Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




ИСТИННОЕ ОБРАЩЕНИЕ

REAL CONVERSION

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная в Баптистской Скинии города Лос-Анджелес
Вечером дня Господня, 25 ноября 2007г.
A sermon preached at the Baptist Tabernacle of Los Angeles
Lord's Day Evening, November 25, 2007

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матфея 18:3).


Сегодня вечером я собираюсь сказать очень простую проповедь. Я постараюсь сделать всё, что только в моих силах, чтобы сделать это настолько лёгким для понимания, насколько это только возможно. Однако же, хотя это и просто, но это затронет самые глубокие основания и может даже показаться устрашающим для многих неспасённых новоевангеликов.

Иисус ясно сказал: “Если не обратитесь… не войдете в Царство Небесное”. Таким образом, Он совершенно ясно и понятно указывает на то, что нам надлежит обратиться. Он сказал, что если вы не обратитесь, то вы “не войдете в Царство Небесное”. Итак, вам нужно задаться вопросом – обращены ли вы? Почти каждый в Америке считает, что да, но на самом деле обращены очень немногие. Почему? Потому что большинство проповедников заменили обращение человеческим “решением” и это результат лжеучений Чарльза Г. Финнея. Сегодня не многие люди действительно обращены.

Было бы лучше, если бы вы считали себя необращённым. Это безопасней всего. Если вы не правы, вам это не повредит. С другой стороны, если вы считаете, что вы обращены, тогда как на самом деле это не так, ваше душа будет навеки проклята в аду. Поэтому, безопаснее думать о себе как о необращённом, что в любом случае, несомненно, является истиной. Ввиду того, что Библия учит вечной безопасности, вам ни чуть не повредит мысль о себе как о необращённом, если вы таковым являетесь. Но если вы не обращены, но так не считаете, то это послужит вашему проклятию в вечном пламени. Таким образом, безопаснее всего считать, что вы необращённый.

Теперь, мы с этим уже разобрались: вполне возможно, что вы необращенный. Куда мы направимся дальше? Хорошо, я собираюсь вам рассказать, что происходит с человеком, который переживает обращение. Сперджен сказал: “Возможно и бывает что-то подобное вере с первого взгляда, но обычно мы приходим к вере поэтапно” (C. H. Spurgeon, Around the Wicket Gate, Pasadena, Texas: Pilgrim Publications, 1992 reprint, p. 57). Вот “этапы”, через которые проходят большинство людей.

I. Во-первых, вы приходите в церковь по какой-то причине,
но не для того, чтобы обратиться.

Почти все так делают. Я так делал. Так же делал и наш диакон и солист Мр. Гриффитс. Очень вероятно, что так поступили и вы.

Я пришёл в церковь ещё подростком, потому что был одинок, и люди, жившие по соседству, пригласили меня пойти в церковь с ними и их детьми. И вот я начал посещать церковь в 1954 году потому что я был одинок, а люди, жившие по соседству, проявили внимание ко мне. Я вышел “вперёд” в конце первой слышанной мною проповеди и был крещён. Вот так я стал баптистом. Но я не был обращён. Я прошёл через долгий путь терзаний, который длился семь лет, прежде чем я, в конце концов, был обращён в 1961 году, когда я услышал Др-а Чарльза Дж. Вудбриджа проповедовавшего в Колледже Биолы (ныне Университет Биолы).

А как в отношении вас? Пришли ли вы в церковь потому что были одиноки, или потому что ваши родители привели вас в церковь, когда вы были ещё ребёнком? Если вы сегодня здесь по привычке, как росший в церкви с детства, это не значит, что вы обращённый. А может вы пришли как я, потому что вас, пребывавшего в одиночестве, кто-то пригласил и проявил к вам внимание? Если да, это ещё не значит, что вы обращены. Не поймите меня неправильно. Я рад, что вы здесь, то ли из привычки, как церковные дети, то ли по причине одиночества, как я, когда мне было тринадцать лет. Это всё совершенно нормальные причины, для прихода в церковь, но они вас не спасут. Вам нужно истинное обращение, чтобы быть спасённым.

Это не плохо быть здесь по привычке или потому, что вы одиноки. Но просто это слишком поверхностно. Для обращения вам нужно нечто большее.

II. Во-вторых, вы начинаете узнавать,
что Бог действительно существует.

Возможно вы понимали, что Бог существует ещё до того как вы пришли в церковь. Но многие люди имеют лишь туманное и неясное представление о Боге прежде, чем они вплотную столкнутся с Евангелием. Вероятно, это относится также и к вам, если кто-то привёл вас сюда.

Если же вы выросли в церкви, то вы уже много знаете о Писаниях. Вы легко сможете найти в Библии нужное место. Вы знаете план спасения. Вы знаете много библейских стихов и гимнов. Но вы по-прежнему видите Бога не совсем ясно, как в тумане.

И тогда, новый ли вы человек или вы с детства в церкви, что-то начинает происходить. Вам начинает открываться, что Бог действительно есть – это не просто разговоры о Боге. Бог становится для вас самой настоящей личностью. В возрасте пятнадцати лет я настолько осознал реальность Бога, что в день, когда хоронили мою бабушку, я просто пал на дорожку кладбища под деревьями. Я знал, что Бог был настоящей, живой личностью. Но я не был ещё обращён.

Переживали ли вы что-либо подобное? Является ли Бог реальной личностью в вашей жизни? Это чрезвычайно важно. Библия говорит:

“А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть [т.е. что Он существует]” (Евреям 11:6).

Чтобы верить в Бога требуется определённое количество веры – но это не спасающая вера. Это не обращение. Моя мама часто говорила: “Я всегда верила в Бога”. И я совершенно не сомневаюсь в этом. Она с детства верила в Бога. Но была необращённой, до тех пор, пока ей не исполнилось 80 лет. То, что она верила в Бога было важным, но есть нечто большее, что должно произойти с человеком, чтобы он стал действительно обращённым.

Таким образом, я пытаюсь сказать, что вы вероятно пришли в церковь не зная истинной реальности Бога. Затем, кто-то быстрее, кто-то медленнее, вы осознали, что Бог действительно существует. Это второй этап, но это ещё не обращение.

III. В-третьих, вы понимаете, что вы провинились
и навлекли гнев Божий своими грехами.

Библия говорит: “Посему живущие по плоти [т.е. те, кто не обращён] Богу угодить не могут” (Римлянам 8:8). Будучи необращённым, никакими своими делами вы не сможете угодить Богу. Фактически, каждый день своим “нераскаянным сердцем, ты сам себе собираешь гнев” (Римлянам 2:5). Библия говорит:

“Бог, всякий день строго взыскивающий [гневающийся на нечестивых - БКИ]” (Псалом 7:12).

После того, как вы откроете, что Бог действительно существует, вы начнёте понимать, что вы оскорбили Бога, совершая грехи. Вы также оскорбили Бога, не проявляя любви к Нему. Грехи, которые вы совершили, были против Бога и Его заповедей. Для вас станет совершенно ясным, что так оно на самом деле и есть. Отсутствие в вас любви к Богу, на этом этапе также предстанет пред вами как великий грех.

Этот этап, пуритане часто называли этапом “пробуждения”. Но никакого пробуждения быть не может, если не будет обострённого чувства греха и глубокого самоосуждения. Вы почувствуете себя как Джон Ньютон, когда он написал:


Господь ужасен я: порок, нечистота!

Осмелюсь ли приблизиться, грехов вина тяжка?

Запачкано всё сердце. Тебе ли дом оно?

Кишат, увы, во всех частях, пороки, ужас, зло!

   (“Господь ужасен я” Джон Ньютон, 1725-1807).


Тогда вы глубоко задумаетесь о внутренней греховности вашего сердца и разума. Вы будете думать: “Моё сердце очень греховно и очень далеко от Бога”. Это будет вас тревожить. Вы будете очень расстроены вашими собственными греховными мыслями и вашим собственным недостатком любви к Богу. Вас будет беспокоить холодная безжизненность вашего сердца по отношению к Богу. Вы осознаете, что человек с таким греховным сердцем как ваше не имеет надежды. Вы увидите, что Бог будет прав и исполнит лишь необходимое, если отправит вас в ад – потому что вы заслуживаете ада. Вот как вы будете размышлять, когда вы действительно пробудитесь и осознаете, что вы оскорбили и прогневили Его своими грехами. Этап пробуждения – это важный этап, но это ещё не обращение. Человек, который видит насколько он греховен – уже пробуждён, но он ещё не обращён. Обращение идёт далее простого осознания своего греха.

Возможно, осознание того, что вы неугодны Богу придёт неожиданно, а может это осознание перерастет из простого учения в более полное понимание того, что Бог был оскорблен вами и вы совершили неугодное Ему. Только тогда, когда вы полностью пробудитесь к осознанию того, что вы грешный и нечестивый вы будете готовы к четвёртому и последнему “этапу” обращения.

Чарльз Сперджен пришёл к осознанию своего греха, когда ему было 15 лет. Его отец и дед оба были проповедниками. Они жили в те дни, когда современное “решенничество” ещё не сделало истинное обращение смутным и неясным. Поэтому его отец и дед не “подталкивали” его сделать поверхностное “решение для Христа”. Вместо этого, они ожидали, чтобы Бог совершил основательный труд по его обращению. Я думаю, они были правы.

Когда Сперджену было пятнадцать, он, наконец, пришёл к глубокому осознанию греха. Сперджен пояснял своё пробуждение в отношении своей греховности следующим образом:

Совершенно неожиданно я встретил Моисея, несущего в своей руке Божий закон, и когда он смотрел на меня, казалось он снова и снова внимательно всматривался в меня своими огненными глазами. Он [сказал мне прочесть] ‘десять Божьих слов’ – десять заповедей – и когда я читал их, казалось, они все вместе объединились, обвиняя и осуждая меня в глазах трижды-святого Иеговы.

В этом переживании он увидел, что он был грешником в глазах Божьих и что никакое количество “религии” или “добродетели” не смогут спасти его. Молодой Сперджен прошёл через период великих терзаний. Он пытался многими путями заслужить мир с Богом, полагаясь на собственные усилия, но все его попытки примириться с Богом потерпели неудачу. Только лишь тогда он стал готов к четвёртому “этапу” – последнему действию, собственно к самому обращению.

IV. В-четвёртых, вы приходите к Иисусу Христу,
Сыну Божьему за очищением от грехов.

Когда Сперджен пробуждался по отношению к своему греху, сначала он не верил, что он может быть спасён, просто придя к Иисусу. Он сказал:

Прежде, чем я пришёл ко Христу, я сказал себе: “Конечно же не может быть так, что если я поверю в Иисуса, просто таким какой я есть, то я спасусь? Я должен что-то почувствовать, я должен что-то сделать”.

Но он не мог ничего “почувствовать” и не мог ничего “сделать”! Он был жалок. Хорошо! Это то, что отводит человека в сторону от самого себя – к Иисусу, Спасителю!

Сперджен направился сквозь метель в маленькую церковь. Там было лишь немного людей. Даже пастор не смог добраться из-за завывающей вьюги. Маленький худощавый мужчина стал, чтобы произнести проповедь-импровизацию. Мужчина просто сказал: “Посмотрите на Христа”. Наконец, после всей своей борьбы и внутренней сумятицы, молодой Сперджен именно это и сделал – он посмотрел на Иисуса Христа верою, впервые в своей жизни! Сперджен сказал: “Я был спасён кровью! Я мог бы танцевать всю дорогу домой!”. Он просто взглянул на Иисуса! Это просто, но, тем не менее, это самое глубокое переживание, которое только может иметь человек. Это, мой неспасённый друг, и есть истинное обращение!

Заключение

Пусть ничто не остановит вас в ваших поисках Христа в истинном обращении. Помните, что Иисус сказал:

“Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матфея 18:3).

Подобно главному персонажу в Путешествии Пилигрима, не опирайтесь на какое-либо поверхностное “решение для Христа”. Нет! Нет! Удостоверьтесь что ваше обращение истинно, потому что если вы в действительности не обращены, то “не войдете в Царство Небесное” (Матфея 18:3).

Чтобы иметь истинное обращение:

I.  Вы должны придти к моменту настоящей веры в то, что Бог существует – настоящий Бог, который осуждает грешников в ад и забирает спасённых на Небеса, после их смерти.

2.   Вы должны глубоко внутри знать, что вы грешник, нанёсший Богу глубокое оскорбление. В таком положении вы можете оставаться ещё долгое время (для некоторых это может быть короче). Др. Кэйгэн, наш диакон, сказал: “Я боролся с бессонными ночами в течение многих месяцев после того как Бог стал реальным для меня. Это время в моей жизни я могу только описать как два года душевных мук” (C. L. Cagan, Ph.D., From Darwin to Design, Whitaker House, 2006, p. 41).

3.   Вы должны знать что вы не можете сделать ничего доброго для того, чтобы примирить вас и оскорблённого и гневающегося Бога. Ничего из того, что вы скажете, или выучите, или сделаете, совершенно не сможет вам помочь. Это должно стать совершенно ясным для вашего разума и сердца.

4.   Вы должны придти к Иисусу Христу, Сыну Божьему за очищением Его Кровью и за вменением Его праведности вам через веру в Него. Др. Кэйгэн сказал: “Я вспоминаю те мгновения, секунды, когда я доверился [Иисусу]…Казалось, что я тут же предстал [перед Иисусом]…Я определённо был в присутствии Иисуса Христа и Он определённо стал для меня реальным. Многие годы я отвращался от Него, хотя Он всегда был рядом и доступен мне, с любовью предлагая спасение. Но в эту ночь я уже знал, что для меня наступило время Ему довериться. Я знал, что мне нужно или придти к Нему или отвернуться от Него совсем. В тот момент, буквально в течение нескольких секунд, я пришёл к Иисусу. Я перестал быть полагающимся на себя неверующим. Я доверился Иисусу Христу. Я уверовал в Него. Именно настолько это было просто. В этот миг, совершив единственный шаг доверия…я “перешёл” к Иисусу Христу в самом важном событии, какое только может случиться в человеческой жизни: в обращении. Всю свою жизнь я убегал, но в тот вечер я, развернувшись, пришёл прямо и незамедлительно к Иисусу Христу” (C. L. Cagan, ibid., p. 19). Это – истинное обращение. Это то, через что вам нужно пройти, чтобы обратиться ко Христу Иисусу!


Христос умер на Кресте, чтобы заплатить за ваши грехи и примирить вас с разгневанным Богом. Христос физически восстал из мёртвых и вознёсся обратно на Небеса, где Он сейчас восседает по правую руку Бога, молясь о том чтобы вы были спасены.

“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном” (Колосянам 3:1-2).

Воззрите на Христа! Воззрите на Бога-Сына! Омойте ваши грехи Его Кровью! И тотчас вы станете спасённым. Как это выразил Джозеф Харт:

Когда грешник с верой дерзает,
Доверяет себя Богу распятому,
Прощенье Его он принимает,
Искуплен вполне Его Кровью пролитою.
   (“Когда грешник с верой дерзает” Джозеф Харт, 1712-1768).

Это то, что произошло со Спердженом. Это то, что произошло с Др-ом Кэйгэном. И это то, что должно произойти с вами, потому что этот гимн Джозефа Харта говорит обо всём!

Когда грешник с верой дерзает,
Доверяет себя Богу распятому,
Прощенье Его он принимает,
Искуплен вполне Его Кровью пролитою.

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “Проповеди на русском языке”.

Писание, зачитываемое перед проповедью Др-ом Крейгтоном Л.Чэном:
Ефесянам 2:1-7.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейдом Гриффитсом:
“О, благодать” (Джон Ньютон, 1725-1807).


ПЛАН

ИСТИННОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матфея 18:3).

I.   Во-первых, вы приходите в церковь по какой-то причине,
но не для того, чтобы обратиться.

II.  Во-вторых, вы начинаете узнавать, что Бог действительно
существует, Евреям 11:6.

III. В-третьих, вы понимаете, что вы провинились и навлекли гнев
Божий своими грехами, Римлянам 8:8; Римлянам 2:5;
Псалом 7:12.

IV.  В-четвёртых, вы приходите к Иисусу Христу, Сыну Божьему
за очищением от грехов, Колосянам 3:1-2.