Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




БИБЛЕЙСКИЕ ДИАКОНЫ

BIBLICAL DEACONS
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
Почётный Пастор
by Dr. R. L. Hymers, Jr.,
Pastor Emeritus

Урок, преподанный в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
утром дня Господня, 10 января, 2021 г.
A lesson taught at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Afternoon, January 10, 2021

Гимн, исполняемый в начале урока: “К святости стремися”
(Уильям Д. Лонгстафф, 1822-1894; куплеты 1, 2 и 4).


Сегодня я хочу раскрыть вам – что Бог говорит нам в Своём Слове о диаконах. Пожалуйста, откройте Деяния 6:1-7:

“В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвавши множество учеников, сказали: не хорошо нам, оставивши слово Божие, пещись о столах; итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости: их поставим на эту службу; а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора и Никанора, и Тимона и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили пред Апостолами, и сии помолившись возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере” (Деяния 6:1-7).

Можете садиться.

Мой бывший пастор из Первой китайской баптистской церкви Лос-Анджелеса, д-р. Тимоти Лин, который был моим пастором в продолжение длительного времени, всегда требовал, чтобы все кандидаты в диаконы обязались соблюдать десять следующих требований:

"Десять обязательных требований для любого кандидата в диаконы церкви"

(1) Должен иметь желание служить Господу в качестве диакона и всегда с почтением относиться к другим.

(2) Должен соответствовать требованиям, изложенным в 1 Тим. 3:1-10.

(3) Должен изучать Библию, молиться каждый день, и с радостью регулярно давать десятину.

(4) Должен быть женат, и жена должна быть готова в меру своих возможностей помогать мужу совершать труд диакона.

(5) Должен быть способен преподавать в воскресной школе.

(6) Должен быть готов служить Господу в любом качестве, особенно в посещениях людей по домам.

(7) Должен посещать все основные собрания, такие как церковные служения, воскресную школу, молитвенные собрания, собрания должностных лиц и деловые встречи, а также поддерживать все церковные организации и проекты.

(8) Должен регулярно проходить обучение и обучать других через церковную программу обучения или другие программы.

(9) Должен подавать хороший пример молодым христианам. Никогда не должен спорить с ними или гневаться на них без воспитательных целей.

(10) Должен сотрудничать с пасторами.

(Д-р. Тимоти Лин, The Secret of Church Growth (Секрет роста церкви), стр. 45, 46).


Д-р Лин был прав. Если бы диаконы следовали тому, что говорил д-р Лин, они бы не ставали причиной церковных расколов. Но в наше время всё именно так и происходит.

Диаконы в независимых церквях, таких как наша, чаще всего становятся причиной церковных расколов. Диаконы являются причиной 92 процентов церковных расколов в наших церквях. Диаконы являются причиной 93 процентов церковных расколов в южно-баптистских церквях. Эти данные были взяты из книги “Церковный раскол” д-ра Роя Л. Брэнсона. Д-р У. А. Крисвелл так отозвался о книге д-ра Брэнсона “Церковный раскол”:

Если вы пропустите какую-либо другую книгу в этом году, не пропустите “Церковный раскол”. Эту книгу должен прочитать каждый пастор.

– Д-р. У. А. Крисвелл,
Долговременный пастор
Первой баптистской церкви
Далласа, штат Техас.

Д-р Ли Роберсон, ректор Университета Теннеси Темпл, сказал о книге д-ра Брэнсона следующее:

Пастора и лидеры получат пользу от прочтения этой книги.

Д-р Брэнсон сказал следующее: “Большинство диаконов опасны, потому что они пытаются делать работу, для выполнения которой у них нет необходимой квалификации” (Брэнсон, стр. 51).

Как мы можем избежать возникновения расколов в будущем? Д-р Брэнсон утверждает, что мы должны вернуться к базовым принципам. Д-р Брэнсон говорит, что:

a. Их программа включала в себя проповедь, молитву, учение и евангелизацию.

b. Они находились в подчинении у своих пасторов.

“Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их” (Евреям 13:7).

“Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтоб они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно” (Евреям 13:17).

c. Приобретение потерянных душ для Христа и обучение их Слову Божьему было их страстью.

d. Упрощайте всё!

Избавьтесь от всего, кроме проповеди, молитвы и евангелизации.

1. Избавьтесь от ежемесячных деловых встреч.

2. Избавьтесь от собраний диаконов.

3. И т.д. (стр. 228, 229, 230, Брэнсон).

4. Избавьтесь от деловых встреч и всех исполнительных комитетов и советов.

Вот слова д-ра Брэнсона: “Единственно упоминаемые ‘деловые встречи’ в Библии – это когда пастора/пророки собирали народ вместе и говорили по сути: ‘Вот что мы будем делать’, а народ отвечал: ‘Очень хорошо, мы это сделаем’”.

Д-р Брэнсон говорит: “Большинство диаконов опасны, потому что они пытаются делать работу, для выполнения которой у них нет необходимой квалификации” (стр. 51).

Диаконы не являются руководящими органами; Библия им вообще не даёт никаких полномочий в сфере принятия каких-либо решений. Управление поместной церковью однозначно отдано пастору церкви. Бог говорит:

“Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтоб они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно” (Евреям 13:17).

Один из диаконов задал вопрос: “А чем, по-вашему, диаконы должны заниматься?”.

Пастор открыл Деяния 6:1-6 и затем сказал: “Вот единственная работа, которую Бог, согласно Библии, специально предусмотрел для диаконов”. Тогда диакон сказал: “Библия даёт диаконам гораздо больше полномочий, чем это!”.

А другой диакон добавил: “Я знаю, что Библия предоставляет диаконам гораздо больше полномочий”.

Тогда пастор сказал: “Это было последнее, что мы слушали на эту тему. Почему? Потому что в Библии ничего другого о диаконах не сказано”.

Поскольку диаконы не ставятся и не рукополагаются как пастора, они не должны указывать пастору – что ему делать или чего не делать. И как основатель и почётный пастор этой церкви, я назначаю прямо сейчас трёх человек диаконами нашей церкви сроком на один год. Я назначаю м-ра Менсиа, м-ра Нганна и Джона Уэсли Хаймерса диаконами сроком на один год, а д-ра Кейгана – сроком на два года.

Каждый год, в январе, мы будем проводить одну деловую встречу, на которой я буду назначать или переназначать диаконов ещё на один год, если буду считать это нужным.

А сейчас я снова прочитаю вступительный отрывок. Пожалуйста, откройте в ваших Библиях Деяния 6:1-7:

“В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвавши множество учеников, сказали: не хорошо нам, оставивши слово Божие, пещись о столах; итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости: их поставим на эту службу; а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора и Никанора, и Тимона и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили пред Апостолами, и сии помолившись возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере” (Acts 6:1-7).

Пожалуйста, поднимитесь на свои ноги, и давайте вместе споём наш гимн на сегодня:

К святости стремися, в Боге пребывай;
     Бодрствуй и молися, Библию читай.
В мире будь со всеми, слабых поддержи,
     Скинь заботы бремя, Господу служи!

К святости стремися, всё пройдёт, как дым;
     За Христа держися, следуй лишь за Ним.
Он велик и чуден, в славе и борьбе;
     И познают люди Господа в тебе.

К святости стремися, твёрдым будь душой,
   Радостно смирися под Его рукой.
Так, водимый Духом, ревностью горя,
   Перейдёшь ты к слугам Вечного Царя.
(“К святости стремися”, Уильям Д. Лонгстафф, 1822-1894; куплеты 1, 2 и 4).


КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПИСАТЬ Д-РУ ХАЙМЕРСУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ЕМУ, ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ПИШЕТЕ, А ИНАЧЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО. Если эти проповеди приносят вам благословение, напишите д-ру Хаймерсу по электронной почте и расскажите ему об этом, но всегда указывайте, из какой страны вы пишете. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net (нажмите здесь). Вы можете написать д-ру Хаймерсу на любом языке, но, если можете, – пишите на английском. Если вы хотите написать д-ру Хаймерсу на обычную почту, то пишите на адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015. Вы можете позвонить ему по телефону в США: (818) 352-0452.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.sermonsfortheworld.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Тексты этих проповедей не защищены авторским правом. Вы можете
использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса, а также все другие видеозаписи
проповедей из нашей церкви, защищены авторским правом и могут быть
использованы только с разрешения.