Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




УМИЛОСТИВЛЕНИЕ!
(ПРОПОВЕДЬ № 11 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)
PROPITIATION!
(SERMON NUMBER 11 ON ISAIAH 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная утром дня Господня, 25 марта 2007г.
в Баптистской Скинии города Лос-Анджелес
A sermon preached on Lord’s Day Morning, March 25, 2007
at the Baptist Tabernacle of Los Angeles

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления” (Исаия 53:10).


Др. Дж. Уилбур Чэпмен соединил все части Евангелия в прекрасном хоре своей песни: “Однажды!”

Любил меня в жизни; Спас меня в смерти;
Быв похоронен, забрал весь мой грех;
Воскреснув, дал мне оправданье навеки;
Однажды придёт Он, Как славен тот день!
   (“Однажды!” Др. Дж. Уилбур Чэпмен, 1859-1918).

Вечером прошлого воскресенья в нашем разборе Исаии 53:9 мы изучали, второе утверждение Евангелия. Апостол Павел привлёк наше внимание к Христову погребению, как второй части Евангелия, когда он сказал:

“И что Он погребен был” (I Коринфянам 15:4).

Это та часть Евангелия, которой, в наши дни, почти не уделяют внимания, тем не менее, она достаточно важна. Апостол посвящает ей особое место в Римлянам 6:3-5:

“Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения” (Римлянам 6:3-5).

“По этой причине, креститься во Христа означает умереть со Христом, быть погребённым со Христом и затем воскреснуть к новой жизни со Христом” (The Applied New Testament Commentary, Kingsway Publications, 1997, p. 568). Таким образом, и наше духовное крещение во Христа и его образ – водное крещение, оба подчёркивают наше крещение в Его смерть, а также погребение и воскресение. Как это выразительно представил Др. Чэпмен:

Любил меня в жизни; Спас меня в смерти;
Быв похоронен, забрал весь мой грех;
Воскреснув, дал мне оправданье навеки;
Однажды придёт Он, Как славен тот день!

Все эти части Евангелия впечатляюще и мощно выступают в пятьдесят третьей главе Исаии. В десятом стихе говорится об умилостивлении через смерть.

В этом тексте главная тема проходит как бы “за кулисами”, открывая нам, что Бог Отец действовал ради спасения грешников, послав Своего Единородного Сына пройти через все ужасы Его страданий. От Гефсиманского сада до Голгофского Креста именно Бог задумал страдания нашего Спасителя, так как в тексте говорится:

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления…” (Исаия 53:10).

В центре этого текста находится Сам Бог Отец и то что Он совершил с Иисусом для нашего спасения:

“Которого Бог предложил в жертву умилостивления”
       (Римлянам 3:25).

Др. У.А. Крисуэл сказал об этом стихе: “Умилостивление – это дело Христа на кресте, которым Он удовлетворил требования праведности Бога направленной против греха, с одной стороны выполнив требования Божьей справедливости, с другой стороны сняв вину с человека” (W. A. Criswell, Ph.D., The Criswell Study Bible, Thomas Nelson Publishers, 1979, p. 1327, note on Romans 3:25).

“Которого Бог предложил в жертву умилостивления”
       (Римлянам 3:25).

Реформатская Учебная Библия говорит об этом стихе: “Христос умер, как жертва умилостивления, которая удовлетворяет Божественный суд против грешников, а также приносит прощение и оправдание. Но Павел не забывает отметить, что жертва [Божьего Сына] не является причиной для любви Бога Отца к нам. Верно обратное – Божья любовь побудила Его принести в жертву Своего Сына” (The Reformation Study Bible, Ligonier Ministries, 2005, p. 1618, note on Romans 3:25).

“Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками”
       (Римлянам 5:8).

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного” (Иоанна 3:16).

“Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас” (Римлянам 8:32).

Таким образом, именно любовь Бога к грешникам, стоит за удивительным пророчеством о том, что Христос будет предан на Свои страдания и смерть “по определенному совету [установленная цель] и предведению Божию” (Деяния 2:23). Вот почему

“Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления…” (Исаия 53:10).

Бог Отец являлся истинным источником смерти и страданий Христа. От этого факта в нашем тексте не нужно отворачиваться, потому что он ясно демонстрирует нам то, что возвещается в Иоанна 3:16: “что [Бог Отец] отдал Сына Своего Единородного” (Иоанна 3:16), чтобы Его гнев против греха мог быть умилостивлён и грешники смогли найти спасение через Кровь Христа! При более внимательном взгляде на наш текст, мы видим (1) Бог поразил Его; (2) Бог предал Его мучению; (3) Бог сделал Его душу жертвою за грех.

I. Во-первых, Бог поразил Его.

“Но Господу угодно было поразить Его” (Исаия 53:10).

Слово, переведенное как “поражать”, означает “сокрушать”. “Господу угодно было сокрушить Его”. Др. Едвард Дж. Янг сказал: “Несмотря на невиновность [Христа], Господь угождал Себе, поражая [и сокрушая] Его. Его смерть была не в руках злодеев, но в руках Господа. Это не снимает ответственность с тех, кто Его казнил, но не они управляли событиями. Они делали лишь то, что Господь позволил им делать” (Edward J. Young, The Book of Isaiah, William B. Eerdmans Publishing Company, 1972, volume 3, pp. 353-354).

Как мы уже говорили, в Римлянам 3:25 это ясно показано в отношении Христа:

“Которого Бог предложил в жертву умилостивления”
     
 (Римлянам 3:25),

а также в Иоанна 3:16, что

“так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного” (Иоанна 3:16)

чтобы умилостивить Свой гнев против греха и сделать спасение для греховного человека возможным.

“Но Господу угодно было поразить [сокрушить] Его” (Исаия 53:10).

Я твёрдо верю, что Бог Отец поражал и сокрушал Своего Сына, начиная с Гефсиманского сада потому, что Матфей говорит нам, что именно в Гефсиманском саду Бог сказал: “Поражу пастыря” (Матфея 26:31). Евангелие Марка также говорит нам, что в Гефсимании “Поражу пастыря” (Марка 14:27). Таким образом, мы убеждены, что Бог отдал на казнь Иисуса, поражал Его и начал сокрушать Его в качестве заместительного умилостивления за наши грехи во тьме Гефсимании. Об этом же говорил Сперджен когда он объявил:

Настал тот момент, когда наш Господь должен был принять назначенную чашу из Отцовой руки. Не от Иудеев, не от предателя Иуды, не от спящих учеников, не от дьявола исходил в тот момент [в саду] суд, но это была чаша наполненная тем, кого Он знал как Своего Отца…чаша, которая изумила Его душу и взволновала глубины Его сердца. Он отпрянул от неё, и потому, можете быть уверены, что это был глоток [чаша] был более ужасным чем физическая боль, так как её он не избегал…это было нечто непостижимо страшное, до изумления наполненное ужасом, пришедшее [к Нему] от руки Отца. И это устраняет любые сомнения по поводу того, чем это являлось, так как мы читаем: “Господу угодно было поразить Его…”. Господь возложил на Него грехи всех нас. Он сделал Его грехом за нас, хотя Он не знал греха. Это, таким образом, и является тем, что привело Спасителя к такой чрезвычайной подавленности… Он должен был страдать на [месте] грешника. Вот она тайна тех мучений [в саду], которую для меня невозможно [полностью объяснить] пред вами, потому что действительно –

‘Только Богу, лишь Богу одному,
   Его мученья целиком известны’

(C. H. Spurgeon, “The Agony in Gethsemane,” The Metropolitan Tabernacle Pulpit, Pilgrim Publications, 1971, volume XX, pp. 592-593).

“Но Господу угодно было поразить Его” (Исаия 53:10).

Под тяжестью человеческого греха, излитого на Него в саду, Христос был сокрушён, Он был поражаем тяжестью вашего греха до такой степени, что

“…Находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю” (Луки 22:44).

При этом ни один человек ещё даже не коснулся Его своей рукой. Он ещё не был арестован, Его ещё не били, не бичевали, не распинали. Нет, именно Бог Отец поражал и сокрушал Его, потому что именно Бог Отец сказал там, в Гефсимании: “Поражу пастыря” (Матфея 26:31). Я уверен, что именно об этом Бог пророчествовал через Исаию:

“Но Господу угодно было поразить Его” (Исаия 53:10).

II. Во-вторых, Бог предал Его мучению.

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению…” (Исаия 53:10).

Снова повторюсь, что именно Бог провёл Своего Единородного Сына через мучения, которые Он испытал во время Своих страданий и смерти. Др. Гилл сказал:

Он предал Его мучению [направил Его на страдания]…когда Он не пощадил Его, но предал Его в руки нечестивых и на смерть: Он был предан мучениям в саду, когда душа Его скорбела весьма, и на кресте, когда Его пригвоздили к нему, [и] груз грехов всех людей, и гнев Его Отца были на Нём; и когда Он сокрыл Свой лик от Него, что заставило Его возопить: Боже мой, Боже мой, для чего Ты оставил меня?... [позволив] Ему быть отданным на боль, как тела так и души (John Gill, D.D., An Exposition of the Old Testament, The Baptist Standard Bearer, 1989 reprint, vol. V, page 315).

Иисус добровольно страдал от сокрушения и боли, бичевания и распятия, страдая добровольно за наши грехи, как Он и сказал:

“Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца” (Иоанна 6:38).

“Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного” (Деяния 2:23).

“Сделавшись за нас клятвою” (Галатам 3:13).

“Он есть умилостивление за грехи наши” (I Иоанна 2:2).

“Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру” (Римлянам 3:25).

Какой язык о гневе, что Он нёс, расскажет,

   О гневе, что заслужен только мной;

Он справедливого возмездия за грех понёс всю тяжесть,

   И грешникам свободу дал Собой!
(“Чаша гнева” Альберт Мидлейн, 1825-1909;
      на мелодию “О вы, откройтесь Мне”).

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению…” (Исаия 53:10).

III. В-третьих, Бог сделал Его душу жертвою за грех.

Давайте встанем и прочтём вслух текст до слов “жертву умилостивления” включительно.

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления” (Исаия 53:10).

Можете садиться.

Обратите внимание на слово “но” в начале стиха. Оно возвращает нас обратно к девятому стиху: “не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но…” (Исаия 53:9-10а). И хотя Иисус никогда не согрешал, “Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению...” Комментарий Др-а Габеляйна говорит: “Стих 10а ужасает в своём открытом явлении свободного пренебрежения личной праведностью [Христа], но когда читатель вспоминает о заместительной природе этих страданий…, Бог сразу же перестаёт выглядеть суровым, но видится удивительно милостивым” (Frank E. Gaebelein, D.D., General Editor, The Expositor’s Bible Commentary, Zondervan, 1986, volume 6, p. 304).

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления” (Исаия 53:10).

“Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас” (Римлянам 8:32).

“Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо… ранами Его вы исцелились ” (I Петра 2:24).

“Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом”
      (II Коринфянам 5:21).

“Когда же душа Его принесет жертву умилостивления” (Исаия 53:10).

Какой язык о гневе, что Он нёс, расскажет,

   О гневе, что заслужен только мной;

Он справедливого возмездия за грех понёс всю тяжесть,

   И грешникам свободу дал Собой!
(“Чаша гнева” Альберт Мидлейн, 1825-1909).

Господь – моя надежда
   Отдал Себя Он за меня,
И заплатил за весь мой грех,
   Голгофу всю пройдя.

Здесь нет моих заслуг
   Чтоб гнев Его унять.
В одном надежду лишь найду:
   Иисуса праведность принять.
(“Господь – моя надежда” Норман Дж. Клэйтон, 1903-1992).

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления” (Исаия 53:10).

Христос был жертвой за грех принесённой Богом. Христос умер на вашем месте, став вашей заменой. Христос страдал за вас, замещая вас, в качестве умилостивления, чтобы принять наказание за ваш грех, чтобы отвратить гнев Божий от вас и взять весь его на Себя. Когда вы видите гвозди вбиваемые в Его руки и ноги - это за вас. Он умирает за праведных и неправедных, чтобы привести вас к Богу уже праведно прощёнными. Сперджен сказал:

Человек был осуждён за грех на вечный огонь; когда Бог взял Христа, чтобы Он стал заменой, правда, он не послал Христа в вечный огонь, но Он излил на Него такие отчаянные мучения, что внесение такой платы было правомочным, даже за вечность в огне…ибо в одночасье Христос взял все наши грехи: прошлые, настоящие и будущие и был наказан за них все тогда и там, чтобы мы уже имели возможность никогда не подвергнуться наказанию, так как Он пострадал на нашем [месте]. Видите теперь, как произошло так, что Бог Отец поразил Его? Если бы Он не сделал этого, то мучения Христа не могли бы занять место наших [заслуженных] страданий [в аду] (C. H. Spurgeon, “The Death of Christ,” The New Park Street Pulpit, Pilgrim Publications, 1981 reprint, volume IV, pp. 69-70).

И всё же смерть Христа не спасает всех людей от страданий ада. Только те, кто обращены ко Христу, те спасены. Он умер за грешников, и только за грешников, за тех, кто со скорбью внутри сознаёт что он – грешник и ищет Христа для получения прощения.

Ваше чувство греха и ваше ощущение нужды в Иисусе являются теми признаками, которые указывают на то, что Его смерть исцелит ваш грех. Те, кто, на секунду остановившись, задумаются о Его смерти, а затем забудут о ней, пойдут дальше к получению вечного наказания за их собственные грехи, и это потому, что они отвергли ту цену, которую Христос заплатил за них на Кресте.

Посему приостановитесь и серьёзно поразмышляйте о смерти Иисуса. Так как в противном случае, вечная погибель ожидает вас:

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет” (Марка 16:16).

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “ Проповеди на русском языке”.

Писание, зачитываемое перед проповедью Др-ом Крейгтоном Л.Чэном:
Римлянам 3:21-26.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейдом Гриффитсом: “О, Душа Моя, Что Тьма” (Джон Паркер, 2007).


ПЛАН

УМИЛОСТИВЛЕНИЕ!

(ПРОПОВЕДЬ № 11 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления ” (Исаия 53:10).

(I Коринфянам 15:4; Римлянам 6:3-5; 3:25; 5:8;
Иоанна 3:16; Римлянам 8:32; Деяния 2:23)

I.   Во-первых, Бог поразил Его, Исаия 53:10а; Матфея 26:31;
Марка 14:27; Луки 22:44.

II.  Во-вторых, Бог предал Его мучению, Исаия 53:10б; Иоанна 6:38.

III. В-третьих, Бог сделал Его душу жертвою за грех, Исаия 53:10в;
Исаия 53:9-10а; Римлянам 8:32; I Петра 2:24;
II Коринфянам 5:21; Марка 16:16.