Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




Гимн, исполняемый перед проповедью: “Стремлюсь вперёд прямым путём” (автор Джонсон Оутмен-мл., 1856-1926).

ОСТАНОВИТ ЛИ НАС КОРОНАВИРУС?

SHALL THE CORONAVIRUS STOP US?
(Russian)

д-р Р.Л. Хаймерс-мл.
почётный пастор
by Dr. R. L. Hymers, Jr.,
Pastor Emeritus

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса,
Вечером дня Господня, 10 мая 2020 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Afternoon, May 10, 2020


Пожалуйста, откройте Луки 21:8-11.

“Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь: ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады и моры, и ужасные явления и великие знамения с неба”. (Луки 21:8-11; ст. 1105 Скоуфилд).

А сейчас давайте обратимся к Матфею 24:4-8 (ст. 1033).

“Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: “я Христос”, и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это начало болезней” (Матфея 24:4-8).

Я хочу, чтобы вы обратили внимание на одно слово в этом отрывке – “моры”. Затем обратите внимание на Матфея 24:8: “Всё же это начало болезней (скорбей)”.

Слово “моры” имеет очень важное значение, по-гречески это loimoi (множественное число). Библейский справочник Унгера говорит нам что это слово “применимо к…слову ‘язва”. Иисус предсказывал мор СПИДа. Это слово также имеет отношение к пандемии коронавируса. Обратите внимание на то, что Христос сказал об этих морах в стихе 8: “Всё же это начало болезней (скорбей)”. В греческом эти слова означают “начало родовых мук” (МакАртур).

Говоря о наших днях, Дж. Н. Дарби сказал: “Будет существовать фальшивая церковь: будут глады, моры, землетрясения”. Толковый словарь слов Нового Завета под авторством Уильяма Эдви Вайна определяет слово “мор” как “любое смертельно опасное заболевание, о котором во множественном числе говориться в Луки 21:11”.

Теперь мы рассмотрим то, как люди будут “заниматься церковью” после мора коронавирусом. Репортаж на сайте onenewsnow.com (от 24 апреля 2020 года) был озаглавлен “Как люди будут ‘заниматься церковью’ после окончания кризиса, связанного с коронавирусом?” В нём говориться, что многие люди стали “посещать онлайн ресурсы”. Там также говориться, что “церковная жизнь после пандемии может существенно отличаться от того, что было раньше”. “42% опрошенных утверждают, что ситуация с пожертвованиями стала хуже, чем это было до пандемии”. “Определённая степень тревоги была обнаружена среди церковных лидеров, которые опасаются того, с чем им придётся столкнуться после окончания срока действия ограничительных мер”. “Поскольку значительная часть верующих посещает именно мегацеркви, среди церковных лидеров по всей Америке возросла определённая степень обеспокоенности”. “Как учёные, изучающие проблемы поведения, мы считаем что сценарий ‘вместо’ более вероятен – и это вызывает обеспокоенность среди многих пасторов”. “Наша культура приучила людей к тому, что все их желания…могут быть удовлетворены по первому же их требованию”.

Проведя последние 62 года в служении, я могу сделать заключение, что эти опасения вполне обоснованы. Я полагаю, что это вполне может быть частью пророчества о последнем времени, о чём говориться во II Фессалоникийцам 2:3: “Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление” (слово “Hē apostasia” переводиться с греческого как “отступничество”). Вот слова д-ра Меррилла Ф. Унгера: “Частичное отступление [отступничество] переходит в полное отступление – через полный отказ христианства от всякой веры” (Библейская Демонология, ст. 207). Можем ли мы считаться настоящими христианами, если мы не повинуемся этому важному стиху Писания?

“Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного” (Евреям 10:25; ст. 1300).

Д-р У.А. Крисвелл сказал следующие слова об этом стихе: “Автор послания к Евреям утверждает, что практика собираться вместе должна возрастать…по мере приближения Дня Христова…решающее значение имеет поместная церковь и необходимость для каждого христианина оставаться верным поместной общине святых” (Учебная Библия Крисвелла; примечание к Евреям 10:25).

Я верю, что эти слова приобретают ещё большее значение в наши дни, когда мы видим, что второе пришествие Христа становится всё ближе. Новоевангелики не подчиняют себя этому стиху. Этот стих будут отвергать ещё больше, когда начнётся Великая Скорбь. Сатана знает, что он должен отделить истинных христиан от их поместных церквей, ещё больше ослабляя их, чтобы в итоге они покорились антихристу.

Мне очень жаль, что такие люди, как Дэвид Джеремайа больше не делают акцент на регулярном посещении поместной церкви. Д-р Джеремайа не проповедует своим слушателям о том, как подготовиться к Великой Скорби.

А сейчас давайте откроем Матфея 24:6-8 (ст. 1033).

“Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это ещё не конец; ибо восстанет народ на народ и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это начало болезней [скорбей]” (Матфея 24:6,7,8).

“Это ещё не конец” (24:6).

“Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это начало скорбей” (Матфея 24:7,8).

“Всё же это начало скорбей” (24:8).

Здесь я согласен с д-ром Дж. Верноном МакГи что Матфея 24:9 – это начало Великой Скорби. Д-р Э. У. Тозер сказал:

“Без сомнения, дни лукавы и время ускоряется, но истинный христианин не будет застигнут врасплох. Он был предупреждён об этом последнем времени и ожидал его наступления” (“Of God and Men”, ст. 131).

Пожалуйста встаньте, пока я буду читать Матфея 24:7-14, ст. 1033.

“Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры, и землетрясения по местам; всё же это начало болезней [скорбей]. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё. И тогда соблазнятся многие; и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец” (Матфея 24:7-14).

Теперь я должен сказать вам, что я больше не верю в восхищение до начала Великой Скорби. Я верю в то, что восхищение Церкви произойдёт до начала излияния Божьего гнева. Поэтому, в целом, я верю в пред-скорбное восхищение Церкви, о котором говорит Марвин Розенталь в своей книге “Восхищение Церкви перед гневом” (Thomas Nelson Publications, 1990). Пожалуйста, не судите о книге Розенталя пока сначала не прочитаете её.

Марвин Дж. Розенталь, как и я, сперва твёрдо верил в восхищение Церкви до начала семилетней Скорби. В своей книге г-н Розенталь учит, что восхищение Церкви произойдёт лишь перед началом излияния чаш гнева Божьего на землю, описанного в Откровении 16. Таким образом, я верю в восхищение, но я не верю, что оно произойдёт непосредственно перед судом чаш, описанном в Откровении 16. Это не ересь, но именно то, что Библия предсказывает. Великий китайский евангелист Джон Сун верил в это. Так же считал и д-р Тимоти Лин, который был моим наставником и пастором на протяжении 24 лет. Д-р Кристофер Кейган тоже придерживается этой точки зрения.

Прав ли Розенталь? Я думаю, что он очень близок к истине. Прежде чем отвергнуть идею Розенталя, вы должны прочитать и изучить шестнадцатую главу его книги “Пришествие и конец”.

Моя цель для этой проповеди – показать, что если мы, “христиане”, не можем устоять перед “мором” в дни перед Великой Скорбью, то каким же образом они смогут устоять непосредственно во время Великой Скорби?

“Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни” (Матфея 24:21, 22; ст. 1033).

Эти стихи указывают нам на “Великую Скорбь”. Д-р Вернон МакГи говорит: “В книге Откровение мы читаем что во время Великой Скорби одна треть населения земли будет уничтожена… эти люди будут попросту истреблены в данный период времени. Было время, когда подобное утверждение воспринималось бы как, мягко говоря, преувеличение. Однако в наше время, когда несколько стран мира владеют огромным количеством атомных бомб, способных уничтожить всё население земли, эти слова уже не кажутся преувеличением” (из радиопередачи “По страницам Библии”; примечание к Матфея 24:22).

Иисус сказал: “Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную чрез пророка Даниила, стоящую на святом месте, (читающий да разумеет)” (Матфея 24:15; ст. 1033). Д-р МакГи говорит: “Наш Господь, несомненно, имеет ввиду…образ антихриста (см. Даниила 12:11), который будет установлен в [заново построенном] храме”.

“Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни” (Матфея 24:21, 22; ст. 1033).

Д-р МакГи также говорит следующее: “Бог не позволит человечеству совершить самоубийство. Именно по этой причине этот период будет столь коротким” (МакГи, там же, примечание к Матфея 24:22). Заметьте также, что “избранные” всё ещё будут находиться здесь, о чём и пишет Марвин Дж. Розенталь в своей книге “Восхищение Церкви перед гневом”.

А сейчас давайте обратимся к II Фессалоникийцам 2:3 (ст. 1272).

“Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление” (II Фессалоникийцам 2:3; ст. 1272).

“Доколе не придёт прежде отступничество” (современный перевод).

В эти дни отступничества многие проповедники, такие как Крейтон и Уолдрип, забывают о предупреждении, данном нам в I Тимофею 4:1, 2. Откройте I Тимофею 4:1, 2 (ст. 1276).

“Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей” (I Тимофею 4:1,2).

Поскольку они забыли об этом пророчестве, они обращают внимание на “духов обольстителей, и учения бесовские (демонические); говоря ложь в лицемерии; сжигая свою совесть раскалённым железом”. Вот почему такие люди как они, раскалывают церкви. В чём причина? Потому что они слепо “внимают учениям бесовским” – в этом вся причина!

Вот несколько характеристик таких “лидеров”, которые раскалывают церкви. Д-р Рой Брэнсон приводит их в своей книге “Церковный раскол” (с. 29-31).


1. Они эгоисты. Они не желают признавать, что кто-то, даже пастор, может быть мудрее их.

2. Они себялюбивы. Они всегда хотят добиться своего, независимо от того, кто или что в итоге пострадает.

3. Они не признают своих ошибок. Это ещё одна из характеристик эгоиста.

4. Они жаждут личного признания и славы.

5. Они самовольны. Ни одно учение Библии не является более ясным, чем признание авторитета пастора и библейское вразумление слушаться и следовать за своим пастором. Они говорят, что свою верность они проявляют ко Христу. Они говорят, что пастор – это жестокий тиран.

6. Они коварны. Они делают вид, что заботятся о церкви, но на самом деле их волнует лишь собственное господство и положение.

7. Они злоупотребляют словами “Я люблю пастора, но…” После этого они словесно нападают на пастора.

8. Они неверно цитируют слова пастора или приписывают его словам неправильные мотивы.

9. Во всём, что делает пастор, они также видят неправильные мотивы.

10. Они не принимают учение. Они “отключаются” от того, что говорит Библия.

11. Они отстаивают интересы тех людей, кто жалуется на пастора. Таким образом, они вербуют себе сторонников для предстоящего раскола церкви.


Все эти характеристики проявились во время раскола, организованного Крейтоном/Уолдрипом.

Настало время, когда я уже больше не мог стоять во время проповедей. Этот факт воодушевил Крейтона. Он довольно робкий человек, но он обозлился на меня за то, что я не позволил ему стать главным проповедником в церкви. Он постоянно говорил мне, что совершенно не расстроен по этому поводу. Он даже написал д-ру Кейгану, что ему не нужно проповедовать для того, чтобы “быть удовлетворённым”. Я не позволил ему проповедовать, потому что он не имел необходимых для этого даров. Он тогда сказал, что согласен со мной. Но Крейтон лгал, говоря мне это. Как и у многих молодых людей его возраста, у него были плохие отношения со своим отцом. Поэтому, когда я заболел, он выместил свой бунт против отца на мне. Но сделал он это тайно. Вместо того чтобы поговорить со мной, он начал проводить тайные встречи с другим проповедником – Джоном Уолдрипом. Я же не подозревал о том, что он тайно проводит встречи с Уолдрипом. Уолдрип стал его союзником на этих “тайных” встречах.

Затем Крейтон начал говорить другим членам церкви о том, что он не согласен со мной. Но он ни разу не говорил мне о своих разногласиях. Когда я узнал о бунте Крейтона, было уже слишком поздно. Он увёл с собой две трети нашей молодёжи и основал с ними свою собственную “церковь”. У нас осталось всего около 35 верных людей.

К моменту раскола мне было почти 80 лет, и я был тогда болен. Проходя через подобное и раньше, я знал, что Бог всё также будет со мной, поэтому я не очень беспокоился по поводу всего этого.

Один из дьяконов пытался организовать драку со мной. Другой дьякон разместил на своём сайте порнографические фотографии, где был изображён он и какая-то женщина. Ещё один церковный лидер заявил, что я нетерпим по отношению чернокожих людей в нашей церкви. Другой лидер церкви пожаловался на то, что я прекратил уличные проповеди из-за нападок со стороны представителей ЛГБТ-сообщества, которым и так никто не помогал.

Когда всё это всплыло наружу, я ушёл с поста пастора, и пастором был назначен д-р Кейган. Его собственный сын, которого я готовил на роль пастора, оставил нас, хотя я считал его своим близким другом.

И тут разразилась эпидемия коронавируса! Поэтому мы переехали из старого здания церкви и начали проводить собрания в домах верующих. Я же, как почётный пастор, каждое воскресенье продолжал читать проповеди, которые с помощью телевидения достигали людей в своих домах.

Мы приобрели новое здание для церкви в пригороде Лос-Анджелеса. Я буду наставлять и учить молодого китайца, который возьмёт на себя обязанности пастора, когда я больше не смогу проповедовать.

Меня критикуют за проповеди о демонах и церковных расколах, но у меня огромная аудитория проповедников из стран “третьего мира”, которые могут читать мои проповеди уже на 46 языках во всех странах третьего мира. Поскольку расколы церквей происходят сейчас в странах “третьего мира” так же, как и в Америке, я считаю, что эти проповеди могут быть в равной степени полезны для них так же, как и для нас. Я чувствую, что Бог хочет, чтобы я продолжал говорить на эту тему именно сейчас, когда мы начинаем новую китайскую церковь.

Я очень благодарен за то, что Бог призвал меня быть миссионером для китайского народа, когда мне было 19 лет. Прошло уже больше 60-ти лет, но я всё ещё продолжаю делать то, к чему меня призвал Бог много лет назад. По благодати Божьей я всё ещё продолжаю служить миссионером. Уже давным-давно я отказался от мысли быть кем-то другим! Вот небольшое стихотворение, которое великий Джон Уэсли процитировал в своём дневнике:

Немного пышности, влиянья,
Зимою солнца есть сиянье,
Велик и славен человек
На свой короткий, жалкий век!

За 62 года своей проповеднической деятельности я основал несколько церквей “с нуля”. Я уверен, что Бог поможет д-ру Кейгану и мне начать всё сначала.

Впрочем, это будет сделать совсем нелегко. По Божьей благодати мы собираемся организовать эту новую церковь среди антиномизма нового евангеликализма, распространяющегося в эти последние дни. Такое положение вещей потребует от вас стать жёсткими фундаменталистами. Это потребует от вас такой твёрдости, что такая мелочь как коронавирус, не помешает вам быть всем, чем вы можете быть для Иисуса Христа, так же как д-р Тимоти Лин и пастор Ричард Вурмбранд. Помните: “что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие” (Деяния 14:22; с. 1169).

Стремлюсь вперёд прямым путём и, подвигаясь день за днём,
   Молюсь Тому, Кто всё даёт: “Дай силы мне достичь высот!”
Господь, возьми, веди меня из тьмы ночной в сиянье дня,
   Приблизь меня к Своей груди, и на высотах утверди.

Мне тесен мой земной приют, где мучит страх, сомненья жгут;
   Где скорбь близка, а грех гнетёт, и я стремлюсь достичь высот.
Господь, возьми, веди меня из тьмы ночной в сиянье дня,
   Приблизь меня к Своей груди, и на высотах утверди.

Подняться к небу я хочу, хоть цепь тяжёлую влачу,
   Но верой слышу песни те, что там поют на высоте.
Господь, возьми, веди меня из тьмы ночной в сиянье дня,
   Приблизь меня к Своей груди, и на высотах утверди.

Глазам души моей открой виденья славы неземной…
   Идя вперёд, молюсь Христу: “Господь, веди на высоту!”
Господь, возьми, веди меня из тьмы ночной в сиянье дня,
   Приблизь меня к Своей груди, и на высотах утверди.
(“Стремлюсь вперёд прямым путём” Джонсон Оутмен-мл., 1856-1926).


КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПИСАТЬ Д-РУ ХАЙМЕРСУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ЕМУ, ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ПИШЕТЕ, А ИНАЧЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО. Если эти проповеди приносят вам благословение, напишите д-ру Хаймерсу по электронной почте и расскажите ему об этом, но всегда указывайте, из какой страны вы пишете. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net (нажмите здесь). Вы можете написать д-ру Хаймерсу на любом языке, но, если можете, – пишите на английском. Если вы хотите написать д-ру Хаймерсу на обычную почту, то пишите на адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015. Вы можете позвонить ему по телефону в США: (818) 352-0452.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.sermonsfortheworld.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Тексты этих проповедей не защищены авторским правом. Вы можете
использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса, а также все другие видеозаписи
проповедей из нашей церкви, защищены авторским правом и могут быть
использованы только с разрешения.