Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




СТРАДАНИЯ ХРИСТОВЫ – ИСТИНА И ЛОЖЬ
(ПРОПОВЕДЬ № 5 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)
CHRIST’S SUFFERING – THE TRUE AND THE FALSE
(SERMON NUMBER 5 ON ISAIAH 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная утром дня Господня, 4 марта 2007г.
в Баптистской Скинии города Лос-Анджелес
A sermon preached on Lord’s Day Morning, March 4, 2007
at the Baptist Tabernacle of Los Angeles

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом” (Исаия 53:4).


Первая часть нашего текста говорит, что Иисус “взял на Себя наши немощи и понес наши болезни”. Эта часть стиха цитировалась в Новом Завете, в Матфея 8:17:

“Да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни” (Матфея 8:17).

Др. Дж. Вернон МакГи сказал: “Вероятно этот стих более, чем какой-либо другой используется так называемыми целителями по вере. Они утверждают, что физическое исцеление входит в искупление, и они используют эту цитату [Исаия 53:4, как он цитируется в Матфея] в поддержку своей позиции” (J. Vernon McGee, Thru the Bible, Thomas Nelson Publishers, 1983, volume IV, p. 48). Др. Эдвард Дж. Янг сказал: “Ссылка в Матфея 8:17 является уместной, по той причине, что хотя образ болезни здесь указывает на сам грех, стих также содержит идею об удалении последствий греха. Болезнь – неразлучный спутник греха” (Edward J. Young, Ph.D., The Book of Isaiah, William B. Eerdmans Publishing Company, volume 3, p. 345).

Из этого становится ясно, что в Матфея 8:17 искупление применяется к исцелению болезни. Но мы должны помнить, что это только лишь применение данное Матфеем и это не является главным значением данным в тексте. Профессор “Хенгстенберг (Hengstenberg) справедливо утверждает, что раб [Христос] понёс грех и его последствия, и среди них болезни и боли занимают выдающееся место. Следует заметить, что Матфей сознательно отклоняется [от еврейского в Исаие 53:4]…чтобы подчеркнуть тот факт, что Христос действительно понёс наши болезни” (цитируется у Янга, там же, page 345, footnote 13).

Внимательное прочтение четырёх Евангелий покажет, что Христос исцелял болезни, чтобы доказать, что Он может исцелить душу, спасая её в момент обращения. В прошлую субботу вечером я проповедовал о десяти прокажённых, которые, возопив к Иисусу, говорили: “Наставник! помилуй нас” (Луки 17:13). Иисус отправил их в храм, чтобы они показались священникам “и когда они шли, очистились” (Луки 17:14). Они были физически очищены Его силой, но они не были спасены. Только один из них вернулся. Он получил духовное исцеление от своих грехов в момент обращения, когда он пришёл к Иисусу “и пал ниц к ногам Его, благодаря Его” (Луки 17:16). Тогда Иисус сказал ему: “Встань, иди; вера твоя спасла тебя” (Луки 17:19). Тогда он был исцелён духовно также как и ранее физически. Мы видим это во многих чудесных исцелениях совершавшихся Христом, таких как открытие очей слепому в девятой главе Иоанна. Сначала человек был исцелён от слепоты, но он думал, что Иисус просто “пророк” (Иоанна 9:17). Позже он сказал:

“Верую, Господи! И поклонился Ему” (Иоанна 9:38).

Поэтому я делаю заключение, что физическое исцеление второстепенно и что основное ударение в Исаие 53:4 на духовном исцелении. Др. Дж. Вернон МакГи сказал:

Этот отрывок из Исаии ясно утверждает, что мы исцелены от наших грехов и беззаконий [Исаия 53:5]. Вы скажете мне: “Вы в этом уверены?” Я знаю, что это то, о чём говорят эти стихи, потому что Пётр говорит: “Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились” (I Петра 2:24). Исцелились от чего? “От грехов”. Пётр показывает очень ясно, что он говорит о грехе (McGee, ibid., page 49).

Это объяснение возвращает нас к нашему отрывку:

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом” (Исаия 53:4).

Стих естественным образом делится на две части: (1) истинная причина по которой Христос страдал данная в Библии; и (2) ложная причина, которой верят ослеплённые люди.

I. Во-первых, истинная причина Христовых страданий,
данная в Святых Писаниях.

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни…” (Исаия 53:4).

Слово “но” создаёт контраст между истинной причиной, по которой Христос страдал и ложной причиной, которой верят ослеплённые люди. “Но” - и после истинное утверждение; “а” - и после ложное утверждение:

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом” (Исаия 53:4).

Необходимо правильно понимать слова “немощи” и “болезни”. Еврейское слово переведенное как “немощи” означает “заболевание”. Оно использовано Исаией как синоним слова “грех” в Исаия 1:5-6. Оно также является синонимом для слова “грех” в этом месте. Немощи указывают на недомогание и болезнь греха. “Болезни” подразумевают “чувствовать боль, мучение”. Итак, “недомогание, заболевание” греха и “страдания, боли и мучение” производимые грехом – это то, что подразумевается здесь: сама болезнь греха и вызванная ей боль.

Далее обратите внимание на слово “взял”. Оно означает “нести”. Но оно “значит больше, чем забирать [или уносить]. Скорее идея заключается в поднятии и несении” (Янг, там же, стр. 345). Христос поднимает грехи принадлежащие человеку, поднимает их на Себя и уносит эти грехи. Так же как Христос, подняв Свой Крест, понёс его на Голгофу, так Он берёт грех человека и уносит его. Это то, что подразумевал Апостол Пётр, когда он сказал, имея в виду Христа:

“Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо”
      (I Петра 2:24).

Как говорит об этом Комментарий Кейла и Делитча (Keil and Delitzsch):

Значение состоит не в том, что [Христос] просто принял участие в наших страданиях, но в том, что Он взял на Себя страдания, которые мы заслужили и должны были нести, и потому не только забрал их… но и понёс их на Самом Себе [Своём собственном теле], чтобы Он смог избавить нас от них. Но когда кто-то берёт на себя страдания, которые бы пришлось нести другому, и по этой причине не только переносит их с ним, но на его [месте], это называется замещение (C. F. Keil and F. Delitzsch, Commentary on the Old Testament in Ten Volumes, William B. Eerdmans Publishing Company, 1973 reprint, volume VII, p. 316).

Христос взял наши грехи в Своё собственное тело и отнёс их на Голгофский холм, на Крест и там Он заплатил цену за наши грехи. “Это называется замещение”!!!


Неся позор и грубые насмешки,

Осуждённый на месте моём Он стоял;

Прощение мне Своей кровью запечатал;

Аллилуйя! Что за Спаситель!
   (“Аллилуйя! Что за Спаситель!” Филипп П. Блисс, 1838-1876).


“Но Он изъязвлен был за грехи наши и [Он был] мучим за беззакония наши” (Исаия 53:5).

“Христос умер за грехи наши, по Писанию”
      (I Коринфянам 15:3).

Др. У. А. Крисуэл сказал:

Смерть Христа на кресте является плодом и результатом наших грехов. Кто убил Господа Иисуса? Кто казнил Князя Славы? Кто пригвоздил Его ко Кресту где Он страдал и умер? Чья в этом вина? ...Нужно сказать, что участвовали в этом все мы. Мои грехи вдавливали в Его чело этот терновый венец. Мои грехи пробивали сквозь Его руки эти грубые гвозди. Мои грехи вонзили это копьё в Его сердце. Мои грехи пригвоздили Господа Иисуса ко древу. В этом …значение смерти нашего Господа (W. A. Criswell, Ph.D., “The Blood of the Cross,” Messages From My Heart, REL Publications, 1994, pages 510-511).

“Христос умер за грехи наши, по Писанию”
      (I Коринфянам 15:3).

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни…” (Исаия 53:4).

Это является истинным смыслом страданий Христа – заплатить за ваши грехи! Но человечество в своей слепоте и противлении превратило прекрасную и спасительную истину о заместительной смерти Христа в ложь! Что подводит нас ко второму пункту.

II. Во-вторых, ложная причина Христовых страданий,
даваемая ослеплёнными людьми.

Посмотрите снова в наш текст. Давайте встанем и прочитаем его вместе вслух:

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом” (Исаия 53:4).

Вы можете садиться.

“А мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом”. “Мы”, человеческие потомки Адама. Ослеплённые самим сатаной, мы не заметили, что страдания Христа были заместительными, что Он умер на нашем месте, в качестве нашей замены. Мы думали, что Он был просто бедным глупцом, возможно безумным, или заблуждающимся, или, как сказали фарисеи: “одержимым бесом”, навлёкшим Сам на Себя страдания Своими разглагольствованиями и глупыми высказываниями против установленных порядков. Подобно друзьям Иова, мы считали, что Его собственные грехи и безрассудство навлекли на Него гнев Божий и человеческий. Мы считали что Он, в лучшем случае, был мучеником умершим ни за что.

Поражаем? Да, мы знали, что Он был поражаем! Наказуем? Да, мы знали, что Он был наказуем! Уничижен? Да, мы знали также и это! Мы все знали, что Его били своими кулаками по лицу. Мы все знали, что Его били плетьми. Мы все знали, что Он был пригвожден ко кресту! Каждый мужчина, и женщина, и ребёнок знают об этих вещах! Но мы неправильно их истолковали. Мы не правильно их поняли. Мы не сознавали, что наши немощи Он взял на Себя, и наши болезни Он понёс! Когда мы видели Его в наших мыслях прибитым к Кресту, мы думали, что Он был наказываем за Его собственные грехи, и проступки, и безрассудство. “Но нет! Это было за наши грехи, за наши беззакония, и для того чтобы мы могли иметь мир, чтобы мы могли исцелиться. Дело в том, что именно мы были теми, кто блуждали и жили по своей собственной воле, и [Бог] возложил наши грехи на Него, безгрешного Заместителя” (William MacDonald, Believer’s Bible Commentary, Thomas Nelson Publishers, 1995, p. 979).


Он дал нам мир вместо нашей вины,

Из рабства и уз Им освобождены,

И ранами Его, и ранами Его,

И ранами Его наши души исцелились.

   (Томас О. Чисхолм)

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом” (Исаия 53:4).

Увидели ли вы в этих словах себя? Считали ли вы, что Иисус умер на Кресте по какой-то другой причине, но не для того чтобы понести ваши грехи? Но теперь, зная, как вы знаете сейчас, что Христос умер на вашем месте, чтобы снять с вас наказание за ваши грехи, придёте ли вы к Нему с простой верой? Доверитесь ли вы Сыну Божьему чтобы быть полностью омытыми от всех грехов, Его драгоценной и святой Кровью?

Я призываю вас освободить свои мысли от любых ложных представлений, которые у вас были о Его страданиях и смерти. Он умер, чтобы принять возмездие за ваш грех. Он воскрес из мёртвых. Он сейчас восседает по правую руку Бога на Небесах. Я призываю вас придти к Нему, пасть пред Ним, чтобы довериться Ему и стать спасённым.

Но недостаточно лишь знать эти истины об Иисусе. Вы можете знать все эти моменты касающиеся Его смерти и всё же не быть христианином. Вы можете знать правду о заместительной смерти Христа на кресте; вы можете знать, что Он умер на месте грешников и всё же быть необращённым. На деле вам необходимо встретиться с Иисусом Христом, воскресшим Господом. Вы должны действительно придти к Нему и опустив глаза покориться Ему через веру. В этом заключается путь спасения. Здесь находится дверь в вечную жизнь. Аминь.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “Sermon Manuscripts”.

Писание зачитываемое перед проповедью Др-ом Крейгтоном Л.Чэном:
1 Петра 2:21-25.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейдом Гриффитсом:
“Аллилуйя! Что за Спаситель!” (Филипп П. Блисс, 1838-1876).


ПЛАН

СТРАДАНИЯ ХРИСТОВЫ – ИСТИНА И ЛОЖЬ

(ПРОПОВЕДЬ № 5 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом” (Исаия 53:4).

(Матфея 8:17; Луки 17:13, 14, 16, 19;
Иоанна 9:17, 38; I Петра 2:24)

I   Во-первых, истинная причина Христовых страданий, данная в
Святых Писаниях, Исаия 53:4а, 5; I Коринфянам 15:3.

II.  Во-вторых, ложная причина Христовых страданий, даваемая
ослеплёнными людьми, Исаия 53:4б.