих” (Исаия 53:7).


Слушание последних слов мучеников всегда вдохновляет. Мы испытываем душевный подъём, когда слышим слова сказанные при смерти. Поликарп был проповедником начала второго столетия. В английском языке его имя – Поликарп, в латинском – Поликарпус. Поликарп был учеником Апостола Иоанна. Однажды он стоял перед языческим судьёй, который сказал ему: “Ты стар. Ни к чему тебе умирать… Поклянись и я освобожу тебя. Какой вред от того, что ты скажешь ‘Господь Кесарь’ и воскуришь ему фимиам? Тебе всего-то нужно поклясться кесарем и я с радостью отпущу тебя. Отвергни Христа и будешь жить”.

Поликарпус ответил: “Восемьдесят шесть лет я служил Ему и Он не сделал мне ничего плохого. Как я могу хулить моего Царя, который спас меня?” Судья ответил: “Я отдам тебя на сожжение”. Поликарпус ответил: “Огонь, которым ты грозишь, горит только час и угасает. Но знаешь ли ты огонь грядущего суда и вечное наказание, положенное для нечестивых? Что же ты медлишь? Давай, делай что задумал”.

После этого проконсул послал своего глашатая на арену, чтобы громко возвестить: “Поликарп признал себя христианином!”. “Сжечь его живым!” закричало множество язычников. Был приготовлен костёр. Палач подошёл к Поликарпу, чтобы прибить его к столбу. Приговорённый спокойно сказал: “Оставьте меня так. Тот, Кто даст мне силы вытерпеть огонь, даст мне силы и остаться недвижимым на костре, и без ваших гвоздей”.

Затем проповедник возвысил свой голос в молитве, славя Бога за то, что “посчитал его достойным смерти”. Огонь был зажжён, и пламя как парус взметнулось, обвив его. Когда его тело не потерпело вреда в пламени, палач ударил его кинжалом. Так завершилась жизнь Поликарпуса, пастора в Смирне и ученика Апостола Иоанна (see James C. Hefley, Heroes of the Faith, Moody Press, 1963, pp. 12-14).

Сперджен рассказывает о “Джейн Баучер, нашей славной баптистской мученице…когда её привели к Кранмеру и Ридли” двум епископам англиканской церкви, которые осудили эту баптистку на сожжение на костре, говоря ей, что сожжение – это лёгкая смерть. Она ответила им: “Я такой же истинный служитель Христа, как и любой из вас; и если вы отправляете вашу бедную сестру на смерть, смотрите [берегитесь] чтобы Бог не спустил на вас волка Рима, и тогда вам также придётся страдать за Бога”. Как она была права, потому что оба эти человека были замучены вскоре после неё! (смотри C. H. Spurgeon, “All-Sufficiency Magnified,” The New Park Street Pulpit, volume VI, pp. 481-482).

Хотя и разделённые многими столетиями, и Поликарп и Джейн Баучер сделали смелые заявления о своей вере, когда отправлялись на костёр. Тем не менее, Господь Иисус Христос не сделал этого, когда Ему угрожали мучениями и смертью! Да, Он говорил с первосвященником. Да, Он говорил с римским правителем Понтием Пилатом. Но когда пришло время Ему быть избитому до полусмерти и затем быть прибитым ко Кресту, слова пророка Исаии описывают чудесный факт – Он промолчал!

“Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих” (Исаия 53:7).

Он ни слова не проронил, когда Его били! Он не сказал ни слова, когда они прибивали Его ко Кресту! Давайте обратимся к нашему тексту, глубоко вникнув в него, задавая три вопроса и отвечая на них.

I. Во-первых, кто был этот человек называемый Иисусом?

Кто был тот, о ком пророк сказал, говоря:

“Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих…”? (Исаия 53:7).

Библия говорит нам, что Он был Господом славы, второй личностью Святой Троицы, Богом Сыном в человеческой плоти! Мы никогда не должны думать об Иисусе, как о простом человеке-учителе или обычном пророке! Он не оставляет нам места для таких мыслей о Нём, так как Он сказал:

“Я и Отец-одно” (Иоанна 10:30).

И снова Иисус сказал:

“Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет” (Иоанна 11:25).

Если бы любой другой человек произнёс подобное, мы бы назвали его бредящим, одержимым, обезумевшим, помешанным или душевнобольным! Но когда Иисус сказал, что Он и Бог Отец – одно, и когда Он сказал: “Я есмь воскресение и жизнь”, и другие слова подобные этим, мы останавливаемся, и даже худшие из нас задумываются, а может быть Он конце концов прав!

Хотя я не всегда соглашаюсь с К.С. Льюисом, но разве может кто из нас не согласиться с его известным высказыванием об Иисусе Христе? К. С. Льюис говорит:

Здесь я пытаюсь предотвратить воистину глупое замечание о Нём, которое часто делают люди: “Я готов принять, что Иисус – великий учитель нравственности, но я не приму Его претензий на то, что Он Бог”. Такое выражение неприемлемо. Простого смертного, который утверждал бы то, что утверждал Иисус, нельзя было бы назвать великим учителем нравственности. Он был бы либо сумасшедшим, вроде тех, кто объявляет себя Наполеоном, либо самим дьяволом из преисподней. Вам нужно сделать свой выбор. Либо этот человек был и есть Сын Божий, либо сумасшедший или ещё кто похуже. Вы можете отвернуться от Него как от ненормального, вы можете питать к Нему чувство вражды и убить Его как дьявола, но иначе вам останется лишь пасть у Его ног и признать Его Господом и Богом. Только отрешитесь, пожалуйста, от этой высокомерной бессмыслицы, будто Он – великий учитель, но всё же только человек. Он не даёт возможности нам так думать. У Него и в мыслях такого не было (Льюис К.С., Просто христианство, М.: Fazenda «Дом надежды”, 2005, с.54; англ.издание: C. S. Lewis, Ph.D., Mere Christianity, Harper Collins, 2001, page 52).

“Вы можете питать к Нему чувство вражды и убить Его как дьявола, но иначе вам останется лишь пасть у Его ног и признать Его Господом и Богом...Вам нужно сделать свой выбор”.

Иисус сказал:

“Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня” (Иоанна 14:6).

Вот оно! Невозможно смешать Иисуса с буддизмом или индуизмом просто потому, что Иисус “не даёт возможности нам так думать. У Него и в мыслях такого не было”. Христос не дал нам такого выбора. Он сказал: “Никто не приходит к Отцу, как только через Меня”. “Вы можете питать к Нему чувство вражды и убить Его..., но иначе вам останется лишь пасть у Его ног и признать Его Господом и Богом... Вам нужно сделать свой выбор”.

II. Во-вторых, почему этот человек Иисус не защищал Себя перед теми,
кто мучил и убил Его?

Почему

“Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих“? (Исаия 53:7).

Великий учёный Альберт Эйнштейн, не будучи даже христианином сказал:

Никто не может читать [четыре] Евангелия не ощущая при этом реального присутствия Иисуса. Его личность пронизывает каждое слово. Не существует ни одного мифа наполненного такой жизнью (Albert Einstein, Ph.D., The Saturday Evening Post, October 26, 1929).

И всё же, когда Его били и распинали Он ничего не говорил! Почему Христос не защищал Себя от тех, кто бил Его и убил Его? Возможно, французский философ атеист Руссо, был тем, кто близко подошёл к ответу на этот вопрос, когда он сказал:

Если Сократ жил и умер как философ, то Иисус жил и умер как Бог (Жан-Жак Руссо, французский философ, 1712-1778).

Иисус не защищал Себя, потому что самой целью Его сошествия на землю было пострадать и умереть. За год до Своего распятия Он ясно открыл это:

“С того времени [c того времени и далее] Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть” (Матфея 16:21).

Прикладной комментарий Нового Завета говорит:

Пётр, только что признал, что Иисус есть Христос, Мессия, Сын Бога живого [Марка 8:29]. Но [Пётр] по-прежнему не понимал, с каким делом Христос пришёл на землю. Он думал подобно другим Иудеям, а именно, что Христос пришёл чтобы стать земным царём. По этой причине, когда Иисус сказал ему, что [Ему] должно много пострадать и…быть убиту, Пётр не смог этого принять. Он упрекнул Иисуса за такие слова. Иисус также сказал, что через три дня [Он] воскреснет. Иисус знал, не только что он умрёт, но также что Он снова восстанет из мёртвых на третий день. Ученики же совершенно не понимали этого (Thomas Hale, The Applied New Testament Commentary, Kingsway Publications, 1996, pp. 260-261).

Но нам следует это понимать.

“Христос Иисус пришел в мир спасти грешников”
       (I Тимофею 1:15)

Своею смертью за наши грехи на Кресте и Своим воскресением, которым Он даёт нам жизнь. Иисус ничего не говорил и не защищал Себя, когда Он был избиваем и распинаем потому, что, как Он сказал Пилату: “Я на то родился и на то пришел в мир ” (Иоанна 18:37).

III. В-третьих, что говорит нам текст о молчаливом страдании Иисуса?

Пожалуйста, встаньте и прочтите Исаия 53:7 вслух ещё раз.

“Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих” (Исаия 53:7).

Вы можете садиться. “Он истязуем был, но страдал”. Др. Янг утверждает, что это можно перевести как: “Он [позволил] подвергнуть Себя страданиям”. “Подвергаясь страданиям, Он страдал добровольно… В Его устах не было ни попытки защитить Себя, ни попытки выразить какой-либо протест. Невозможно читать [это пророчество] не вспоминая о том, как оно исполнилось, когда перед судейским седалищем Пилата истинный Раб не ответил ни слова. ‘Будучи злословим, Он не злословил взаимно’ [страдая, не угрожал]” (Edward J. Young, Ph.D., The Book of Isaiah, Eerdmans, 1972, volume 3, pp. 348-349).

“Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился [был сильно удивлён]” (Матфея 27:13-14).

“И первосвященники обвиняли Его во многом. Пилат же опять спросил Его: Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений. Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился [был удивлён и изумлён]” (Марка 15:3-5).

“Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих” (Исаия 53:7).

Христос сравнивается с агнцем. В Ветхом Завете, люди приводили овец на заклание в жертву Богу. Для приготовления овцы к жертвоприношению, её стригли, обрезая всю шерсть. Овца стояла тихо, пока её стригли. Подобно тому, как жертвенная овца, не издавала ни звука, когда её стригли и закалывали: “так Он не отверзал уст Своих” (Исаия 53:7).

Иоанн Креститель также сравнивал Иисуса с жертвенным агнцем, когда говорил:

“Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира” (Иоанна 1:29).

Когда вы через веру приходите к Иисусу, Его жертва на Кресте вносит плату за весь ваш грех, и вы предстаёте пред Богом невиновным. Ваша вина убирается Его смертью на Кресте.

Дэвид Брэйнерд, известный миссионер к американским индейцам, провозглашал эту истину через всё своё служение. Он проповедовал индейцам и говорил: “Я никогда не отходил от Иисуса, и притом распятого. Я обнаружил, что как только этих людей захватывало великое…значение жертвы Христа за нас, мне уже не нужно было преподавать им много наставлений об изменении их поведения” (Paul Lee Tan, Th.D., Encyclopedia of 7,700 Illustrations, Assurance Publishers, 1979, p. 238).

Я знаю, эта истина верна и сегодня. Как только вы поймёте, что

“Христос умер за грехи наши, по Писанию”
       (I Коринфянам 15:3),

и как только вы верою примете распятого и воскресшего Спасителя, вы станете христианином. Всё остальное сравнительно несложно объяснить и понять. Примите Христа через веру и будете спасены!

Сперджен, когда лежал при смерти сказал: “Моё богословие можно найти в четырёх маленьких словах – ‘Иисус умер за меня’. Я не говорю, что это единственное, о чём бы я проповедовал, если бы снова был поставлен на ноги, но этого более чем достаточно, когда умираешь. Иисус умер за меня” (Tan, ibid.). Могли бы вы сказать такое? Если нет, придёте ли вы к воскресшему Спасителю и доверитесь ли Ему этим вечером? Скажете ли вы: “Иисус умер за меня и Я прихожу к Нему за полным спасением через Его Кровь и Его праведность”? Пусть Бог наделит вас простой верой, чтобы сделать так в этот вечер! Аминь.

Пожалуйста, встаньте и споём гимн номер 8 на вашем песенном листе “И разве возможно?” написанный Чарльзом Уэсли.


И разве возможно, чтобы я вдруг

   Интерес проявил к Крови Спасителя?

Он умер за меня, причинившего боль?

   За меня, Его до смерти гнавшего?

Удивительна любовь! Как может быть,

   Что Ты, мой Бог, за меня мог умереть?

Удивительна любовь! Как может быть,

   Что Ты, мой Бог, за меня мог умереть?

(“И разве возможно?” Чарльз Уэсли, 1707-1788).


(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “ Проповеди на русском языке”.

Писание, зачитываемое перед проповедью Др-ом Крейгтоном Л.Чэном::
Деяния 8:26-33.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейдом Гриффитсом: “Венец терновый” (Ира Ф. Стэнфил, 1914-1993).


ПЛАН

МОЛЧАНИЕ АГНЦА
(ПРОПОВЕДЬ № 8 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих” (Исаия 53:7).

I.   Во-первых, кто был этот человек называемый Иисусом?
Иоанна 10:30; 11:25; Иоанна 14:6.

II.  Во-вторых, почему этот человек Иисус не защищал Себя
перед теми, кто мучил и убил Его?
Матфея 16:21; I Тимофею 1:15; Иоанна 18:37.

III.  В-третьих, что говорит нам текст о молчаливом страдании
Иисуса? Матфея 27:13-14; Марка 15:3-5; Иоанна 1:29;
I Коринфянам 15:3.