Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЁН

SIGNS OF THE TIMES

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная вечером дня Господня, 7 сентября 2008г.
в Баптистской Скинии Лос-Анджелеса
A sermon preached on Lord’s Day Evening, September 7, 2008
at the Baptist Tabernacle of Los Angeles

“Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете?” (Матфея 16:3).


Фарисеи и саддукеи представляли собой две основные религиозные группы во времена Христа. Они требовали особого знамения с неба. Они уже получали одно знамение за другим, доказывающие, что Иисус был их Мессией. Он накормил пять тысяч людей, чудом умножив пять хлебов и две рыбы (Матфея 14:15-21). Он ходил по воде Галилейского моря (Матфея 14:22-33). Он исцелил великое число людей, которые прикасались к Нему (Матфея 14:36). Он исцелил дочь женщины хананеянки (Матфея 15:21-28). Он исцелил великое множество людей – слепых, немых, увечных “и иных многих” (Матфея 15:29-31). Он накормил четыре тысячи людей посредством второго чуда, умножив семь хлебов и “несколько рыбок” (Матфея 15:32-39).

Знамение за знамением, и снова знамение давалось им, чтобы показать, что Иисус был их Мессией. Но теперь они просят ещё одно знамение. Мэтью Генри, великий английский толкователь, сказал, что они хотели “знамения с неба” не потому, что они хотели уверовать в Него. Они хотели знамения “с неба” чтобы они могли приписать его сатане, “князю, господствующему в воздухе”. Они хотели доказать, что Христос служил сатане, а не Богу (Matthew Henry’s Commentary on the Whole Bible, Hendrickson Publishers, 1991 reprint, volume 5, p. 182).

И Христос сказал им:

“Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка…” (Матфея 16:4).

Знамением Ионы пророка было воскресение Христа из мёртвых.

“Ибо как Иона был во чреве кита [“морского чудовища”] три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи” (Матфея 12:40).

Как Иона был воскрешён из чрева этого морского чудовища, так и Христос должен был физически воскреснуть из могилы (cf. J. Vernon McGee, Th.D., Thru the Bible, Thomas Nelson Publishers, 1983, volume IV, p. 69; заметка к Матфея 12:40). Воскресение мёртвого тела Христа было единственным знамением, которое Он предложил им на тот момент.

А теперь мы подошли к словам самого нашего текста:

“Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете?” (Матфея 16:3).

По виду неба они могли сказать какой будет завтра погода. Но духовно они были чересчур слепы, чтобы понять знамения и явные чудеса, которые совершал среди них Христос, прямо на виду, в дни которые предшествовавшие этому высказыванию в Матфея 16:3.

И так происходит и сегодня. Вокруг нас полно знамений указывающих на то, что мы, насколько мы знаем, живём очень близко к концу мира. Второе пришествие Христа и конец этого мира совсем рядом. Конец близок.

“Знамений времен [различать] не можете?” (Матфея 16:3).

Почему вы не можете различить, или разглядеть, или увидеть знамений времён? Что же это, что удерживает вас от того чтобы увидеть, что конец нашего мира очень близок? Все знамения указывают на то, что время истекло. Конец для всего человечества близок.

“Знамений времен [различать] не можете?” (Матфея 16:3).

I. Первое знамение того, что конец близок – это рост язычества и
отвращение от Христа в сегодняшнем мире Запада.

США Сегодня представила на обложке материал озаглавленный: “Опрос: всё больше американцев отходят от религии” (USA Today, March 7, 2002, pp. 1A, 1D, 7D). Здесь в западной части Соединённых Штатов люди оставляют серьёзное христианство. Вот процентная доля (в семи штатах занимающих наивысшие позиции) тех, кто говорит, что они “не относится ни к какой религии”:


Вашингтон
Вермонт
Колорадо
Орегон
Невада
Вайоминг
Калифорния
25%
22%
21%
21%
20%
20%
19%

Что демонстрируется этим на самом деле, так это то, что старые хиппи – оставаясь верными форме – поклоняются там себе вместо того, чтобы быть в церкви, как тому учит Библия (в Евреям 10:25). Они поклоняются и служат “твари вместо Творца” (Римлянам 1:25). “Называя себя мудрыми [большая часть поколения хиппи], обезумели” (Римлянам 1:22).

Христос сказал нам, что настоящая христианская любовь исчезнет в западном мире по мере приближения конца:

“И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь” (Матфея 24:12).

Это поколение постаревших хиппи имеет возраст от 44 до 64 лет. Эти постаревшие хиппи солгали вам, молодые люди. Они сказали вам, что вы можете выйти куда-нибудь и понаблюдать за природой, и вы не обязаны идти в церковь. Эти одурманенные наркотиками, постаревшие хиппи солгали вам! Это ложь! Это ложь! Это ложь! “Кому церковь не мать, тому Бог не отец!” Скажите им, что так сказал Киприан (200-258 от Р.Х.). Скажите им, что я согласен с Киприаном! Если поместная церковь вам не мать, то Бог не может быть вашим отцом!

Киприан обратился уже в позднее время своей жизни. Он был избран пастором самой крупной церкви в Африке, в городе Карфагене. Он имел столкновения с епископом Рима, доказывая равенство авторитета всех руководящих пасторов. Папа римский, Стефан, угрожал отлучить Киприана от церкви, за его решительную позицию в вопросах церковной дисциплины. Многие люди оставили церкви во время суровых римских гонений. Киприан доказывал, что после оставления их нельзя допускать обратно в церкви без глубокого раскаяния. Папа Стефан отстаивал лёгкий способ для возвращения тех, кто оставил церкви по причине гонений. Киприан доказывал, что их не следует легко пускать обратно, если их вообще следует пускать. Когда папа римский пригрозил отлучить Киприана, то от отлучения его спасло лишь мученичество – он был убит язычниками. Его помнят за занятую им решительную позицию по вопросу церковной дисциплины. Киприан, также, близко связывал понятия церкви и поместной церкви, которую он называл “видимой церковью”. Он считал что тем которые оставили видимую церковь во время преследований следует пройти тщательную проверку и раскаяться прежде, чем они снова смогут быть допущены в их поместную церковь. Я убеждён, что нам необходимо новое поколение баптистских проповедников, которые так же требовательны как этот пастор ранней церкви в вопросах церковной дисциплины. И я говорю словами Киприана: “Кому церковь не мать, тому Бог не отец” (сравните с J. D. Douglas, Who’s Who in Christian History, Tyndale House, 1992, pp. 186-187). Говорите кому хотите, что я согласен с Киприаном, мучеником веры, в его позиции в отношении того, что вам необходимо оставаться верным своей поместной церкви. Люди, которые говорят вам, что вам следует оставить вашу церковь - лжецы. Люди, которые говорят вам о том, что они - христиане, не посещая церковь по воскресеньям - лжецы. “Христианство” без поместной церкви – знамение последних дней.

“Знамений времен [различать] не можете?” (Матфея 16:3).

II. Второе знамение конца – это замешательство в разуме, как
следствие наркотиков, нескончаемого времени за телевизором
и часов проведённых за видеоиграми и “лазаньем в интернете”.

Библия говорит нам, что люди в последние дни низойдут в своём греховном состоянии ниже уровня животных:

“Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут… невоздержны, жестоки”
      (II Тимофею 3:1, 3).

Греческое слово, переведенное как “тяжкие”, можно обнаружить только лишь ещё в одном месте Нового Завета, в повествовании об одержимом бесом из страны Гадаринской. Там говорится, что он был “весьма свирепый” (Матфея 8:28). Греческое слово, переведенное здесь как “свирепый”, является тем же самым словом, что и слово “тяжкие” во II Тимофею 3:1. Это слово - “чалепос”, и оно означает “опасный, взбешённый, свирепый” (Стронг). Всё большее число людей становятся такими: “опасными, взбешёнными и свирепыми”.

Помните сообщение в новостях о той женщине в Форт-Уорте, в Техасе? Она была помощницей медсестры. Она сбила мужчину своей машиной и поехала домой, вместе с ним застрявшим головой внутрь в её разбитом ветровом стекле. Она заехала в гараж и заперла дверь. Мужчина оставался застрявшим в её лобовом стекле в течение трёх дней, медленно умирая от потери крови. Несколько раз в день она ходила туда посмотреть, умер ли он уже. Когда он, в конце концов, через три дня умер, она запихнула его тело в багажник своей машины и выбросила его в парке. Обвинитель округа Таррант, штата Техас заявил: “Сказать – жестоко, это было бы слишком мягко. Бессердечно? Бесчеловечно? Возможно мы только что дали новое определение бесчеловечности” (Los Angeles Daily News, 8 марта 2002г., с. 1). Не нужно забывать, что эта женщина была помощницей медсестры. Следует также обратить внимание, что эта женщина считает себя христианкой. Теперь у нас есть хладнокровные убийцы, которые называют себя христианами. Не вздумайте этому верить! Настоящие христиане не ведут себя подобно этой женщине!

      Полиция говорила, что [Чанте] Маллард сказала им, что в тот вечер, когда был сбит [мужчина] Биггс, она пила и употребляла наркотик экстази. От столкновения его бросило головой в лобовое стекло, а сломанные ноги остались снаружи высовываясь на крышу.
       По словам полиции, будучи в панике, с застрявшим в лобовом стекле человеком, женщина проехала несколько миль до своего дома в Форт Уорте, и, поставив свою машину в гараж, она опустила дверь, в то время как [человек] просил о помощи.
       Представитель медицинского освидетельствования сказал, что Биггс не имел никаких внутренних повреждений и умер вероятно от потери крови и шока.
       Следователи сказали, что Маллард рассказала им, что она несколько раз ходила в гараж,…но ни разу не обращалась за помощью, когда он умолял её об этом. Она так и не сказала, почему она отказалась обратиться за помощью…
       Могут быть также выдвинуты обвинения против некоторых друзей Маллард, которые помогали ей отвозить тело [мужчины] в парк…
       “Как она могла просто оставить его в таком положении умирать? Наркотики и алкогoль уже выветрились, так почему же она не оказала ему какую-то помощь?” Стар-Телеграм приводит её цитату: “Мне следовало больше молиться”.

Лос-Анджелес Таймс добавляет следующие подробности:

      Полиция Форт Уорта говорит, что в конце октября Маллард напилась и приняла экстази, после чего вскочила в свою машину и поехала домой. Она врезалась в Биггса и продолжала вести машину с пробившим лобовое стекло торсом тридцатисемилетнего мужчины до тех пор, пока она не доехала до своего гаража.
       “Затем она вошла в дом, там занималась сексом со своим парнем и…пошла в гараж, мужчина к тому времени ещё был жив, но он умирал” говорится в опубликованных на этой неделе показаниях. “Мужчина просил их помочь ему, но они просто вернулись обратно в дом” (Los Angeles Times, 9 марта 2002г., с. A-12).

Вы не можете употребить “экстази” или другой подобный наркотик даже единожды без вероятности стать одержимым бесом. Люди одержимые бесами свирепы, опасны и неуправляемы. Улицы полны людей одержимых бесами. Они везде - на экранах телевизоров и в кино. Целое поколение подвергается влиянию бесов. Многие из этих одержимых людей сделают всё возможное, чтобы заставить вас покинуть вашу поместную церковь. Но Библия говорит,

“Спасайтесь от рода сего развращенного [испорченного, бесчестного, искривлённого, Стронг]” (Деяния 2:40).

Неуравновешенность разума и бесовская свирепость у многих людей сегодня является знамением близкого конца.

“Знамений времен [различать] не можете?” (Матфея 16:3).

III. Третье знамение конца – это рост терроризма по всему миру.

В недавнем выпуске журнала Тайм говорится:

[Ядерный] заряд в 10 килотонн взрывается в Нью-Йорке? Этого не случилось. Но могло случиться.

По прошествии шести месяцев после 11 сентября, Америка [находилась] в отчаянной борьбе за то, чтобы восстановить разрушенную систему, прежде чем будет нанесён следующий удар. В то время как наши агенты пытаются сузить круг возможных вариантов, расследование Тайма спрашивает: Можем ли мы остановить следующую атаку? (11 марта 2002г., с. 24-25).

Тайм не уверен в том, что мы можем защитить себя. Статья завершается следующими словами: “Теперь мы перешли в наступление. Главный вопрос в том, не опоздали ли мы с этим” (там же, с. 37).

Журнал Тайм продолжает говоря:

Следующая угроза. Эксперты говорят, что террористы работают в поисках путей нанесения ущерба США, которые по-прежнему ещё не делают всё возможное, чтобы защититься от атаки.

Считают, что Бин Ладен интересуется устройствами начинёнными ураном, которые могли бы распространять радиацию в обширных районах и вызывать панику (там же, с. 26-27).

Взорвут ли мусульманские экстремисты термоядерные бомбы в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе? Журнал Тайм считает, что вероятно взорвут. Рейтер – британское новостное агентство, опубликовало устрашающий материал озаглавленный: “Данные свидетельствуют о переполнении мира ядерными материалами” (March 6, 2002, www.reuters.com).

Др. Людмила Зайцева из Стэндфордского университета говорит: “Это, в самом деле, пугающе”. Международные исследователи собрали то, что они называют наиболее полной в мире базой данных утерянных, украденных и не попавших по назначению ядерных материалов – представив картину мира переполненного оружейным ураном и плутонием, за которые никто не отвечает. Служба новостей Рейтерс сообщает: “Эти факты приводят в дрожь” (там же).

Передовица в Лос-Анджелес Таймс (9 марта 2002г., с. A-1) имеет следующий заголовок:

США РАЗРАБАТЫВАЮТ ПЛАН ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ. Администрация в секретном докладе требует в стратегии против, по меньшей мере, семи стран…использовать ядерное оружие против, по меньшей мере, семи стран и создавать меньшее ядерное оружие для использования в определённых боевых ситуациях.

Такой секретный доклад заполучила Таймс. Это показывает, что президент Буш готовится к ядерной войне. И я думаю, что следующий президент может реально использовать ядерное оружие против Ирана, в попытке избежать полномасштабной войны на Среднем Востоке.

Взорвётся ли мир в термоядерной огненной буре? Библия говорит:

“Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем. И жег людей сильный зной…” (Откровение 16:8-9).

Что если Бог вскоре позволит народам дать волю этой огненной буре? Если Лос-Анджелес сгорит в огненном, ядерном, массовом уничтожении, что случится с вами? Что будете делать вы, когда весь мир займётся огнём? Куда вы спрячетесь, когда город подвергнется ядерному нападению?

В свои лучшие времена, в 1960-х Билли Грэм высказал следующее справедливое утверждение в отношении грядущего огня суда:

Когда пророки говорят об огне во время суда над миром, или когда Пётр упоминает огонь в конце века, вряд ли он ссылается на огонь горения. Возможно это огонь расщепления, освобождения ядерной энергии, через расщепление атома…Конечно же это будет огонь суда на этим злым миром (Billy Graham, World Aflame, Doubleday, 1965, pp. 246-247).

Когда ярость Божьего суда огнём падёт на Лос-Анджелес, что вы будете делать чтобы спастись? Когда мусульманские экстремисты взорвут “грязные” ядерные бомбы в наших городах и превратят их буквально в адскую бездну, где спрячетесь вы?

Ни один необращённый человек не готов к огню, который Бог пошлёт на землю в последние дни. Единственная возможность быть готовым – это придти в церковь доверяющую Библии, такую как эта и посещать каждое служение. Слушайте проповеди так, как если бы от этого зависела ваша жизнь. И тогда сделайте всё, чтобы достичь абсолютной уверенности в том, что вы обращены – а не являетесь просто ещё одним погибшим членом церкви.

Вот почему вам необходимо прямо и незамедлительно придти к Иисусу Христу, Посреднику между грешным человеком и святым Богом. Дело в том, что Христос умер ужасной смертью на Кресте, чтобы принять возмездие за ваши грехи. Он пролил Свою Кровь на Кресте, чтобы ваши грехи могли быть омыты. Затем Христос физически воскрес из мёртвых и вознёсся обратно на небо, где Он сейчас восседает по правую руку Бога. Вы должны придти к Самому Христу чтобы стать спасёнными. И затем присоединиться к общине этой новозаветной баптистской церкви и креститься в членство в ней. Только лишь обратившись, вы сможете быть безопасны, когда огонь суда будет жечь этот нечестивый город.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Др-а Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Писание, зачитываемое перед проповедью: Матфея 16:1-4.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейдом Гриффитсом:
“В такие времена как это” (Рут Кай Джоунс, 1944).


ПЛАН

ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЁН

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете?” (Матфея 16:3).

I. Первое знамение того, что конец близок – это рост язычества и
отвращение от Христа в сегодняшнем мире Запада,
Евреям 10:25; Римлянам 1:25, 22; Матфея 24:12.

II. Второе знамение конца – это замешательство в разуме как
следствие наркотиков, нескончаемого времени за телевизором и
часов проведённых за видеоиграми и “лазаньем в интернете”,
II Тимофею 3:1, 3; Матфея 8:28; Деяния 2:40.

III. Третье знамение конца – это рост терроризма по всему миру,
Откровение 16:8-9.