Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




Гимн, исполняемый в начале проповеди: “Не я ли в воинстве Христа?” (автор Исаак Уоттс, 1674-1748).

СОРАСПЯТЫЙ ХРИСТУ!

CRUCIFIED WITH CHRIST!
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
Почётный Пастор
by Dr. R. L. Hymers, Jr.,
Pastor Emeritus

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
вечером дня Господня, 17 мая, 2020 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Afternoon, May 17, 2020

“Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Галатам 2:20).


Что означает быть “сораспятым Христу”? Это выражение, я верю, означает что мы должны пройти сквозь тёмную ночь своей души. Мы должны почувствовать свой грех, почувствовать бич закона, ощутить гвозди, умереть со Христом – соединиться со Христом в Его смерти, а также в Его воскресении.

Пастор Ричард Вурмбранд пережил распятие со Христом, находясь в одиночной тюремной камере в течение двух лет. В своей книге “В Божьем подполье” он рассказал о том, как он был распят вместе с Христом. Вурмбранд пишет в своей книге:

     Я находился в одиночной камере в течение двух лет. Мне нечего было читать и нечем было писать; только лишь мои мысли составляли мне компанию, и я не был человеком размышления, но был душою, редко замечаемой в молчании.
     Верил я в Бога? Тогда и наступило время настоящего испытания. Я был совсем один. Не нужно было трудиться ради зарплаты, или обсуждать блестящие мнения. Бог предложил мне лишь страдания – буду ли я и после этого продолжать любить Его?
     Постепенно я осознал, что на древе молчания висит плод мира…Я обнаружил, что даже здесь [в одиночной камере] мои чувства и мысли обращены к Богу, и что я могу проводить одну ночь за другой в молитве, духовных упражнениях и хвале. Теперь я знал, что это не было лишь исполнением роли. Я ВЕРИЛ! (В Божьем подполье, ст. 120).

Что означает быть “сораспятым Христу”? Это означает, что вы должны пройти сквозь тёмную ночь своей души. Вы должны почувствовать свой грех, почувствовать бич закона, ощутить гвозди, умереть со Христом – соединиться со Христом в Его смерти, а также в Его воскресении.

Часто такой упрямец как я должен проходить через подобные испытания не один раз, прежде чем он сдастся и станет до конца “сораспятым Христу”. Несмотря на то, что мне уже пошёл восьмидесятый год, я всё ещё нахожусь в процессе познания этой истины.

Впервые я начал познавать эту истину, находясь в китайской церкви, где я оставался “чужаком” на протяжении нескольких десятилетий. Я хотел уйти, но Бог не позволил мне этого сделать. Он ясно говорил мне не оставлять своего собрания в Послании к Евреям 10:25, а также и в других местах Библии. Так я начал практиковать “распятие со Христом”.

В следующий раз я был испытан в южно-баптистской семинарии, находящейся в округе Марин. Я ненавидел это место, потому что почти все профессора являлись необращёнными либералами, которые практически на каждом занятии Библию “разрывали на части”. Мне было противно находиться там, но опять же, Бог сказал мне что я должен там остаться, независимо от того, что я тогда чувствовал. Однажды после полуночи, когда я был в семинарии и находился в тот момент в своей комнате, Бог побудил меня выйти на улицу. “Спокойным, тихим голосом” Бог сказал мне: “Через много лет ты будешь вспоминать эту ночь и то, что я говорил Тебе – что твоя самая главная работа начнётся только тогда, когда ты состаришься…Ты избавишься от чувства страха. Я буду с тобой…Если ты не будешь говорить этого, никто другой также не будет, а всё это очень важно – другие боятся говорить это, поэтому если ты будешь молчать, то и другие также будут молчать, или, в крайнем случае, они будут говорить не так верно”.

Потом у меня преподавал профессор гомилетики д-р Гордон Грин, который сказал мне: “Хаймерс, вы хороший проповедник, один из лучших. Но…вы никогда не станете пастором какой-либо южно-баптистской церкви, если не перестанете создавать проблемы”. Я посмотрел ему прямо в глаза и сказал: “Если такова цена, то мне это совершенно не интересно”. Теперь мне нечего было терять (Всем страхам вопреки, ст. 86).

Затем я приехал в Лос-Анджелес и основал там церковь. Позже Крейтон расколол эту церковь, потому что он “не соглашался” со мной. С чем же он не был согласен? Он не соглашался с моими смелыми утверждениями в отношении различных вопросов, вот с чем он не был согласен! Он просто “мышиный” маленький человечек, который боится отстаивать Божью истину! Прощай, мышонок!

Сейчас, в свои 80 лет, я осознаю, что Бог всё это время готовил меня к тому, чтобы быть для Него пророческим голосом во время отступничества последнего времени (II Фессалоникийцам 2:3).

В то время как другие говорят, что вы будете восхищены, я утверждаю, что вам придётся пройти через большую часть Великой Скорби, о чём говорит Марвин Дж. Розенталь в своей книге “Восхищение Церкви перед гневом”. В то время как другие, такие как Крейтон, пытаются затянуть вас в новый евангеликализм, я говорю вам: “Стойте твёрдо за Христа – что бы ни случилось”.

У меня нет ненависти к Джону Сэмюэлю. Я просто понимаю, что он недостаточно силён, чтобы быть пророческим голосом в эти последние дни. Он боялся, что “перегорит” если останется со мной. Это всё потому, что Джон Сэмюэл ещё не “сораспялся Христу”. Я “перегорал” уже столько раз, что меня это больше не пугает!

Д-р Кейган постоянно говорит мне, что ему нравятся мои проповеди о том, как оставаться сильным в эти последние дни. Его слова для меня являются самым лучшим ободрением! Если вы “сораспяты Христу”, вы сможете держаться меня и д-ра Кейгана в эти дни отступничества (II Фессалоникийцам 2:3), и вы станете славным мучеником – или, по крайней мере, славным исповедником, таким как пастор Вурмбранд!

“Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Галатам 2:20).

Д-р Тимоти Лин в своей книге “Царство Божье” сказал следующее: “Сегодня многие члены церкви не способны слышать Голос Бога, потому что они любят себя больше всего на свете…Их сердца ожесточились, и чем больше информации они узнают, тем меньше они способны к слышанию. Многие думают, что они знают всё, хотя, на самом деле, они не знают многих основных истин. Многие из них даже не могут сказать, в чём заключается их цель жизни!” Д-р А. В. Тозер привёл такой пример:

     Спросите молодого студента какого-либо университета: “Боб, зачем ты здесь?”
     “Я хочу жениться; я хотел бы заработать денег; и я хотел бы путешествовать”.
     “Но Боб, всё это недальновидные цели. Ты достигнешь их, а потом состаришься и умрёшь. В чём же главная цель твоей жизни?”
     Тогда Боб может ответить: “Я не знаю, есть ли у меня цель в жизни”.
Большинство людей не знают своей жизненной цели (“Предназначение человека,” ст. 27).

Христианин может сказать, что его цель в жизни – попасть на Небеса. Но д-р Лин неоднократно говорил, что в Писании нет ни одного стиха, где бы говорилось, что попадание на Небеса – это цель вашей жизни!

Чтобы узнать, какой должна быть ваша жизненная цель, откройте II Тимофею 2:12. Прочитайте первую половину 12-го стиха:

“Если терпим [страдаем], то с Ним и царствовать будем…”

“Страдать” означает “претерпевать”. Откровение 20:6 говорит: “Они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет”. Слово “страдать” означает “претерпевать”. Контекст ко II Тимофею 2:12 дан во II Тимофею 2:1-11. В примечании Скоуфилда, приведённом над первым стихом, очень верно сказано: “Путь “хорошего солдата” во времена отступничества”. Это царствование со Христом чётко показано в притче о десяти минах в Евангелии от Луки 19:11-27. Тем, кто готовится царствовать со Христом, будет дана “власть над десятью городами” (стих 17) или “над пятью городами” (стих 19). Д-р Лин говорил, что это царствование будет вполне буквальным. Те, кто претерпевает в этой жизни, будут царствовать со Христом в Его грядущем Царстве! Слово “страдать” означает “претерпевать”.

Итак, что же мы должны претерпевать? Мы претерпеваем тогда, когда не проявляем любви к этому миру:

“Не любите мира, ни того что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей; ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего). И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек” (I Иоанна 2:15-17).

Мы претерпеваем тогда, когда не покидаем свою церковь во время её раскола:

“Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и чрез то открылось, что не все наши” (I Иоанна 2:19).

Мы претерпеваем тогда, когда отказываемся следовать за лжеучителями:

“Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире” (I Иоанна 4:1).

Мы претерпеваем тогда, когда делаем то, что угодно Богу:

“И, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним” (I Иоанна 3:22).

Мы претерпеваем тогда, когда соблюдаем Божью заповедь:

“И, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам” (I Иоанна 3:22, 23).

Мы претерпеваем тогда, когда подчиняемся своим учителям:

“Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их… Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчёт; чтоб они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно” (Евреямs 13:7, 17).

Мы претерпеваем “всегда преуспевая в деле Господнем” – будучи тверды!

“Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом” (I Коринфянам 15:58).

Когда мы проходим (претерпеваем) через всё это, Бог таким образом готовит нас к тому, чтобы стать учениками, которые будут царствовать со Христом в Его грядущем Царстве.

“Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём…Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам” (Откровение 3:21, 22).

Пастор Ван Миндао (1900-1991), проживая в коммунистическом Китае, провёл 22 года в тюрьме за свою веру. Вот что он сказал:

“Некоторые спрашивают меня, каким путём должна идти церковь сегодня. Мой ответ однозначен: путём Апостолов…быть верным до смерти”. Он проповедовал на похоронах д-ра Джона Суна. Находясь в тюрьме, он потерял все свои зубы, слух и зрение. После своего освобождения из тюрьмы, он и его жена в своей квартире обучали группы христиан библейским истинам. Этим он занимался вплоть до своей смерти, произошедшей в 1991 году.

Пожалуйста, поднимитесь на свои ноги, и мы споём этот гимн:

Не я ли в воинстве Христа хочу всю жизнь служить?
Не захочу ль я скорбь креста с Ним радостно делить?

Вот, капли крови на пути, но роз ли мне желать?
А вот, хотят чрез ров идти, мне ль в страхе отставать?

Труда ли нет передо мной? Не слышу ль зов к борьбе?
Иль мир красивой суетой сманит меня к себе?

Нет, нет, кто хочет победить, тот должен в бой вступить.
Я в бой иду! Христос со мной! Я – слабый – с Ним герой.
   (“Не я ли в воинстве Христа?” д-р Исаак Уоттс, 1674-1748).


КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПИСАТЬ Д-РУ ХАЙМЕРСУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ЕМУ, ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ПИШЕТЕ, А ИНАЧЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО. Если эти проповеди приносят вам благословение, напишите д-ру Хаймерсу по электронной почте и расскажите ему об этом, но всегда указывайте, из какой страны вы пишете. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net (нажмите здесь). Вы можете написать д-ру Хаймерсу на любом языке, но, если можете, – пишите на английском. Если вы хотите написать д-ру Хаймерсу на обычную почту, то пишите на адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015. Вы можете позвонить ему по телефону в США: (818) 352-0452.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.sermonsfortheworld.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Тексты этих проповедей не защищены авторским правом. Вы можете
использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса, а также все другие видеозаписи
проповедей из нашей церкви, защищены авторским правом и могут быть
использованы только с разрешения.