Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.






ХРИСТОС – ОБЕСЦЕНЕННЫЙ ВСЕМИ
(ПРОПОВЕДЬ № 4 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)
CHRIST – UNIVERSALLY DEVALUED
(SERMON NUMBER 4 ON ISAIAH 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная вечером дня Господня, 25 февраля 2007г.
в Баптистской Скинии города Лос-Анджелес
A sermon preached on Lord’s Day Evening, February 25, 2007
at the Baptist Tabernacle of Los Angeles

“Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его” (Исаия 53:3).


Др. Эдвард Дж. Янг сказал:

Неверие, которое изображает здесь Исаия – это то же самое неверие, которое мы встречаем среди нас всех сегодня. Люди говорят приятное и хвалебное о [Христе]. Они хвалят Его нравственность, Его учение, заявляют, что Он был хорошим человеком и великим пророком, Единственным, кто имеет решения для проблем общества вставших сегодня перед миром. Однако они не признают, что являются грешниками, заслуживающими вечного наказания, и что смерть Христа была заместительной жертвой, предназначенной для удовлетворения справедливости Божьей и примирения оскорблённого Бога с грешником. Люди не примут того, что Бог говорит в отношении Своего Сына. Сегодня Раб [Христос] также презрён и отвергнут людьми и люди ни во что не ставят Его (Edward J. Young, Ph.D., The Book of Isaiah, William B. Eerdmans Publishing Company, 1972, volume 3, p. 344).

Лютер верил, что пятьдесят третья глава Исаии является самым сердцем Библии. Я думаю, что он был прав. Если вы принимаете это, то тогда наш текст приобретает огромную важность. Я верю, что этот стих является одним из наиболее ясных утверждений во всей Библии о полной греховности человечества. Под “греховностью” мы подразумеваем “моральное разложение”. Под словом “полная” мы подразумеваем “абсолютная”. Человек абсолютно морально разложился. Как об этом сказано в Гейдельбергском Катехизисе: греховность человеческой природы происходит “из падения и непослушания наших прародителей, Адама и Евы, в Раю. Ибо тогда естество наше столь испортилось, что зачаты и рождены мы во грехе” (Гейдельбергский катехизис, Вопрос 7). Человеческая греховность проявляется во враждебности человека по отношению к Богу:

“Потому что плотские помышления суть вражда против Бога” (Римлянам 8:7).

Эта враждебность распространяется и на Христа, Который есть Божий Сын. Это объясняет, почему римские солдаты арестовавшие его

“и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове” (Матфея 27:30).

Это также объясняет, почему римский правитель Пилат

“Иисуса, бив, предал на распятие” (Матфея 27:26).

Это объясняет почему, даже сегодня,

“Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его”
      (Исаия 53:3).

I. Во-первых, полная греховность ведёт человечество к презрению и отвержению Христа.

“Он был презрен и умален пред людьми…” (Исаия 53:3).

Это описывает общее отвержение Христа, которое мы сегодня видим повсюду окружающим нас. Вы видите это на обложках таких американских журналов как Тайм и Ньюсвик на Рождество и Пасху. Эти новостные издания неизменно включают историю и иллюстрацию к ней на обложке каждый раз в такое время декабря и апреля. Но я могу вас уверить, эти истории всегда нелестны. Они всегда подбирают чудаковатое средневековое изображение для обложки журнала, изображение, которое делает Христа выглядящим странно и старомодно для современного ума. Они неизменно выставляют на обложку историю написанную авторами крайне экстремальными в богословском либерализме, людьми, которые отвергают Христа как Единородного Сына Божьего и единственный путь для спасения людей. Я уверен, что подобные вещи печатают и в британской бульварной прессе и в журналах по всему миру. Христа часто открыто атакуют на телевидении, а также в кино.

В вашей средней школе или в колледже, вы, те, кто учится там, хорошо понимаете, что ваши учителя никогда слова доброго не скажут об Иисусе или христианстве. Христос и Его учение постоянно подвергается нападкам и принижается этими учителями.

“Он был презрен и умален пред людьми” (Исаия 53:3).

Ваши одноклассники в школе и сотрудники на вашей работе используют имя Христа, как бранное слово и дурно говорят о Нём почти ежедневно.

Если вы выросли в нехристианской семье то там вы тоже не найдёте себе действенного прибежища! Вы очень хорошо знаете, что ваши родители-нехристиане презирают и отвергают Спасителя. Многие из вас знают, как это трудно переносить злословие и насмешки, которыми они осыпают Христа и вас за веру в Него и за посещение баптистской церкви. Всё это исходит из враждебного, испорченного сердца человека.

“Он был презрен и умален пред людьми” (Исаия 53:3).

II. Во-вторых, полная греховность причиняет скорби и болезни Христу.

“Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни…” (Исаия 53:3).

Что приносит скорби и страдания Христу? Что ещё, кроме враждебности и отвержения Его этим потерянным миром?

Когда Он жил на земле, книжники, и фарисеи, и первосвященники были настолько враждебны к Нему и так упорно отвергали Его, что Он однажды с великой скорбью в душе воскликнул:

“Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!” (Луки 13:34).

Христос был настолько разбит скорбью и страданием, настолько отягощён грехом людской порочности, что в Гефсиманском саду в ночь перед тем, как Он был арестован и распят

“Был пот Его, как капли крови, падающие на землю”
      (Луки 22:44).

Что могло заставить Христа пережить такие страдания Его тела и души, если не ваш грех? Что принесло Ему скорби и страдания, если не неприязнь и вражда вашей порочной природы, которая стала причиной Божьего суда над Ним, делая необходимым для Него отнесение ваших грехов на Крест?


Муж скорбей, что за имя

Для Божьего Сына, избравшего путь

Бедных грешников снова вернуть!

Аллилуйя! Что за Спаситель!

Неся позор и грубые насмешки,

Осуждённый на месте моём Он стоял;

Прощение мне Своей кровью запечатал;

Аллилуйя! Что за Спаситель!

   (“Аллилуйя! Что за Спаситель!” Филипп П. Блисс, 1838-1876).


Что есть сегодня в вашей внутренней сущности, что заставляет Иисуса страдать и скорбеть, восседая по правую руку Бога Небесного? Он скорбит и страдает, оттого что вы сами презираете и отвергаете Его. Если же вы не презираете и не отвергаете Его, какая другая может быть причина которая удерживает вас от того, чтобы придти к Нему, к Тому кто любит вас так сильно, что Он отдал саму Свою жизнь чтобы спасти вас? Ваш отказ придти к Нему через веру доставляет Ему великую скорбь и страдания даже в этот вечер.

“Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни…” (Исаия 53:3).

III. В-третьих, полная греховность побуждает человечество отвращать своё лицо от Христа.

Взгляните на третью часть стиха:

“Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое…” (Исаия 53:3).

Др. Гилл сказал, “И мы отвращали от Него лице свое; как от противного и омерзительного, как если бы питали отвращение к Нему, и чувствовали омерзение к Нему, как не желающие даже взглянуть на Него, не заслуживающего ни малейшего внимания” (John Gill, D.D., An Exposition of the Old Testament, The Baptist Standard Bearer, 1989 reprint, volume I, pp. 311-312).

В своём естественном состоянии греховности, люди отвращают свои лица от истинного Христа. Они могут, как говорит Др. Янг “говорить приятное и хвалить Его…[Но] они, тем не менее, не признают, что они грешники заслуживающие вечного наказания и что смерть Христа была заместительной жертвой, предназначенной для удовлетворения Божьей справедливости и примирения оскорблённого Бога с грешником. Они не примут того, что Бог говорит в отношении Своего Сына” (Янг, там же).

Нехристианские религии либо полностью отвергают Иисуса, либо в противном случае низводят Его до положения простого “пророка” или “учителя”. Таким образом, они отвергают истинного Христа, каким Он открыт в Библии. Культы также отвергают истинного Христа. Они отвергают ортодоксальное христианство и подставляют на место истинного Христа, “другого Иисуса, которого мы не проповедовали” (II Коринфянам 11:4). Иисус пророчествовал об этом, когда говорил: “восстанут лжехристы” (Матфея 24:24). Единственный истинный Христос – это Тот, который открыт в Ветхом и Новом Заветах. Все остальные представления о Христе являются “лжехристами”, или, как выразился Апостол Павел: “ другим Иисусом, которого мы не проповедовали”. Веруя в лжехриста они отвращали свои лица от истинного Христа открытого в Святых Писаниях.

Печально, но это часто истинно и среди евангельских христиан. Др. А. В. Тозер, высоко почитаемый евангельский автор, выразил эту мысль очень ясно, когда он сказал:

      Существует очень много поддельных Христов среди нас [евангельских верующих] в эти дни. Джон Оуэн, старый пуританин предупреждал людей в своё время: “У вас есть воображаемый Христос и если вы удовлетворены воображаемым Христом, то вы должно быть удовлетворены воображаемым спасением”…Но есть лишь один истинный Христос и Бог сказал, что Он – Его Сын… Даже среди тех, кто признаёт божественность Христа, часто присутствует непризнание Его человеческой природы. Мы быстро готовы признать, что когда Он ходил по земле Он был Богом с людьми, но мы упускаем равно важную истину, что там где Он сейчас сидит на Своём престоле посредника [на небесах] Он – человек с Богом. Учение Нового Завета состоит в том, что сейчас, в этот самый момент, на небесах есть человек являющийся в присутствие Божие за нас. То, что Он является человеком настолько же реально, как и в случае с Адамом, Моисеем или Павлом. Он является человеком прославленным, но Его прославление не лишило Его человеческой природы. Сегодня Он – настоящий человек, от рода человеческого.
       Спасение приходит не через “принятие завершённого дела” или “принятие решения для Христа”. [Но] оно приходит через веру в Господа Иисуса Христа, цельного, живущего, победоносного Господа, который как Бог и человек вёл нашу битву и победил в ней, приняв наш долг [греха] и заплатив за него, взял наши грехи и умер под ними и воскрес чтобы освободить нас. Это – истинный Христос и ничто меньшее не поможет (A. W. Tozer, D.D., “Jesus Christ is Lord,” Gems From Tozer, Christian Publications, 1969, by permission of Send the Light Trust – 1979, pp. 24, 25).

Природная греховность человеческого сердца заставляет необращённых людей скрывать свои лица от истинного Христа.

“И мы отвращали от Него лице свое” (Исаия 53:3).

IV. В-четвёртых, полная греховность ведёт человечество к обесцениванию Христа.

Посмотрите на окончание нашего текста в третьем стихе. Давайте встанем и прочитаем вслух последнюю часть, начиная со слов: “Он был презираем…”

“Он был презираем, и мы ни во что ставили Его”  
      (Исаия 53:3).

Вы можете садиться. Говоря об этих словах: “мы ни во что ставили Его”, Сперджен - “король проповедников” сказал:

Должно быть, это всеобщее исповедание человечества. От наивысшего монарха до самого жалкого крестьянина, от наивысшего интеллекта до самого деградировавшего ума, от того, чем все восхищаются до неизвестного и незначительного должно быть исходит это исповедание: “Мы ни во что ставили Его”…Даже святейшие из святых…даже они однажды “ни во что ставили Его”…когда-то “ни во что ставили Его [прежде своего обращения]” (C. H. Spurgeon, “Why Christ is Not Esteemed,” The Metropolitan Tabernacle Pulpit, Pilgrim Publications, 1978 reprint, volume LIII, p. 157).

В той же проповеди названной “Почему Христа ни во что не ставят” Сперджен дал четыре причины, по которым этот потерянный мир не ценит Христа, по которым необращённыe люди не видят ценности Христа, не думают высоко о Нём, не ценят и не поклоняются Ему. Сперджен сказал, что неспасённые люди не ценят его по следующим четырём причинам:

(1)  Люди не ценят Христа потому что они так высоко ценят себя. “Самомнение”, сказал он, “удерживает Иисуса снаружи…и чем больше возрастает наше самомнение, тем плотнее мы запираем дверь от Христа. Любовь к себе удерживает от любви к Спасителю”.

(2)  Люди не ценят Христа потому что они так высоко ценят мир. “Мы ни во что ставили Его, потому что мы любили землю и все её прихоти”.

(3)  Люди не ценят Христа потому что они не знают Его. “Есть большое различие между знанием о Христе и знанием Самого Христа…Те, кто неверно мыслит о Христе – никогда не знал Его…‘мы ни во что ставили Его’… потому что мы не знали Его”.

(4)  Люди не ценят Христа, потому что они духовно мертвы. “Нет ничего удивительного в том, что мы ни во что ставили Христа, потому что мы были духовно мертвы…мы были ‘мертвы по преступлениям и грехам’ и, подобно Лазарю в своей могиле, мы с каждым моментом всё больше и больше разлагались”.


Вот это те причины, по которым, по утверждению Сперджена, человечество отвергает Спасителя, так как не видит в Нём никакой ценности. Как вы думаете, относится ли этот текст и к вам?

“Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его”  
      (Исаия 53:3).

Заставили ли слова этой проповеди вас задуматься о своей греховности, об упрямости сопротивления вашего сердца Иисусу? Увидели ли вы хоть малую часть разложения вашего сердца, которое отвергает Христа и не ценит Его? Если вы видите хоть что-то из того ужасного разложения в себе, то я могу уверить вас - это только по благодати Божьей. Как это выразил старый Джон Ньютон:


Удивительная благодать! Как сладок этот звук

   Который спас беднягу как я!

Потерян был, но найден я,

   Был слеп, но вижу я.

(“Удивительная благодать” Джон Ньютон, 1725-1807).


Если вы видите, что ваше упорное сердце закрыто от Христа и если вы ощущаете хоть в какой-то мере вашу собственную жалкую греховность в отвержении Христа, покорите ли вы свою жизнь Ему сейчас? Придете ли вы ко Христу, которого мир презрел и отверг? Доверитесь ли вы Ему, чтобы стать спасённым от греха и ада через Его Кровь и праведность? Перестанете ли вы отвергать Его, придите к Нему и доверьтесь Ему полностью как единственной своей надежде на спасение? Я молюсь, чтобы вы это сделали. Аминь.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Писание зачитываемое перед проповедью Др-ом Крейгтоном Л.Чэном:
Ефесянам 2:1-9.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейдом Гриффитсом:
“Удивительная благодать” (Джон Ньютон, 1725-1807).


ПЛАН

ХРИСТОС – ОБЕСЦЕНЕННЫЙ ВСЕМИ
(ПРОПОВЕДЬ № 4 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его” (Исаия 53:3).

(Римлянам 8:7; Матфея 27:30, 26)

I.   Во-первых, полная греховность ведёт человечество
к презрению и отвержению Христа, Исаия 53:3а.

II.  Во-вторых, полная греховность причиняет скорби и
болезни Христу, Исаия 53:3б; Луки 13:34; 22:44.

III. В-третьих, полная греховность побуждает человечество
отвращать своё лицо от Христа, Исаия 53:3в;
II Коринфянам 11:4; Матфея 24:24.

IV.  В-четвёртых, полная греховность ведёт человечество
к обесцениванию Христа, Исаия 53:3г.