Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




КАК МОЛИТЬСЯ О ПРОБУЖДЕНИИ

(ПРОПОВЕДЬ №22 О ПРОБУЖДЕНИИ)
HOW TO PRAY FOR REVIVAL
(SERMON NUMBER 22 ON REVIVAL)
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
вечером дня Господня, 27 сентября 2015 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Evening, September 27, 2015


Пожалуйста, откройте Деяния 1:8. Это страница 1148 в Учебной Библии Скоуфилда. Давайте встанем на время, пока я буду читать. Вот слова, данные Христом первым христианам:

“Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли” (Деяния 1:8).

Можете садиться.

Некоторые проповедники говорят, что это относится только к излиянию Святого Духа в день Пятидесятницы. Они говорят, что мы не можем рассчитывать на то, что Святой Дух сойдет на нас так, как Он сошел тогда. Многие из них боятся, что если они скажут людям, что излияние Духа может произойти и сегодня, то эти люди станут пятидесятниками. Таким образом они угашают обличающие и обращающие действия от страха перед пятидесятничеством. Но они ошибаются, говоря, что Святой Дух не может сойти в наше время. Последние пять слов нашего отрывка показывают, что они не правы – написано: “и даже до края земли”. В современном переводе это выражено так: “и даже до самого отдаленного уголка этого мира”. Поскольку те ранние христиане не дошли до “края” или “самого отдаленного” уголка этого мира, следовательно, Иисус говорил это для всех христиан, всех времен. Он сказал и им, и нам: “Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой”. Это подтверждается тем, что Петр говорит чуть позже, в Деяниях 2:39. Откройте это место.

“Ибо вам принадлежит обетование [Святого Духа] и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш” (Деяния 2:39).

И потому, ученики вернулись в Иерусалим и вошли в горницу, чтобы помолиться. О чем они молились? Они молились о силе Святого Духа, обещанной Иисусом в момент, когда Он сказал: “Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой” (Деяния 1: 8). Я полностью согласен с Иеном Х. Мюрреем. Он говорит:

Несмотря на то, что Пятидесятница служила для закладки основания новой эры, дело Христа по излиянию Духа не завершилось в тот момент. И более полное общение Духа, которое отмечает весь [христианский] период, пришедшее в день Пятидесятницы, по сути, не было постоянным и неизменным, ибо, будь это так, какой цели тогда могла бы служить молитва о большей мере Духа Божия, которая ясно была заповедана ученикам? Именно в ответ на просьбу: ‘научи нас молиться’, Иисус сказал им: “Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него” (Луки 11:13). Это обещание утратило бы свою непреходящую актуальность для христиан, если бы не существовала возможность всегда получать еще больше (Iain H. Murray, Pentecost Today? The Biblical Understanding of Revival, The Banner of Truth Trust, 1998, с. 21).

Александр Муди Стюарт говорит: “Хотя Святой Дух и присутствует всегда в Своей церкви, бывают времена, когда Он подходит ближе и подает Свою силу с большей энергией” (Мюррей, там же, с. 22).

Но со времен великого пробуждения 1859 года, мы почти не наблюдаем такого рода явлений, они действительно очень редки. Я убежден, что основной причиной этого является тот факт, что большая часть протестантов уже не верит, что обращение, по сути, является чудом. Большинство протестантов сегодня считает, что обращение – это не более чем просто человеческое решение. Они думают, что все, что вам нужно, так это убедить погибшего произнести слова так называемой “молитвы грешника”. Просто произнесите эти слова, и вы спасены! Так говорит Джоел Остин в конце каждой своей проповеди. Он предлагает людям произнести слова этой молитвы. А затем он говорит: “Мы верим, что если вы произнесли эти слова, то вы только что родились свыше”. Видите, нет нужды в том, чтобы Святой Дух совершал чудо! Если вы произнесли эти слова, то “вы только что родились свыше”

Это возвращение к древней ереси пелагианства – учения о том, что человек в состоянии принести себе спасение – в данном случае, произнесением нескольких слов! Или посредством выхода “вперед” во время христианского служения – или же через поднятие руки! “Все, кто хочет спастись, просто поднимите руку”. Это неприкрытое пелагианство! Это возвращение к той древней ереси, которая учит, что погибший человек может спасти себя совершением какого-то действия, или же произнесением слов молитвы. Я называю это “волшебной молитвой”. Она и в самом деле скорее “волшебная”, чем христианская. Чтобы совершить волшебство вы произносите определенные слова, или совершаете определенные действия, и эти слова или действия производят сверхъестественный результат. Крестная фея взмахивает своей волшебной палочкой и восклицает: “Биббиди Боббиди Бу” и тыква превращается в карету для Золушки! Но обращение не похоже на “волшебство” диснеевского мультфильма! Уолт Дисней интересовался волшебством как тот “Ученик Чародея” в “Фантазии”, со всеми этими танцами метелок! Вы увидите это во всех диснеевских мультфильмах. И я скажу, что это также присутствует во всех наших современных протестантских представлениях об обращении! Чтобы глубоко вникнуть в суть вопроса прочитайте книгу Дэвида Малколма Беннетта: Молитва грешника: Ее происхождение и опасности, еще до своей публикации, она уже доступна на Amazon.com.

Каждое истинное обращение – это чудо. Пожалуйста, откройте вместе со мной Марка 10:26. Это страница 1059 в Учебной Библии Скоуфилда.

“Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? А Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно... ” (Марка 10:26, 27).

Они спросили: “Кто же может спастись?” Иисус ответил: “человекам это невозможно”. В своем греховном состоянии человек ничего не может сделать, чтобы спастись или даже помочь себе стать спасенным! Но затем Иисус сказал: “но не Богу, ибо все возможно Богу”. Спасение одного человека – это чудо от Бога! В этом году мы несколько раз были свидетелями подающих надежду обращений, два из них были в минувшее воскресенье и одно в это утро. Каждое истинное обращение – это чудо. Правильно говорит Пол Кук: “Характерные черты пробуждения не отличаются от характерных черт любого обычного действия Святого Духа, исключение составляют только интенсивность и широта” (Fire From Heaven, EP Books, 2009, с. 117).

Когда один человек обращается – это чудо от Бога. Когда за короткий период времени обращается много людей – это чудо от Бога. Отличие лишь в плане “интенсивности и широты”. Когда мы молимся о пробуждении, мы молимся о том, чтобы Святой Дух действовал одновременно в сердцах многих людей.

Чем занимается Святой Дух во время обращения? Во-первых, “Он, придя, обличит (осудит)... о грехе” (Иоанна 16:8). Пол Кук говорит: “Люди никогда естественным образом не приходят к чувству глубокого осознания своего греха, по своей природе они больше склонны оправдывать себя. Здесь необходимо особое действие Духа. Когда же Дух действует, грех становится отвратительным [ужасным, отталкивающим] для человека, и он начинает ненавидеть его и оставляет его”. Как когда-то сказала одна девушка: “Я почувствовала отвращение к себе самой”. Это самое хорошее определение внутреннего обличения, какое я когда-либо только видел. “Я почувствовала отвращение к самой себе”. Если в вас не будет присутствовать, по крайней мере частично, подобное внутреннее обличение во грехе, вы не сможете пережить истинное обращение. Таким образом, мы должны молиться, чтобы Святой Дух дал почувствовать обличение во грехе тем, кто не спасен.

Второе, что делает Святой Дух во время обращения, Он открывает, чувствующему внутреннее обличение человеку, Христа. Иисус сказал: “От Моего возьмет и возвестит вам” (Иоанна 16:14). В современном переводе это звучало бы так: “Он... возьмет принадлежащее Мне, и сделает это известным вам”. Погибший человек никогда не познает Христа лично, если Сам Святой Дух не сделает Его известным ему. Но, если вы не чувствуете внутреннего обличения во грехе, то Святой Дух не сделает Христа реальным для вас в совершении вашего спасения.

А потому, когда мы молимся, чтобы Святой Дух сошел к нам в силе, в основном мы просим Бога, чтобы Он послал Духа для (1) обличения погибшего в ужасности его греховной природы, и (2) нам нужно молиться о том, чтобы Святой Дух открыл этому человеку Христа, чтобы он смог на деле познать силу Крови Христа, очищающей его от греха. Обличение во грехе и очищение Кровью Христа – это два основных действия Духа Божия в истинном обращении, как это открывается из 16 главы Иоанна. Брайан Х. Эдвардс говорит: “Сегодня не многие христиане знают, о чем молиться, когда им предлагают молиться о пробуждении” (Brian H. Edwards, Revival, Evangelical Press, 2004 edition, с. 80).

Одной из причин, почему они не знают о чем молиться, является то, что большинство христиан сегодня не видит необходимости в том, чтобы погибшие люди ощутили внутреннее обличение во грехе, кроме того они не верят в “обращение через кризис”, как верили в него наши праотцы. Но я уже говорил вам, что нам нужно молиться о том, чтобы Святой Дух сошел и обличил погибших людей, посещающих нашу церковь. Если они не приходят к осознанию греха, то они не становятся спасенными. Бывают исключения, но очень редко. Единственный пример, который я могу найти в Библии, это обращение Закхея, описанное в девятнадцатой главе Луки. Мы не видим, чтобы он плакал, хотя это обще для большинства случаев истинного осознания греха. Тем не менее, Закхей пообещал Христу, что он отдаст половину своего состояния бедным, и что он отдаст всем, кого он ограбил, в четыре раза больше чем взял. Из этого видно, что все-таки у него присутствовало внутреннее обличение! Я думаю, что обращение Закхея показывает, что некоторые люди, небольшое число людей, раскаиваются в своих грехах, без обычных слез, сопровождающих большинство пробуждений.

Но кроме этого, еще одной причиной, почему большинство протестантов не знают, о чем молиться, является то, что большинство протестантов сегодня не верит в “обращение через кризис”, как в это верили наши праотцы. Наши праотцы говорили, что человек под обличением является “пробужденным”, но еще не спасенным. Наши праотцы говорили, что пробужденному человеку необходимо еще пройти через борения сопутствующие отвращению от греха, которые можно уподобить схваткам у женщины, рождающей ребенка. Только в этом случае, по словам наших праотцов, человек действительно мог пережить обращение (ср. с обращением “Христианина” в Путешествии Пилигрима).

Я согласен с д-ром Мартином Ллойд-Джонсом в том, что в двух последних стихах Римлянам 7 Апостол Павел дает нам пример истинного обращения. Д-р Ллойд-Джонс говорит, что эти стихи описывают собственное обращение Павла. Я с этим согласен. Павел говорит:

“Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?” (Римлянам 7:24).

Вот оно обличение! – Когда грешник перестает надеяться на себя и испытывает отвращение к собственному греховному сердцу, поработившему его. Но затем Павел говорит:

“Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим” (Римлянам 7:25).

Это и есть обращение – когда грешник, находящийся в мучениях, освобождается Господом Иисусом Христом! Именно в этот момент, грешник, будучи подведен к осознанию степени безнадежности своего рабства греху, впервые, наконец, обращается к Иисусу и очищается от греха Его Кровью. Одной из величайших трагедий нашего времени является то, что большинство протестантов никому никогда не позволяют пройти через оба эти переживания. При первом же укоре совести, а, может, и не дожидаясь его, последователь решенничества уговорит их произнести молитву грешника. Я считаю, что это единственная и самая важная причина, почему с 1859 года у нас в Америке не было ни одного пробуждения, которое затронуло бы своими изменениями всю страну.

Итак, это то, о чем вам нужно более всего молиться, если вы хотите, чтобы наша церковь пережила пробуждение. Во-первых, молитесь, чтобы Бог послал Свой Дух для обличения людей погибших во грехе. Во-вторых, молитесь, чтобы Божий Дух явил им Иисуса, и привлек их к Нему, чтобы они получили прощение через Его смерть на Кресте, и очищение от греха через Его драгоценную Кровь!

Пастор Брайан Х. Эдвардс говорит, что молитвы о пробуждении направлены на “обращенных, растревоженных (пробужденных) и непробужденных” (Revival, Evangelical Press, 2004 edition, с. 127). Почему молитвы о пробуждении сосредоточены не только на “растревоженных” и “непробужденных”, но также и на “обращенных”? Потому что те, кто уже обращен, могут отступать. Пробуждение в Первой китайской баптистской церкви началось со спасенных людей, в чьем сердце присутствовал грех. Они начали открыто, со слезами, на глазах у всех исповедовать свой грех. Некоторые из них испытывали горечь по отношению к другим в церкви. Некоторые допустили в свою жизнь тайные грехи. Они оправдывали свои грехи, говоря, что все это не имеет значения. Но, когда сошел Святой Дух, их сердца были сокрушены. Они увидели холод и мертвость своих молитв. Они увидели свою горечь и злобу по отношению к другим в церкви. Были среди них и те, кто ранее отказывался сделать то, что они знали, что Бог хочет, чтобы они сделали.

Во время еще одного пробуждения “большого [сильного] евангелиста обнаружили заламывающим себе руки, слезы текли по его лицу и капали на пол. Этот человек многих [уже] привел ко Христу, но у него был... грех, который еще предстояло исповедать, и он не мог найти себе покоя до тех пор, пока он не встал перед церковью и [не исповедал] все это. Его слова произвели действие, подобное действию электрического разряда, и люди стали падать на пол в покаянии” (Brian Edwards, Revival: A People Saturated With God, Evangelical Press, 1991 edition, с. 261).

Возможно, и в нашей церкви есть христианин, который отказывается в чем-то покориться Богу. Это может стать препятствием для пробуждения! Когда в 1970 пробуждение пришло в колледж Асбери в Уилморе, штат Кентукки, сотни истинно обращенных студентов чувствовали, что им необходимо исповедоваться... публично. Они часами стояли в очереди, ожидая возможности выйти к микрофону в этой часовне, чтобы исповедоваться в... своем [неповиновении] и попросить о молитве.

Человек, который руководил служением в Асбери, не проповедовал. Вместо этого, он кратко рассказал свое свидетельство, а затем пригласил студентов рассказать о своем христианском опыте. В этом не было ничего такого необычного. Один из студентов откликнулся на его предложение. А потом еще один. А потом еще. “После этого они потекли к алтарю” – рассказывает он. “Как будто прорвало плотину”. Постепенно, без видимых причин, студенты и преподаватели погрузились в тихие молитвы, плач, пение. Они отыскивали тех, кого они так или иначе обидели и просили у них прощения. Служение в часовне продолжалось восемь дней [24 часа в день].

Именно так это происходило и в Первой китайской баптистской церкви, примерно в то же время, что и пробуждение в Асбери. Шли часы за часами, а молодые китайцы все исповедовались и молились. Открытое исповедание было распространенным явлением во время корейского пробуждения 1910 года. Даже сегодня открытое исповедание христиан, проходящее со слезами, часто можно увидеть в Китае – там происходит сейчас великое пробуждение. Эван Робертс воскликнул: “Господи, склони меня”, это было в момент, когда покорился Богу и стал лидером пробуждения в Уэльсе 1905 года. Ну а как же вы? Будете ли вы молиться о том, чтобы Бог склонил вас? Спойте “Испытай меня, Боже”.

“Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое;
Испытай меня и узнай помышления мои;
И узнай сердце мое;
Испытай меня и узнай помышления мои;
И зри, не на опасном ли я пути,
И направь меня на путь вечный”.
   (Псалом 138:23, 24).

Дух Бога живого, сойди, молим мы.
Дух Бога живого, сойди, молим мы.
Расплавь нас, созиждь нас, сломи и склони нас.
Дух Бога живого, сойди, молим мы.

Такое может произойти и в нашей церкви, если Бог ниспошлет Свой Дух, давая пробуждение. “Испытай меня, Боже”. Споем это вполголоса.

“Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое;
Испытай меня и узнай помышления мои;
И узнай сердце мое;
Испытай меня и узнай помышления мои;
И зри, не на опасном ли я пути,
И направь меня на путь вечный”.
(Псалом 138:23, 24).

Аминь.

Если эта проповедь принесла вам благословение, д-р Хаймерс хотел бы услышать от вас об этом. ЕСЛИ ВЫ ПИШЕТЕ Д-РУ ХАЙМЕРСУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖИТЕ ЕМУ ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ПИШЕТЕ, А ИНАЧЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО. Если эти проповеди приносят вам благословение, напишите д-ру Хаймерсу по электронной почте и расскажите ему об этом, но всегда указывайте из какой страны вы пишете. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net (нажмите здесь). Вы можете написать д-ру Хаймерсу на любом языке, но, если можете, – пишите на английском. Если вы хотите написать д-ру Хаймерсу на обычную почту, его адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015. Вы можете позвонить ему по телефону в США: (818) 352-0452.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.sermonsfortheworld.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Тексты этих проповедей не защищены авторским правом. Вы можете использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса защищены авторским правом и могут быть использованы только с его разрешения.

Писание, зачитываемое перед проповедью м-ром Абелем Прюдомом: Деяния 1:4-9.
Соло перед проповедью м-ра Бенджамина Кинкейда Гриффита:
“Молиться, Господь, научи” (Альберт С. Рейц, 1879-1966).