Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




САМ ИИСУС ХРИСТОС

JESUS CHRIST HIMSELF

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Церкви Калвари Роуд, Монровия, Калифорния
В четверг вечером, 5 августа 2010 года
A sermon preached at Calvary Road Baptist Church, Monrovia, California
Thursday Evening, August 5, 2010

"Сам Иисус Христос" (Ефесянам 2:20).


Темой этой проповеди является Сам Иисус Христос. Нет ничего более замечательного в христианской вере чем Сам Иисус Христос. Не было и никогда не будет никого, кто был бы подобен Иисусу Христу. Он - совершенно уникальная фигура в истории человечества. Иисус Христос Сам является Богочеловеком. Иисус Христос Сам сошел с небес и жил среди людей. Иисус Христос Сам страдал, истекал кровью и умер за наши грехи. Иисус Христос Сам физически воскрес из мертвых для нашего оправдания. Иисус Христос Сам вознёсся, чтобы быть по правую руку Бога и ходатайствовать за нас в молитве. Иисус Христос Сам снова придёт, чтобы на тысячу лет установить на земле Свое Царство. Это и есть Сам Иисус Христос! Встаньте и споём припев!

Только Иисус, Его б увидать,
   Только Иисус, лишь Он может спасать,
Тогда моя песня всегда будет звучать -
   Иисус! Только Иисус!
("Только Иисус, Его б увидать" д-р Освальд Дж. Смит, 1889-1986).

Можете садиться.

Тема Самого Иисуса Христа настолько глубока, настолько обширна, и настолько важна, что нам невозможно было бы полностью раскрыть её в рамках одной проповеди. Сегодня мы можем коснуться лишь нескольких моментов, касающихся Самого Иисуса Христа.

I. Во-первых, Сам Иисус Христос был презрен и умален человеческим родом.

Пророк-евангелист Исаия ясно показал это, когда сказал:

"Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его"
       (Исаия 53:3).

Д-р Торрей говорил: "Не [имение] веры в Иисуса Христа - это не несчастье, это грех, тяжкий грех, ужасный грех, гибельный грех" (R. A. Torrey, D.D., How to Work for Christ, Fleming H. Revell Company, н.д., стр. 431). Пророк Исаия описал грех презрения и отвержения Христа, внутреннюю порочность, которая заставляет вас отвращать своё лицо от Христа. Величайшим доказательством того, что вы полностью порочны является то, что вы так мало размышляете о Самом Иисусе Христе. Величайшим доказательством того, что вы заслуживаете вечного наказания в озере огненном, является то, что вы сознательно и привычно отвращаете от Него своё лицо.

Находясь в непробуждённом состоянии, вы презираете Самого Иисуса Христа. Находясь в своём состоянии полной греховности, вы ни во что ставите Самого Иисуса Христа. Пока вы не почувствуете укора своей совести, пока вы не ужаснётесь от своего греха, и не почувствуете страха вечного наказания, вы и впредь будете презирать и отвергать Самого Иисуса Христа.

В наших церквях мы видим такое постоянно. Когда мы слушаем вас в комнате для бесед, после проповеди, мы слышим, как вы рассказываете о многом. Рассказываете о стихах из Библии. Рассказываете, что "понимаете" то или иное. Рассказываете нам о том, что вы делали, и что вы чувствовали. И в конце говорите: "И тогда я пришел к Иисусу". После этого мы просим вас рассказать нам ещё немного. "Расскажите нам ещё немного о приходе к Иисусу", просим мы. И тут вы спотыкаетесь. Вам решительно нечего сказать о Самом Иисусе Христе!

Великий Сперджен говорил: "У людей есть ужасная склонность оставлять Самого Христа за пределами Евангелия" (C. H. Spurgeon, Around the Wicket Gate, Pilgrim Publications, переиздание 1992 года, стр. 24).

Знание плана спасения не может вас спасти! Большее изучение Библии - также вас не спасёт! Слушание большего числа проповедей не может спасти вас! Даже то, что вы скорбите о своих грехах, также не может спасти вас! Ничто вам не поможет, если вас не остановить, чтобы вы перестали презирать Его и отвергать, если не подвигнуть вас к тому, чтобы вы перестали отвращать от Него своё лицо, если Сам Иисус Христос не привлечёт вас! Встаньте и ещё раз споём!

Только Иисус, Его б увидать,
   Только Иисус, лишь Он может спасать,
Тогда моя песня всегда будет звучать -
    Иисус! Только Иисус!

Можете садиться.

II. Во-вторых, Сам Иисус Христос является центральной темой всей Библии.

Разве было бы неразумным для нас сказать вам, что Иисус Христос должен занимать центральное место в ваших мыслях? Нет, это не будет неразумным. Почему бы и нет, подумайте, ведь Сам Иисус Христос является великой темой всей Библии - от Бытия до Откровения! После того, как Христос воскрес из мертвых, Он встретил двух учеников шедших в Эммаус. И то, что Он сказал им, относится и к вам:

"Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании"
      
 (Луки 24:25-27).

Используя пять книг Моисея, и все остальные части Библии, Христос объяснял им "сказанное о Нем во всем Писании". Что может быть проще? Главной темой всей Библии является Сам Иисус Христос! А раз Сам Иисус Христос является главной темой Библии, то не будет ли разумным для вас сделать Самого Иисуса Христа основным предметом ваших мыслей и вашей жизни? И хочу сказать вам, чтобы сегодня вечером вы глубоко задумались о Самом Иисусе Христе! Спойте!

Только Иисус, Его б увидать,
   Только Иисус, лишь Он может спасать,
Тогда моя песня всегда будет звучать -
   Иисус! Только Иисус!

III. В-третьих, Сам Иисус Христос является сутью, центральным элементом, самым сердцем Евангелия.

И вот, пророк Исаия снова говорит здесь о Самом Иисусе Христе, как о сердце Евангелия:

"Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас" (Исаия 53:6).

"Господь возложил на Него грехи всех нас". Заместительная, искупительная смерть на вашем месте Христа, уплатившего цену и подвергшегося гневу Божьему вместо вас - вот сердце Евангелия! Это Сам Иисус Христос, принимающий на Себя ваши грехи во мраке Гефсиманского сада. Это Сам Иисус Христос, Который, находясь в этом саду, говорил:

"Душа Моя скорбит смертельно" (Марка 14:34).

Это Сам Иисус Христос, Который

"находился в борении, ... и был пот Его, как капли крови, падающие на землю" (Луки 22:44).

Самого Иисуса Христа схватили в Гефсиманском саду. Самого Иисуса Христа повлекли к синедриону, били по лицу, издевались над Ним и бесчестили Его. Они плевали в лицо Самому Иисусу Христу! Они выдёргивали клоки из бороды Самого Иисуса Христа. Самого Иисуса Христа привели пред Понтия Пилата, бичевали римской плетью, одели Ему терновый венец, и кровь капала на лоб, стекая по благословенному лицу Самого Иисуса Христа, лицу избитому до неузнаваемости:

"обезображенному паче всякого человека лику Его, и вид Его — паче сынов человеческих" (Исаия 52:14).

"И ранами Его мы исцелились" (Исаия 53:5).

Самого Иисуса Христа взяли от судилища Пилата и повлекли к месту казни, и Он тащил туда Свой крест. Самого Иисуса Христа пригвоздили к тому проклятому древу. Сам Иисус Христос страдал не только от боли от гвоздей, которыми пробили насквозь Его руки и ноги, но Который перенёс ещё большую боль, когда Бог "возложил на Него грехи всех нас" (Исаия 53:6). Сам Иисус Христос "грехи наши ... вознес телом Своим на древо" (I Петра 2:24). Д-р Уоттс говорит:

С Его главы, рук и ног, взгляни,
   Печаль с любовию текут:
Где им подобные найти,
   И где шипы венца так жгут?
(“Когда я поднимаю взор на крест” Исаак Уоттс, D.D., 1674-1748).

Споём это! Давайте сейчас споём наш припев!

Только Иисус, Его б увидать,
   Только Иисус, лишь Он может спасать,
Тогда моя песня всегда будет звучать -
   Иисус! Только Иисус!

Можете садиться.

IV. В-четвертых, Сам Иисус Христос является единственным источником вечной радости.

Мёртвое тело Иисуса сняли с креста и погребли его запечатав во гробе. Но в третий день Он физически воскрес из мертвых! Затем Он пришёл к ученикам и сказал: "Мир вам" (Иоанна 20:19).

"Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа" (Иоанна 20:20).

"Ученики обрадовались, увидев Господа" (Иоанна 20:20). Сам Иисус Христос дал им радость, когда они "увидели Господа". Вы никогда не сможете познать глубокое умиротворение и радость от Господа, пока не познаете Самого Иисуса Христа!

О, мне хочется рассказать вам сегодня - я помню тот момент, когда я поверил в Самого Иисуса Христа! Какое это было святое переживание! Сама моя душа воззрела на Иисуса, высокого и вознесённого, находящегося по правую руку Отца! Я бросился к Нему! Или, скорее казалось, что Он бросился ко мне. Он начисто омыл меня от греха Своей драгоценной Кровью! Меня оживил живущий Божий Сын! Спойте этот припев!

Только Иисус, Его б увидать,
   Только Иисус, лишь Он может спасать,
Тогда моя песня всегда будет звучать -
   Иисус! Только Иисус!

Можете садиться.

О, грешник, не выжидай ещё один день! Не выжидайте ещё один час! Не ожидайте другого момента! Придите к Самому Иисусу Христу! Не оставляйте Его за пределами вашего свидетельства. Не совершайте то, что Сперджен назвал этой "ужасной склонностью оставлять Самого Христа за пределами Евангелия". Нет! Нет! Придите сейчас к Самому Иисусу Христу. Внимательно прислушайтесь словам, которые я буду сейчас петь.

Таков, как есмь, без дел, без слов.
   Принявши с радостью Твой зов,
И с верою в святую кровь,
   К Тебе, Господь, иду, иду!
("Таков как есмь" Шарлотта Эллиотт, 1789-1871).

Спойте эти слова тише.

Таков, как есмь, без дел, без слов.
   Принявши с радостью Твой зов,
И с верою в святую кровь,
   К Тебе, Господь, иду, иду!

Придёте ли вы в этот вечер к Самому Иисусу Христу? Он простит ваши грехи. Он даст вам мир с Богом и вечную жизнь. Придёте ли вы к Самому Иисусу Христу? Как я молюсь, чтобы вы сделали это. Во имя Иисуса, аминь!

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Писание, зачитываемое перед проповедью пастором: Исаия 53:3-6.
Соло исполняемое перед проповедью м-ром Бенджамином Кинкейдом Гриффитом:
"Иисус, Только Иисус" (д-р Джон Р. Райс, 1895-1980) /
"Только Иисус, Его б увидать" (д-р Освальд Дж. Смит, 1889-1986).

ПЛАН

САМ ИИСУС ХРИСТОС

д-р Р. Л. Хаймерс-мл.

"Сам Иисус Христос" (Ефесянам 2:20).

I.   Во-первых, Сам Иисус Христос был презрен и умален
человеческим родом, Исаия 53:3.

II.  Во-вторых, Сам Иисус Христос является центральной
темой всей Библии, Луки 24:25-27.

III. В-третьих, Сам Иисус Христос является сутью,
центральным элементом, самым сердцем Евангелия,
Исаия 53:6; Марка 14:34,
Луки 22:44; Исаия 52:14; 53:5; I Петра 2:24.

IV. В-четвертых, Сам Иисус Христос является единственным
источником вечной радости Иоанна 20:19, 20.