Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




СЕЙ РОД

(ПРОПОВЕДЬ №1 О ПРОБУЖДЕНИИ)
THIS KIND
(SERMON NUMBER 1 ON REVIVAL)
(Russian)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
вечером дня Господня, 20 июля 2014 г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord’s Day Evening, July 20, 2014

“И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (Марка 9:28-29).


Сегодня вечером я собираюсь проповедовать о сатане и бесах, о том, что д-р Пэкер называет “разрушенным состоянием церкви наших дней”, а также о причинах, почему с 1859 года в Америке не было ни одного крупного национального пробуждения. За основу я взял план проповеди д-ра Мартина Ллойд-Джоунса – проповеди, которую он проповедовал по этому отрывку в Вестминстерской часовне в Лондоне в 1959 году. Я не буду передавать его проповедь слово в слово, я также добавил в нее несколько мыслей, но основную идею и план я взял у "Доктора".

“И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (Марка 9:28-29).

Я хочу, чтобы вы поразмышляли об этих двух стихах. Я хочу найти применение этим стихам в свете вопиющей необходимости, чтобы Бог послал пробуждение в “разрушенные” церкви Америки и западного мира.

Я знаю, что сегодня уже одно слово “пробуждение” заставляет людей отворачиваться. Они не хотят об этом слышать. Но причина, по которой у них возникает такое отношение, имеет сатанинские корни! Это тема, которую дьявол хотел бы удалить из людских мыслей. Поэтому я молюсь, чтобы, когда я буду говорить об этой острой нужде нашей и всех других церквей, вы были очень внимательны.

Это тема, которой нам нужно очень серьезно интересоваться. Если у нас нет глубокой озабоченности по поводу нынешнего состояния церквей, то мы весьма неважные христиане. И в самом деле, если вы не заинтересованы в том, чтобы произошло настоящее пробуждение, то вам стоит задаться вопросом: а христианин ли вы вообще! Если вас не заботит наша церковь, не заботят другие люди, то, конечно же, вас не назовешь полным жизни христианином! Повторяю, каждый из нас должен быть серьезно заинтересован в настоящем пробуждении.

Итак, давайте начнем с размышлений об этом случае в девятой главе Марка. Этот случай очень важен, исходя из того, что Святой Дух особо позаботился о том, чтобы поместить эту историю в трех Евангелиях из четырех, в Матфея, Марка и Луки. М-р Прюдом только что прочитал повествование, данное в Луки, а я читаю вам два стиха этого повествования, данные в Марка. В начале этой главы Марк говорит нам, что Христос взял Петра, Иакова и Иоанна и взошел на гору Преображения, где они стали свидетелями удивительного события. Но, когда они сошли с горы, они обнаружили большое скопление людей вокруг оставшихся учеников и споривших с ними! Трое учеников, сошедших с Иисусом, не могли понять, в чем там дело. Затем из толпы выступил мужчина, который сказал Иисусу, что его сын одержим бесом, заставляющим его пускать пену изо рта и скрежетать зубами. Затем человек сказал: “Я приводил его к ученикам Твоим [чтобы изгнали беса] и они не могли” (Марка 9:18). Они пытались, но у них не получилось.

Иисус задал человеку несколько вопросов. Затем Он очень быстро изгнал беса из этого мальчика, который моментально получил исцеление. После этого Христос вошел в дом, а с Ним и ученики Его. Войдя в дом, ученики спросили Его: “Почему мы не могли изгнать его?” (Марка 9:28). Они очень старались в своих попытках. До этого у них много раз это получалось. Но на этот раз все их попытки потерпели полный провал. А Христос просто сказал: “Выйди из него”, и мальчик получил исцеление. Они же спросили: “Почему мы не могли изгнать его?” Христос ответил: “сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (Марка 9:29).

И вот теперь я хочу использовать описание этого случая, чтобы показать проблему, существующую сегодня в наших церквях. Этот мальчик символизирует собой современную молодежь в этом мире. А ученики символизируют собой наши сегодняшние церкви. Разве не очевиден тот факт, что наши церкви не в состоянии помочь молодежи? Джордж Барна говорит нам, что мы теряем 88% нашей собственной молодежи, выросшей у нас в церкви. И мы завоевываем очень мало молодежи из мира, крайне мало. Наши церкви быстро усыхают и не выполняют своего предназначения. Южные баптисты сейчас каждый год теряют около 1000 церквей! Это цифра, которую они сами приводят! У наших независимых церквей дела не лучше. Любой, кто посмотрит на цифры, увидит, что наши церкви вполовину не являются тем, чем они были сто лет назад. Вот почему д-р Пэкер говорил о “разрушенном состоянии церкви наших дней”.

Наши церкви, подобно ученикам, делают все возможное, и, тем не менее, терпят неудачу. У них ну ни как не получается, как и у тех учеников, пытавшихся помочь этому мальчику. Нам нужно задаться вопросом: “Почему мы не можем изгнать его?” В чем причина того, что мы терпим неудачи?

Похоже, что здесь, в девятой главе Марка, Христос как раз обращается к этому самому вопросу. И данный Им ответ не менее важен сегодня, чем тогда.

“Ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (Марка 9:28-29).

Этот отрывок можно разбить на три простых пункта.

I. Первый пункт: “сей род”.

Почему мы не могли изгнать его? Христос сказал: “Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста”. Он сказал им, что данный случай отличается от других. Ранее Христос уже посылал их проповедовать и изгонять бесов – и они шли и проповедовали и изгоняли многих бесов. Вернувшись, они радовались. Они рассказали, что даже бесы повинуются им.

И потому, когда этот человек привел к ним своего сына, они были уверены, что смогут помочь ему, делая то же самое, что и раньше. Однако на этот раз у них ничего не получилось. Несмотря на все их усилия, мальчику вовсе не стало легче, и они не могли понять почему. И тогда Христос рассказал о “сем роде”. Есть разница между “сим родом” и родом, с которым вы имели дело раньше.

В каком-то смысле, проблема всегда та же. Задание церкви – избавлять молодежь от власти сатаны и его бесов, “чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу” (Деяния 26:18). Это то, что во все времена и во всех культурах оставалось неизменным. Церкви всегда приходилось бороться с бесами и сатаной. Но бесы бывают разные. Не все они одинаковы. Апостол Павел сказал, что “наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной” (Ефесянам 6:12). Он говорит нам, что бесы могут относиться к разным уровням, а руководит ими сам сатана, "князь, господствующий в воздухе, дух, действующий ныне в сынах противления" (Ефесянам 2:2). Здесь сатана может проявлять всю полноту своей власти. Но под его началом есть бесовские силы более низкого уровня. Ученикам не составило труда изгнать бесов послабее. Но в данной ситуации, в этом мальчике находился дух, обладавший большей силой. “Сей род” не такой, и, следовательно, представляет собой гораздо более серьезную проблему. Первое, что нам нужно выяснить, это – что собой представляет “сей род”, с которым нам необходимо иметь сегодня дело.

По мере того, как мы пытаемся вникнуть в смысл слов “сей род”, мне не дает покоя мысль о том, что возможно очень многие пасторы сегодня даже не понимают, что битва, в которой мы находимся, это духовная битва. Я уверен, что многие пасторы никогда не задумывались о том, что их работа – это, по сути, битва с сатаной и злыми духами. В семинариях, и даже в библейских колледжах большое ударение делается на методах, связанных с участием человека. Но проповедников там не учат тому, что их основные трудности находятся в сфере духовной.

Таким образом, они продолжают использовать определенные методы, которые были успешными в прошлом. Они не понимают, что эти старые методы не подходят для использования в отношении “сего рода”. Все знают, что существует определенная нужда. Но вопрос в том – чтобы понять, что это на самом деле за нужда. Пока мы не осознаем в точности, в чем состоит сегодня эта нужда, все наши попытки будут безуспешными, как и в случае с учениками и тем мальчиком.

II. Второй пункт – это методы, которые не увенчались успехом.

Я вижу, как наши церкви продолжают заниматься тем, что хорошо помогало в прошлом, но более не оказывает большого влияния на “сей род”. И из-за того, что мы полагаемся на эти старые методы, мы теряем почти всю нашу молодежь, и нам едва ли удается хоть кого-нибудь обратить в этом мире. Рискуя быть непонятым, я бы отнес к этой категории воскресную школу. Она была очень эффективной в сто двадцать пять лет назад. Но сегодня, я думаю, ее ценность очень невелика. То же самое я бы сказал о брошюрках о спасении. Было время, когда люди и в самом деле читали их и приходили в церковь. Но просто спросите любого пастора, “Есть ли у вас в вашей церкви молодежь, которые бы пришла и была спасена, через чтение брошюры?” Я думаю, очевидно, что “сей род” в наше время не реагирует на те методы, которые использовались в прошлом. К этой же категории я бы причислил и посещения от двери к двери. Этот метод приносил обильные плоды в прошлом, но сейчас, когда мы имеем дело с “сим родом”, он уже не помогает в привлечении молодых людей в церковь.

Есть определенные вещи, которые оказываются сегодня бесполезными, когда их пытаются применить к “сему роду”. Другими словами, Христос, по сути, хотел сказать следующее: “В данном случае вы потерпели неудачу, потому что та сила, которой вы обладали, и которой было достаточно в других случаях здесь бесполезна. Вы были бессильны в том, чтобы помочь мальчику, который оказался под властью “сего рода”.

Я знаю, что есть пасторы, которые понимают, что многое из того, что мы делали в прошлом сегодня бесполезно. Но так как их приучили думать о методологии, а не об “умыслах” сатаны (II Коринфянам 2:11) – их дико уносит в новые методы, которые ничем не лучше старых – если, конечно, наша цель – сделать из молодежи крепких членов церкви. Например, есть определенные люди, которые говорят нам, что выход в том, чтобы “доказать” молодежи, что повествование книги Бытия о сотворении истинно и что эволюция является ложью. Они считают, что молодежь обратится, и придут также и другие люди из мира, если мы сможем опровергнуть для них эволюцию и помочь им найти ответы в книге Бытия. Они считают, что этот метод поможет им справиться с нынешней ситуацией.

Д-р Ллойд-Джонс сказал: “Это точно так же, как было в начале восемнадцатого века, когда люди утверждали свою веру на [апологетике]. Нас учили, что благодаря ней будет показана истинность христианства, но этого не произошло. ‘Сей род’ не может выйти благодаря чему-нибудь из этой серии”.

Другим неудавшимся методом является использование современных переводов. Нам говорили, что молодежь не понимает Библию короля Иакова. И что нам нужно, так это Библия на современном языке. Вот что молодежь будет читать. И вот тогда они скажут: “Вот оно, христианство” – и начнут толпами приходить в наши церкви. Но этого не случилось. На самом деле, все произошло с точностью до наоборот. В течение 55 лет я работаю почти что исключительно с молодежью. Я точно знаю, что эти современные переводы молодежь совершенно не привлекают. На самом деле, я слышу, как многие из них говорят: “Это звучит как-то не так. Это не похоже на то, как звучит Библия”.

Я никогда не проповедовал из современного перевода, и никогда не буду это делать. Мы постоянно видим обращения среди молодежи как нашей, церковной, так и той, что из мира. Какой бы ни была значимость этих современных переводов, они не могут решить проблему. Они не могут иметь дело с “сим родом”.

Что еще они пробуют? О, современная музыка, это широко распространённый метод! “Нам нужно исправить музыку, и тогда люди придут к нам и станут христианами”. Весьма печально. Это действительно нужно объяснять? В Лос-Анджелесе, в арендуемом помещении собирается одна церковь южных баптистов. Ее пастор сидит на стуле в футболке. И прежде, чем он что-то немножко расскажет, около часа играет рок-музыка. Кое-кто из наших ходил туда, чтобы посмотреть. Он был шокирован. Он сказал, что на служении было темно и печально, духовностью там и не пахло. По его словам, эти люди не завоевывают души, и трудно представить их молящимися каждую неделю в течение часа, подобно нашей молодежи. Целый час ничего, кроме молитвы? Забудьте! Таким образом, современная рок-музыка также не смогла изгнать “сей род”.

III. Третий пункт заключается в том, что нам нужно что-то, что могло бы подобраться под эту злую силу, и разрушить ее, и единственное, что может это сделать, это сила Божия!

Д-р Ллойд-Джонс сказал: “Нам нужно понять, что каким бы великим ‘сей род’ ни был, сила Божия бесконечно больше, нам нужно понять, что на самом деле нам нужно не больше знаний, больше разумения, больше апологетики, [новых переводов, или рок-музыки] – нет, нам нужна сила, которая может проникать в души людей и разбивать их, разрушать их, смирять их, а затем создавать их заново. И эта сила – это сила живого Бога”. И это возвращает нас к отрывку:

“Почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (Марка 9:28-29).

Молитва и пост. Ничто другое не поможет нашим церквям преодолеть “сей род” сатанинских нападок. Сегодня нашим церквям не удается достигать молодежь. Что же нам делать? “Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста”.

Некий многоопытный “ученый” скажет: “в лучших рукописях отсутствуют слова ‘и поста’”. Но что это “ученый” знает о бесах? Что он знает об обращении язычников с улиц и студенческих городков учебных заведений нашего города? Что он знает о пробуждении – пробуждении, подобном тому, которое сейчас проходит в Китае? Он ничего об этом не знает. Трижды в жизни мне довелось стать свидетелем, сокрушающего грех пробуждения. Чувства переполняют меня, когда я вспоминаю о той чести, которой я был удостоен – проповедовать на всех трех этих пробуждениях. Это были не евангелизационные собрания. Но это были времена, когда сила Божия проникала в души людей, и разбивала их, сокрушала, и смиряла, и делала из них новые творения во Христе Иисусе!

И потому, мы не будем следовать двум старым рукописям от переписчиков-гностиков, удаливших слово “пост”. Мы знаем, что Христос сказал: “и поста”. Почему мы в этом уверены? Есть две причины. Во-первых, очевидно, что когда ученики ранее изгоняли бесов, они молились. А значит, необходимо было дополнительно что-то еще. И этим “что-то еще” был пост! Одной лишь молитвы было недостаточно. Кроме того, мы знаем это по опыту. Потому что мы постились и своими глазами видели, что Бог может сделать, когда мы изливаем наши сердца в посте и молитве.

В завершение я хочу привести еще одну цитату д-ра Мартина Ллойд-Джоунса. Какой проповедник! Какая проницательность! Как я благодарен за него Богу. В другом месте он говорит:

Интересно, нам когда-нибудь приходило в голову, что нам следовало бы исследовать вопрос поста? На самом деле, не кажется ли вам, что эта тема целиком и напрочь выпала из наших жизней, и напрочь отсутствует в христианских рассуждениях?

И это, вероятно, более чем что-либо другое, является причиной, почему мы не можем преодолеть “сей род”.

Я хочу призвать вас поучаствовать во всеобщем посте нашей церкви в следующую субботу до 5:00 вечера. К этому времени мы приедем сюда в церковь, здесь мы по-простому покушаем, а затем отправимся на благовестие. Мы будем поститься и молиться за обращение молодежи, которая уже посещает нашу церковь, но еще не спасена. Мы также будем поститься и молиться, чтобы в нашу церковь приходило больше молодежи.

Ну и конечно я не имею права закончить это собрание, не сказав несколько слов об Иисусе. Все, что нам нужно, есть в Нем. В послании к Евреям говорится:

“Видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех... Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа” (Евреям 2:9, 17).

Аминь!

Иисус, Сын Божий, умер, заняв место грешников, заместив грешников Собою. В момент, когда вы отдаетесь на милость Иисуса, ваши грехи уничтожаются Его смертью на Кресте. В тот момент, когда вы бросаетесь в объятия Спасителя, ваш грех навсегда стирается в Божьих записях драгоценной Кровью Христа. Как же мы молимся, чтобы вы доверились Господу Иисусу Христу и были спасены Им от греха. Аминь и аминь. Давайте встанем и споем последнюю песню с вашего листа с песнями –

Таков, как есмь, без дел, без слов,
   Принявши с радостью Твой зов,
И с верою в святую Кровь
   К Тебе, Господь, иду, иду.
(“Таков, как есмь” Шарлотта Эллиотт, 1789-1871).

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
в www.realconversion.com или www.rlhsermons.com.
Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Вы можете написать д-ру Хаймерсу на английском языке
на адрес электронной почты: rlhymersjr@sbcglobal.net – или же
на обычный адрес: P.O. Box 15308, Los Angeles, CA 90015.
Можете также позвонить ему по номеру в США: (818) 352-0452.

Оригиналы текстов проповедей не защищены авторским правом. Вы
можете использовать их без разрешения д-ра Хаймерса. Тем не менее, все
видеозаписи проповедей д-ра Хаймерса защищены авторским правом
и могут быть использованы только с его разрешения.

Писание, зачитываемое перед проповедью м-ром Абелем Прюдомом: Луки 9:37-45.
Соло, исполняемое перед проповедью м-ром Бенджамином Кинкейдом Гриффитом:
“Древняя сила” (Пол Рейдер, 1878-1938).


ПЛАН

СЕЙ РОД

(ПРОПОВЕДЬ №1 О ПРОБУЖДЕНИИ)

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.

“И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (Марка 9:28-29).

(Марка 9:18)

I. Первый пункт: “сей род”, Деяния 26:18; Ефесянам 6:12; 2:2.

II. Второй пункт – это методы, которые не увенчались успехом,
II Коринфянам 2:11.

III. Третий пункт заключается в том, что нам нужно что-то, что могло бы подобраться под эту злую силу, и разрушить ее, и единственное, что может это сделать, это сила Божия! Евреям 2:9, 17.