Print Sermon

Предназначение этого веб-сайта – бесплатно предоставлять тексты и видеозаписи проповедей для пасторов и миссионеров всего мира, но особенно стран третьего мира, где мало, или вообще нет никаких богословских семинарий или библейских школ.

Тексты и видеозаписи этих проповедей с сайта www.sermonsfortheworld.com теперь ежегодно попадают приблизительно на 1 500 000 компьютеров в 221 стране. Кроме того, сотни других людей смотрят видеозаписи на YouTube, но вскоре они покидают YouTube и переходят на наш веб-сайт. YouTube приводит людей на наш сайт. Тексты проповедей предлагаются на 46 языках, и каждый месяц попадают примерно на 120 000 компьютеров. Тексты проповедей не защищены авторским правом, поэтому проповедники могут использовать их без нашего разрешения. Пожалуйста, нажмите здесь, если вы хотите узнать, как можно начать вносить ежемесячное пожертвование для оказания нам помощи в этом великом деле проповеди Евангелия по всему миру.

Всякий раз, когда вы пишете д-ру Хаймерсу, сообщайте ему в какой стране вы живете, а иначе он не сможет вам ответить. Адрес электронной почты д-ра Хаймерса: rlhymersjr@sbcglobal.net.




СТРАДАНИЯ И ТОРЖЕСТВО БОЖЬЕГО РАБА!
(ПРОПОВЕДЬ № 1 ПО КНИГЕ ИСАИИ гл. 53)
THE SUFFERING AND TRIUMPH OF GOD’S SERVANT!
(SERMON NUMBER 1 ON ISAIAH 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.
by Dr. R. L. Hymers, Jr.

Проповедь, прочитанная утром дня Господня, 18 февраля 2007г.
в Баптистской Скинии города Лос-Анджелес
A sermon preached on Lord’s Day Morning, February 18, 2007
at the Baptist Tabernacle of Los Angeles

“Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится. Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих! Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали” (Исаия 52:13-15).


Согласно Др. Джону Джиллу, а также «подавляющему большинству» современных комментаторов эти стихи следовало включить скорее в 53-ю, а не в 52-ю главу (Frank E. Gaebelein, D.D., The Expositor’s Bible Commentary, Regency Reference Library, 1986, volume 6, p. 300). Весь отрывок, начиная с 13-го стиха и до 12-го стиха 53-ей главы, относится к “страдающему рабу” Божию. Мэтью Генри говорит:

«Это пророчество, которое начинается с этого места и продолжается до конца следующей главы, так ясно указывает на Иисуса Христа как это только возможно. Древние Иудеи понимали, что это пророчество о Мессии, современные же Иудеи прилагают множество стараний чтобы исказить его…но Филипп, который с этого места [из этого отрывка] проповедовал Христа евнуху, обошёл спор о том, «о нём ли говорит пророк это» о нём и ни о ком другом, Деяния 8:34, 35». (Matthew Henry’s Commentary on the Whole Bible, Hendrickson Publishers, 1996 reprint, volume 4, p. 235).

Древний еврейский Таргум говорит, что это - указание на Мессию, то же говорят и раввины древности Авен Ездра и Алшех (Alshech) (John Gill, D.D., An Exposition of the Old Testament, The Baptist Standard Bearer, 1989 reprint, volume I, p. 309). Христианские комментаторы на протяжении всей истории рассматривали этот отрывок как пророчество о Господе Иисусе Христе. Сперджен говорил:

«Как их можно применить иначе? На кого иного мог ссылаться пророк? Если муж из Назарета, Сын Божий, не виден явно в этих трёх стихах, то они темны как сама полночь. Мы не на мгновение не сомневаемся в применении каждого слова к нашему Господу Иисусу Христу». (C. H. Spurgeon, “The Sure Triumph of the Crucified One,” The Metropolitan Tabernacle Pulpit, Pilgrim Publications, 1971 reprint, volume XXI, p. 241).

Как уже было упомянуто у Мэттью Генри, благовестник Филипп сказал, что этот отрывок Писания предсказал страдания Христа:

“Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе”
    
 (Деян. 8:34-35).

Мы нечего не можем добавить к древнему Таргуму, раввинам древности, евангелисту Филиппу или комментаторам всех времён. Каждое слово нашего текста является пророчеством о Мессии, Господе Иисусе Христе.

I. Первое, мы видим Его служение Богу.

Слова в стихе 13 говорит Бог Отец:

“Вот, раб Мой будет благоуспешен (в англ. переводе: «благоразумно»), возвысится и вознесется, и возвеличится” (Исаия 52:13).

Бог говорит нам взглянуть на Его “раба”. Когда же Иисус сошёл на землю, Он

“уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек” (Филипийцам 2:7).

Как Божий Раб на земле Христос вёл Себя благоразумно и действовал мудро. Всё что говорил и делал Иисус, во время Своего служения на земле, было сделано с великой мудростью. Когда Он был ещё мальчиком, раввины в храме изумлялись Его мудрости. Фарисеи и саддукеи не находили что Ему ответить и уста Пилата, римского правителя, затворялись когда Он говорил.

Далее, наш текст говорит в отношении Божьего Раба:

“возвысится и вознесется, и возвеличится”
      (Исаия 52:13).

Эти слова в современном английском языке могут быть истолкованы как “восстал” “вознёсся” и “превознесён”. Др. Янг указывает, что “невозможно прочесть эти слова, не вспомнив о возвышении Христа изображённом в Филиппийцам 2:9-11 и Деяниях 2:33” (Edward J. Young, Ph.D., The Book of Isaiah, Eerdmans, 1972, vol. 3, page 336).

“Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени” (Филиппийцам 2:9).

“Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею... излил то” (Деян. 2:32-33).

“Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится” (Исаия 52:13).

Возвысится – “восстал”. Вознесётся – “вознёсся”. Возвеличится – “превознесён”. Вот те слова, которые отражают этапы возвышения Христа. Он восстаёт из мёртвых! Он вознесён на Небеса в Своём вознесении. Сейчас Он воссел одесную Бога и молится за вас! Возвысится – “восстал”. Вознесётся – “вознёсся”. Возвеличится – даже до одесной Бога на Небесах! Аминь!


Вознесён был Он на смерть,

   “Совершилось” - возопил;

Возвеличен на небе теперь;

   Аллилуйя! Какой Спаситель!

(“Hallelujah, What a Saviour!” by Philip P. Bliss, 1838-1876).

“Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится” (Исаия 52:13).

Иисус - есть и всегда будет Рабом Бога Отца – Богом Сыном – восставшим из мёртвых, вознёсшимся на Небеса, воссевшим по правую руку Отца! Аллилуйя! Что за Спаситель!

II. Второе, мы видим Его жертву за грех.

Пожалуйста прочтите стих 14 вслух:

“Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его-паче сынов человеческих” (Исаия 52:14).

Др. Янг говорит, что те, кто видел “ужасную обезображенность раба [были бы] потрясены и ввергнуты в благоговейный страх… Его обезображенность [была бы] настолько велика, что он больше не был похож на человека …его лик был настолько обезображен, что он более не походил на человека. Это в высшей степени сильный способ сказать насколько велико было Его страдание” (ibid., pp. 337-338).

Иисус был зверски обезображен во время Своего страдания. В ночь перед Его распятием Он был “в борении”:

“И был пот Его, как капли крови, падающие на землю” (Лука 22:44).

Это было прежде чем Его арестовали. Там, во тьме Гефсимании, осуждение за ваш грех начало падать на Христа. Когда солдаты пришли чтобы Его арестовать, Он уже был промокшим от кровавого пота.

Затем они взяли Его и били Его по лицу. Исаия говорит нам, что страждущий Раб сказал:

“Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания” (Исаия 50:6).

Лука говорит, “Ударяли Его по лицу” (Лука 22:64). Марк говорит, что Пилат “бил Его” (Марк 15:15). Иоанн говорит:

“Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его [сечь Его]. И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам”(Иоанна 19:1-3).

Затем они прибили Его руки и ноги ко Кресту. Как это выразил Др. Янг, “Его лик был так обезображен, что Он более не напоминал человека” (ibid., p. 338).

“Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих!” (Исаия 52:14).

Учебная Библия Скоуфилда говорит об этом стихе, “Буквальный перевод звучит ужасно: ‘Его человеческий лик был настолько обезображен, что Он уже не был похож на сына человеческого’ – т.е. человека – вследствие жестокого обращения описанного в Матфея 26…”


Исколоты, иссечены терном Его виски,

Струится кровь из каждой части Его тела;

Его спина избита узловатыми плетьми,

Но плети сердце рвавшие - острее.


Нагим Он пригвождён ко проклятому древу,

Повешен напоказ земле и небесам,

Он зрелище из ран и истекавшей крови,

Знамение и весть израненной любви!
   (“Твои непознанные страдания” Джозеф Харт, 1712-1768).


Почему, Спаситель дорогой мой, почему

Умер Ты страдав и истекая кровью?

Что Тобой так движет сильно не пойму?!

Эта сила – сердце полное любовью!
   (“Гефсимания” Джозеф Харт, 1712-1768).


Почему, дорогой Спаситель, скажи мне почему Твой лик “был обезображен паче всякого человека и вид [Твой] - паче сынов человеческих”? Ответ дан в конце 12-го стиха 53ей главы, “Он понес на Себе грех многих” (Исаия 53:12). Это Его жертва за ваши грехи, заместительная жертва – Христос страдает и умирает за ваши грехи, на вашем месте – на Кресте! Таким образом, мы видим Христово служение Богу. Таким образом, мы видим Христову жертву в уплату за ваш грех.

III. Третье, мы видим Его спасение в применении.

Пожалуйста, встаньте и прочтите вслух Исаия 52:15 :

“Так многие народы Он окропит; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали”
    
 (Исаия 52:15, Библия Короля Иакова).

Вы можете садиться. Др. Янг сказал, что здесь, в этом стихе объясняются и применяются жертва и страдания Христа из 14-го стиха,

Пророк объясняет, почему Он [Христос] был обезображен. Чтобы… в этом обезображенном состоянии, “Он окропил многие народы”. Тот, Кто был обезображен, Раб делает нечто для других, исполняя этим очищающий обряд. Его обезображивание [в Его страданиях] было…условием, при котором Он Сам принёс бы очищение народам. Слова «Он окропит» [говорят о] кроплении…водой, или кровью в качестве очищения… Это и есть дело [Христа как священника] показанное здесь и цель этого дела принести очищение другим… Он Сам как священник покропит водою и кровью и таким образом очистит многие народы. Он делает это как страдалец, чьи страдания ради…очищения и производят глубокую перемену в отношении тех, кто воззрит на Него (ibid., pp. 338-339).

Как результат точного исполнения этого пророчества, проповедь евангелия Христова вырвалась из уз Иудаизма и стала всемирной религией. С самого первого столетия «многим народам» было благовествовано и люди по всему миру были очищаемы Кровью Иисуса, приводящей их ко спасению во Христе Иисусе, производя, как выразился Др. Янг, «глубокое изменение в отношении тех, кто воззрел на Него”. Несмотря на то, что не все цари всех народов мира были спасёнными людьми, всё же, на протяжении ранней истории распространения христианства, они как минимум “закрыли пред Ним уста свои” и стали номинальными христианами, не говорящими против Него. Даже до сего дня, эта добропорядочная женщина, Королева Елизавета II, закрывает свои уста “пред Ним” и делает поклон в молчаливом почтении пред Ним в Вестминстерском аббатстве во время христианских праздников таких как например Рождество. Многие другие монархи в Западном мире и на Востоке, отдавали Ему как минимум внешнее почтение и многие из них, такие как Королева Виктория, проявляли нечто большее нежели просто внешнее уважение. В самом деле, так же поступал император Константин в ранние годы христианства, так поступали и многие другие.

“О чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали” (Исаия 52:15).

В соответствии с предсказанным здесь пророком, евангелие Христово распространилось во всех народах мира,

“Так многие народы Он окропит” (Исаия 52:15 БКИ).

Даже президент Соединённых Штатов, номинальный христианин, склоняет свою голову каждое воскресенье в церкви и закрывает “[свои] уста пред Ним”.

Однако, я должен сказать, что это чудесное предсказание не так много говорит о Европе, Великобритании и Америке как когда-то. Церкви на Западе в замешательстве и суматохе из-за посягательств от нападок «либералов» на Библию и ослабления церквей в связи с искажением евангелия Финнеем, а также из-за современных последователей его бесовских методов “решенничества” (decisionism) в его различных формах. Тем не менее, на обширной территории стран третьего мира по-прежнему расцветают мощные пробуждения и возрождения, которые в прошлом наблюдались в ныне отступивших, ослабленных церквях Запада. Наши сердца радуются, когда мы читаем сообщения о множестве людей в Китае, Юго-Восточной Азии, Африке, Индии, Южной и Центральной Америке, в Мексике, которые переполняют проповедующие евангелие церкви прямо сейчас! Да, их часто преследуют, но, как сказал во втором столетии Тертуллиан, “Кровь мучеников есть семя церкви”. Это истинно и сегодня во всех местах, которые часто называют странами “третьего мира”. Пока Америка и Запад в общей своей массе отпадают от своего христианского прошлого, растворяясь в гуманистическом, скептическом духовном беспорядке, всё же, как предрекал великий Сперджен:

Иисус в самом деле окропит своей речью, которая ниспадает как роса и капает как дождь, не только Иудеев, но и языческие народы повсюду…Все земли услышат тебя и ощутят тебя, сходящего как капли на скошенный луг. Отдалённые племена, находящиеся во тьме и населяющие землю заходящего солнца, услышат Твоё учение и будут пить его …Ты окропишь многие народы своим благодатным словом (ibid. p. 248).

«Пророческое» слово Сперджена сегодня ещё более истинно, чем тогда когда он его произнёс – более ста лет назад. И мы радуемся тому, что это так! Аминь!

Это обетование ещё не исполнилось целиком. Но это произойдёт – потому что уста Господа изрекли это – через пророка Исаию, который сказал:

“И придут народы к свету твоему” (Исаия 60:3).

“Достояние народов придет к тебе” (Исаия 60:5).

“Вот, одни придут издалека; и вот, одни от севера и моря, а другие из земли Синим” (Исаия 49:12).

Джеймс Хадсон Тейлор, один из первых миссионеров в Китае, часто говорил, что «Синим» представляет собой землю Китая, то же говорит и Учебная Библия Скоуфилда в комментарии к Исаия 49:12. Как можно не согласиться с Тейлором и комментарием Скоуфилда, когда мы видим это своими глазами происходящим в Китае сегодня? Несомненно, это истина, как минимум в её применении! Тысячи обращаются ко Христу ежечасно в Народной Республике Китай и многих других отдалённых землях и мы радуемся тому, что это так!

В то время как Америка убивает путём абортов младенцев три тысячи беспомощных детей ежедневно и церкви закрываются здесь тысячами, всё же, в тех далёких местах дело Божье растёт и оно всё же будет торжествовать! Боже, даруй им ещё больше обращений! Боже, даруй тем людям, которые знают Христа и добровольно страдают за Его имя, вскоре восторжествовать между народами!

Но я хотел бы спросить вас этим утром, “Знаете ли вы Христа? Воззрели ли вы верою на Того, Кто был «обезображен паче всякого человека», чтобы принять возмездие за ваши грехи – да за ваши! Окропил ли Он Своей Кровью ваш грех, записанный в Божьих книгах на Небесах? Омыты ли, очищены ли вы Кровью Агнца Божьего, который берёт на Себя грех мира? И если нет, желаете ли вы ‘закрыть свои уста’ в Его присутствии и склонить ваши колени пред Иисусом, и принять Его как своего собственного Господа и Спасителя? Сделаете ли вы это сейчас?”

(КОНЕЦ ПРОПОВЕДИ)
Вы можете читать проповеди Д-ра Хаймерса каждую неделю в Интернете
на www.realconversion.com. Нажмите на “Sermon Manuscripts.”

Писание зачитываемое перед проповедью Др-ом Крейгтоном Л.Чэном:
Матфея 27:26-36.
Соло исполняемое перед проповедью Мр-ом Бенджамином Кинкейд Гриффитц:
“Любовь в Борении” (by William Williams, 1759;
Поётся под мелодию “Majestic Sweetness Sits Enthroned”).


ПЛАН

СТРАДАНИЯ И ТОРЖЕСТВО БОЖЬЕГО РАБА!
(ПРОПОВЕДЬ НОМЕР 1 ПО ИСАИИ 53)

Др. Р. Л. Хаймерс, Мл.

“Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится. Как многие изумлялись, смотря на Тебя, -столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его-паче сынов человеческих! Так многие народы Он окропит; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали” (Исаия 52:13-15 БКИ).

(Деяния 8:34-35)

I.   Первое, мы видим Его служение Богу, Исаия 52:13;
Филиппийцам 2:7; Филиппийцам 2:9; Деяния 2:32-33.

II.  Второе, мы видим Его жертву за грех, Исаия 52:14; Лука 22:44;
Исаия 50:6; Лука 22:64; Марк 15:15; Иоанна 19:1-3; Исаия 53:12.

III. Третье, мы видим Его спасение в применении, Исаия 52:15; 60:3, 5;
Исаия 49:12.