Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




ОНИ ОСТАВИЛИ ЕГО И БЕЖАЛИ

THEY FORSOOK HIM AND FLED
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
вечером дня Господня, 4 марта 2018 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Evening, March 4, 2018

“Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали” (Матфея 26:56).


Время уединенной молитвы Иисуса в Гефсиманском саду подошло к концу. Он разбудил спящих учеников. Он сказал им: “Встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня” (Матфея 26:46). Затем пришел Иуда и привел “множество народа с мечами и [дубинами], от первосвященников и старейшин” (Матфея 26:47).

Во тьме Гефсимании все ученики, должно быть, выглядели одинаково. Иуда сказал храмовой страже: “Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его” (Матфея 26:48). Иуда поцеловал Иисуса в щеку. “Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его” (Матфея 26:50). “Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх” (Иоанна 18:10). Иисус “коснувшись уха его, исцелил его” (Луки 22:51). Затем Иисус сказал Петру убрать его меч. Иисус говорил Петру: “Думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? [72 000 Ангелов!] как же сбудутся Писания, что так должно быть?” (Матфея 26:53-54). Затем Иисус обратился к пришедшим арестовывать Его и сказал: “Как будто на разбойника вышли вы с мечами и [дубинами] взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня” (Матфея 26:55). Это подводит нас к нашему отрывку:

“Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали” (Матфея 26:56).

Эти события были описаны пророками за сотни лет до их исполнения. Д-р Р. Ч. Х. Ленски говорит: “Всё это произошло по одной причине, только лишь по одной: ‘для того, чтобы Писания пророков... исполнились’. Истинные силы, которые были задействованы в том, что происходило в ту ночь – это Бог, который приводил в исполнение Свои пророческие планы, Иисус соответственно добровольно предавал Себя в руки пленившего... И так исполнилось [написанное в] 56 стихе. Когда Иисуса уводили, все его ученики бежали” (R. C. H. Lenski, Ph.D., The Interpretation of St. Matthew’s Gospel, Augsburg Publishing House, 1964 edition, с. 1055; примечание к Матфея 26:56).

“Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали” (Матфея 26:56).

В этой проповеди я хочу глубже копнуть этот стих, чтобы извлечь на поверхность некоторые из причин, почему ученики “оставив Его, бежали”. Согласно д-ру Джорджу Рикеру Берри, греческое слово, переведенное в БКИ как “оставлять”, означает “покидать” (A Greek-English Lexicon and New Testament Synonyms). Вот несколько причин, почему ученики оставили Иисуса в тот момент, когда они, покинув Его, бежали.

I. Первое, они оставили Иисуса и бежали, чтобы исполнить писания пророков.

В нашем отрывке сказано: “Сие же все было, да сбудутся писания пророков...” Сюда относится и пророчество о том, что ученики оставят Его и убегут. В Захарии 13:6-7 говорится:

“Отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: от того, что меня били в доме любящих меня… порази пастыря, и рассеются овцы!” (Захарии 13:6-7).

В отношении этих слов: “порази пастыря, и рассеются овцы” д-р Генри М. Моррис говорит следующее:

Сам Христос цитирует этот стих в Матфея 26:31 и в Марка 14:27. Он, Добрый Пастырь, отдаст Свою жизнь за овец (Иоанна 10:11), но во время переломных событий, которые изменят этот мир, Его овцы на какое-то время будут рассеяны (Henry M. Morris, Ph.D., The Defender’s Study Bible, World Publishing, 1995 edition, с. 993; примечание к Захарии 13:7).

Сам Господь Иисус Христос говорил о том, что Захарии 13:7 – это пророчество о том, что ученики оставят Его и убегут. В Матфея 26:31 Христос сказал:

“Все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада” (Матфея 26:31).

И снова в Марка 14:27:

“Говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы” (Марка 14:27).

То, что ученики оставили Его и бежали, было исполнением этого пророчества в Захарии.

“Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали” (Матфея 26:56).

II. Второе, они оставили Иисуса и бежали потому, что они были частью падшего рода.

Человеческий род – это падший род. Никогда не следует об этом забывать. Вы грешник – потому что вы часть греховного рода – дитя Адама. Библия говорит:

“Одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков” (Римлянам 5:12).

Вот почему все люди рождаются “мёртвыми во грехах” (Ефесянам 2:5, БКИ). Вот почему все люди “по природе чада гнева” (Ефесянам 2:3). Вот почему вы по своей природе грешник. Не сваливайте всю вину на дьявола! Дьявол не мог бы нас поработить, если бы мы не были по природе грешниками. Все потомки Адама по своей природе являются грешниками. И вы по своей природе – грешник. Да вы!

Ученики были не лучше прочих из нас. Они также были “по природе чадами гнева”. Они также были “мертвы во грехах”. Они также были сынами Адама. Как сказано в старой детской книжке из Новой Англии:

“В Грехопадении Адама,
 Все как один мы согрешили”.

Ученики имели плотские помышления, которые суть “вражда против Бога” (Римлянам 8:7). По этой причине каждый раз, когда Христос проповедовал им Евангелие, они его отвергали. Так же как отвергаете Евангелие вы! Д-р Дж. Вернон Макги говорит:

Пять раз [Христос] повторял, что Он направляется в Иерусалим, чтобы умереть (Матфея [16:21]; 17:12; 17:22-23; 20:18-19; 20:28). Несмотря на такое усиленное наставление, ученики так и не смогли осознать значимости [Евангелия] вплоть до самого Его воскресения (J. Vernon McGee, Th.D., Thru the Bible, Thomas Nelson Publishers, 1983, том IV, с. 93; примечание к Матфея 16:21).

Почему же ученики не “осознали значимости” Евангелия? Ответ прост:

“Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих” (II Коринфянам 4:3).

В своем примечании к Иоанна 20:22 д-р Макги говорит, что ученики не были рождены свыше (возрождены) до тех пор, пока они не встретили воскресшего Христа, и Он не дунул на них и не сказал: “Примите Духа Святого” (J. Vernon McGee, Th.D., там же, с. 498; примечание к Иоанна 20:22). (Нажмите здесь, чтобы прочитать мои проповеди по этой теме – “Страх учеников”, “Слова Сии Были для Них Сокровенны”, “Обращение Петра”, “Петр чувствует обличение” и “Ложное раскаяние Иуды”).

“Тогда все ученики, оставив Его, бежали” (Матфея 26:56).

Им нужно было пройти через это, чтобы увидеть, что они грешники. Так же как и Джону Кейгану и Эми Забалаге необходимо было увидеть себя испорченными грешниками. Так же как и вам нужно прийти к осознанию того, что вы погибший грешник!

Некоторые могут сказать вам, что я зашел слишком далеко, утверждая, что ученики были невозрожденными и необращенными до самого воскресения Христа. Вы думаете, ученики чем-то отличались от вас? Я знаю, что они ничем не отличались от меня! Без Крови Иисуса я бы не стоял в этот вечер перед вами! Без Крови Иисуса я бы все еще оставался погибающим грешником, направляющимся в ад!

Мы блуждали в мире этом,
   Но Спаситель нас взыскал,
Озарил небесным светом,
   На Голгофе оправдал.
(“Дух Святой, Дух благодати” Роберт Робинсон, 1735-1790).

Я восхищаюсь книгой Яна Х. Мюррея Старый Евангеликализм (The Banner of Truth Trust, 2005). Говоря об обращении в общем смысле, Ян Х. Мюррей говорит: “Сегодня существует крайняя необходимость в возвращении [к] истине, касающейся обращения. Повсеместное обсуждение этого вопроса стало бы благотворным дуновением, уносящим тысячи более мелких вопросов” (с. 68). Напишите мне об этом. Я бы хотел услышать вас, и я лично отвечу каждому человеку! Мой адрес электронной почты: rlhymersjr@sbcglobal.net.

“Тогда все ученики, оставив Его, бежали” (Матфея 26:56),

ибо они еще не были очищены от своего греха Кровью Иисуса! А вы были очищены Кровью Иисуса? Были? Были? Вам не на что будет надеяться, если вы не будете очищены Кровью Иисуса!

III. Третье, они оставили Иисуса и бежали потому, что до этого они не испытывали еще настоящего обличения во грехе.

Они были весьма уверены в своих силах. До того как Христос воскрес из мертвых и, явившись им, дохнул на них, мы это наблюдаем снова и снова. Например, Иисус сказал Петру о том, что тот отречется от Него в ту же ночь. Им все еще необходимо было пройти через иссушающее действие Святого Духа – чтобы они смогли почувствовать свой грех!

“Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики” (Матфея 26:35).

Ни один из учеников еще не был обращен! Как и вы! Вам нужно еще пройти через иссушающее действие Святого Духа – чтобы вы смогли почувствовать свой грех! Д-р Мартин Ллойд-Джонс говорит:

Не существует истинного евангелизма без учения о грехе и без понимания, чем этот грех является... евангелизм должен начинаться со святости Бога, греховности человека и вечных последствий зла и плохих поступков. Только тот, кто был подведен к тому, чтобы увидеть свою вину в таком свете, тот прибегает ко Христу за избавлением и искуплением [примечание д-ра Хаймерса: я сам был глубоко обличен во грехе только после того, как сыграл роль Иуды в Пасхальном представлении!] (D. Martyn Lloyd-Jones, M.D., Studies in the Sermon on the Mount, InterVarsity, 1959, том 1, с. 235; выделено мной).

Ученики не попадали под настоящее обличение во грехе до того момента, как все они “оставив Его, бежали”. Когда немногим ранее ученики сказали: “Веруем, что Ты от Бога исшел”,

“Иисус отвечал им: теперь веруете? Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного...” (Иоанна 16:30-32).

Прочие ученики безусловно ощущали ту печаль и то обличение, которые переживал Петр после отвержения им Христа. “И [Петр], выйдя вон, горько заплакал” (Луки 22:62). Д-р У. Г. Т. Шедд утверждает: “Святой Дух обычно не возрождает человека до тех пор, пока он не станет человеком осознающим греховность” (Shedd, Dogmatic Theology, том 2, страница 514). Ученики же не чувствовали обличения в своем грехе до тех пор, пока не предали Иисуса. Только тогда они осознали, что крайне нуждаются в очищении Его Святою Кровью! Некоторые из вас считают, что могут обратиться, не пережив прежде обличения в своем грехе! Но вы не станете обращенным до тех пор, пока не почувствуете обличение в своем грехе! Петр, выйдя вон, горько заплакал. Большинство людей, подобно Петру, плачут, прежде чем обратиться. Плакали ли вы горькими слезами?

ПРИМЕНЕНИЕ

А теперь, я хочу вернуться, чтобы приложить это к тем из вас, кто все еще необращен. Вы когда-нибудь чувствовали, что вы падший грешник, что ваше сердце “лукаво… крайне испорчено”? (Иеремии 17:9). Чувствовали ли вы внутри: “Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?” (Римлянам 7:24). Утратили ли вы всякую уверенность в себе? Стенали ли вы, плакали ли о своем грехе? У вас нет и не будет надежды до тех пор, пока вы не начнете стенать и плакать о своем грехе! Пока вы не скажете: “Боже, будь милостив ко мне грешнику!” Как сказал д-р Ллойд-Джонс: “Только [личность], которая была подведена к тому, чтобы увидеть свою вину в таком свете, прибегает ко Христу за избавлением и искуплением” (там же).

В Иисуса имя, как один, Святой воспойте гимн,
Из тела ран поток крови, Омыл нас, исцелил.

О, сколько горя перенёс, Святую кровь пролив,
Мучений боль прошла насквозь, Когда наш грех взвалил!

То не обид, насмешек боль Мечом пронзает грудь;
Не острый шип, не бьющий гвоздь, Так сердце болью жгут.

Но вздох в боренье выдает Печаль сильней внутри,
Ту, что Его душа несет, Тот груз – наши грехи.
   (“Господь Возложил на Него” Уильям Хилей Бэтарст, 1796-1877;
      на мотив “Amazing Grace”).

Необходимо, чтобы вы настолько сильно почувствовали свой грех, что стали бы плакать настоящими слезами, стенать, как это происходит во время пробуждения в Китае.

Через минуту я предложу вам выйти сюда и занять первые два ряда, и вы сможете поговорить здесь с нами о спасении. Некоторые из вас выйдут, но многим из вас это не принесет какой-либо существенной пользы. Вы уйдете отсюда, оставшись погибающим грешником. Почему же то, что вы выйдете сюда, вам не поможет? Потому что вы не чувствуете себя погибшим. Вы как те ученики. Вы очень уверены в себе. Вы считаете, что можете прожить жизнь как христианин, но при этом оставаться по сути таким же, какой вы есть сейчас. Но вы ошибаетесь. Рано или поздно дьявол придет и искусит вас. И вы поступите точно так же как поступили ученики. Вы оставите Христа. Вы уйдете из этой церкви. Вы окунетесь в жизнь греха. Откуда я это знаю? Потому что я проповедую уже 60 лет. Я видел сотни людей, точно таких как вы. Вот откуда я знаю, что вы оставите Христа подобно тому, как это сделали в ту ночь ученики. Рано или поздно вы поступите именно так, как поступили они. Вы не думаете, что вы так сделаете. Но вы ошибаетесь! Будьте честны с собой. Вы уже подумывали о том, чтобы уйти из церкви. Будьте честными. Вы уже подумывали о том, чтобы уйти, разве нет? Разве нет? Разве нет? Вы знаете, что это так.

Вам нужно посмотреть на свое сердце. Вам нужно почувствовать свой грех. Вам нужно почувствовать, что вам не хватает веры в Иисуса. Вам нужно почувствовать, что вы погибающий грешник! Вам нужно почувствовать свою вину – что вы виновны в том, что не доверились Иисусу. Это величайший из всех грехов – грех отказа довериться Иисусу. Иисус сказал: “Неверующий уже осужден” (Иоанна 3:18). Вам не нужно ждать пока вы отправитесь в ад. Вы уже осуждены! Д-р Ллойд-Джонс сказал: “[Когда вы будете] подведены к тому, чтобы увидеть [и почувствовать] свою вину в таком свете, [вы] прибегнете ко Христу за избавлением и искуплением” (там же). Ощущаете ли вы свой грех? Если вы ощутите свой грех, если он будет беспокоить вас, тогда вы придете к Иисусу и доверитесь Ему, и будете спасены Им, и начисто омоетесь Кровью, пролитой Им для очищения вас от вашего греха. Нет другого способа стать по-настоящему спасенным. Я молюсь, чтобы не было ни одного воскресенья, когда бы я не проповедовал о Крови Иисуса. Я не знаю никакого другого евангелия, только одно – доверьтесь Иисусу, и вы будете чисты. Кровь Иисуса, пролитая на кресте Голгофы – вот ваша единственная надежда! Но вы не упоминаете ни об Иисусе, ни о Его Крови! Почему? Потому что вы не ощущаете свой грех – вот почему! Вот почему! Вот почему! Вы пытаетесь заучить правильные слова. О, какой же вы глупец! Августин сказал: “Наши сердца не имеют покоя до тех пор, пока они не найдут покоя в Тебе”. Источник жизни Бог открыл в Крови Христа святой; и все, кого Христос омыл, нашли душе покой. Придите к Иисусу уже сейчас. Очиститесь от всякого греха Его Святой Кровию! Аминь!


КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПИСАТЬ Д-РУ ХАЙМЕРСУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ЕМУ, ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ПИШЕТЕ, А ИНАЧЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО. Если эти проповеди приносят вам благословение, напишите д-ру Хаймерсу по электронной почте и расскажите ему об этом, но всегда указывайте, из какой страны вы пишете. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net (нажмите здесь). Вы можете написать д-ру Хаймерсу на любом языке, но, если можете, – пишите на английском. Если вы хотите написать д-ру Хаймерсу на обычную почту, то пишите на адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015. Вы можете позвонить ему по телефону в США: (818) 352-0452.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.sermonsfortheworld.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Тексты этих проповедей не защищены авторским правом. Вы можете
использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса, а также все другие видеозаписи
проповедей из нашей церкви, защищены авторским правом и могут быть
использованы только с разрешения.

Соло, исполняемое перед проповедью м-ром Бенджамином Кинкейдом Гриффитом:
“Один” (Бен Х. Прайс, 1914).


ПЛАН

ОНИ ОСТАВИЛИ ЕГО И БЕЖАЛИ

THEY FORSOOK HIM AND FLED

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.

“Сие же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали” (Матфея 26:56).

(Матфея 26:46, 47, 48, 50; Иоанна 18:10, Луки 22:51;
Матфея 26:53-54, 55)

I.    Первое, они оставили Иисуса и бежали, чтобы исполнились
писания пророков, Захарии 13:6-7; Матфея 26:31; Марка 14:27.

II.   Второе, они оставили Иисуса и бежали потому, что они были
частью падшего рода, Римлянам 5:12; Ефесянам 2:5, 3;
Римлянам 8:7; II Коринфянам 4:3.

III.  Третье, они оставили Иисуса и бежали потому, что до этого они
не испытывали еще настоящего обличения во грехе,
Матфея 26:35; Иоанна 16:30-32; Луки 22:62; Иеремии 17:9;
Римлянам 7:24; Иоанна 3:18.